Консультация проктолога /

Свечи от геморроя при сахарном диабете — вопрос №243017

Добрый день. Маме 72 года, сахарный диабет 2го типа, принимает манинил 3,5.
У нее воспалился геморрой (больно сидеть, жжение, кровотечения нет). Из-за пандемии из дома не выходит, к врачу попасть нет возможности. Какие ей можно применять ректальные свечи от геморроя, учитывая ее диабет?

Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Можно использовать свечи проктозан 1 свече 1 -2 раза в день, желательно после стула. 7-10 дней.
Как у вашей мамы со стулом? Нет ли запоров?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, запоры бывают периодически у нее.
Терапевт
В лечении геморроя важным является регулярный стул. Запоры усугубляют течение геморроя. Нужно пить достаточно воды ( просто чистой воды), до 1,5-2 л/сутки. Каждое утро до завтрака стакан воды и потом в течение дня между приёмами пищи. Хорошо помогает клетчатка, желательно употреблять отруби, они кроме того благоприятно действуют на сахар в крови. Больше двигаться и легко массировать живот по часовой стрелке. Исключить из пищи макароны, рис. Если этих мероприятий будет недостаточно, то добавить фитомуцил 1-2 пакетика в сутки утром до еды за 30 минут и на ночь через 1 час после еды. Только при регулярном мягком стуле лечение геморроя будет успешным.
Терапевт
Здравствуйте, можно использовать свечи Релиф Адванс
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Татьяна !

Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ , ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо свечей, необходимо нормализовать стул. Необходимо избегать запоров при обострении. Необходимо на этот период исключить жирные сорта мяса, приветствуются молочные продукты как творог, кефир, простокваша, достаточное употребление клетчатки.
Исключить цельное молоко, рис, лук, чеснок, бобовые, острые жирные блюда.
Возможен приём свечей с метилурацилом, релиф адванс.
Так же показан приём Детралекса или других венотоников.
Принятый ответ
Хирург
ФЛЕБОДИА В ТАБЛЕТКАХ, ПО 600 МГ. В КАЖДОЙ ТАБЛЕТКЕ !

600 МГ. ОЗНАЧАЕТ 1 ТАБЛЕТКА !
Проктолог
При сахарном диабете терапия острого геморроя стандартная. Наружный геморрой мазями ,типа Гепатромбин г
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте свечи релиф
Мазь гепатотромбин