Консультация дерматолога /

Розовый лешай. — вопрос №242994

Здравствуйте. Моему молодому человеку поставили диагноз розовый лешай и он от меня сьехал ссылаясь на то что он заразился от моей собаки или это алергия на нее. Но моя собака на улице не гуляет. Это возможно?

Дерматолог, Косметолог, Детский
здравствуйте. Розовый лишай (он же лишай Жибера) - не заразен и не передается от человека или от животного. Предполагают вирусное происхождение заболевания.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Уточните диагноз. Если это Розовый лишай Жибера - он не заразен вообще. Если это отрубевидный лишай - можно заразиться от человека. Если это микоз (Микроспория) тогда можно заразиться от животного
Дерматолог, Косметолог, Детский
Розовый лишай не заразен. От собаки можно заразиться микозом кожи.