Консультация проктолога /

Геморрой с температурой — вопрос №243225

Здравствуйте, я мужчина, 18 лет, 70 кг, после прохождения курса антибиотика в связи с пансинуситом 3 апреля заметил кровь на стуле и на бумаге после дефекации, 4 апреля также обнаружилась кровь после дефекации, вставил свечку Проктозан, потом начались запоры. Имею склонность к запором при акклиматизации и смене рациона питания.
Кал проходит хорошо, а вот именно выйти наружу не может, ощущение как будто что то мешается. От свечек проктозан, как я думаю, кал снизу начал окрашиваться в черный цвет с белой плёнкой и подсыхать, а сверху кал обычный, испугался и решил больше не продолжать. Кровь еще была пару раз, немного, а потом прекратилась.
16 апреля после долгого нахождения в туалете что то выпало, размер примерно 1 см, в виде маленького мешочка, но конкретно рассмотреть не получилось, думаю это из за того, что я слишком усердно тужился.
17 апреля по онлайн консультации врач решил что это геморой и выписал лечение: свечи проктозан 2 раза в день, примочки с мазью гепатромбин Г 3 раза в день, регуляция стула диетой, зарядки 2 раза в день, 2 раза в день лактулоза, для нормализации стула.
Прописанное лечение сразу начал применять. Пришлось прибегнуть к слабительному, выпил две таблетки бисакодила, правда на два месяца просроченного, сильно пропесочило, крутил живот.
Прошло 3 дня, у меня 3 дня держится субфебрильная температура, два дня была вечером 37,3, вчера вечером 37 ровно, сейчас 36,9, утром нет температуры по ощущениям, чувствую себя в последнее время чуть уставшим.
Проктозан свечи закончились, стал вставлять Прокто-Гливенол появилось большое красное пятно в области ануса, и неприятно сидеть, ощущение, как будто кожу содрал, еще второй день проблемы с мочеиспусканием, нет чувствую нужды, вчера весь день не ходил, пока больно не стало, сегодня сходил под душем (без него не получалось) моча была очень насыщенная и яркая, чуть темная, в туалет по большому уже 3 дня не ходил, опять выпил слабительное.
Из-за ситуации в мире, без срочной необходимости к врачу идти не хочется, поэтому мне нужно понять:
Что это может быть, точно ли геморрой? Правильное ли лечение мне назначили? Стоит ли срочно обращаться в поликлинику или пройти назначенное лечение еще две недели?

Терапевт
Здравствуйте, я думаю в Вашей ситуации всё-таки нужен очный осмотр. С учетом температуры и воспалительных явлений, а также затруднением мочеиспускания. Возможно имеет место проктит, парапроктит, а с прямой кишкой у мужчин граничит предстательная железа, которая может давать проблемы с мочеиспусканием.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. Подскажите, а может температура быть на действие слабительного? Сходил после бисакодила в туалет, цвет кала серо-черный комками и поднялась температура 37,5. И еще может ли быть такой цвет кала и температура на отравление бисакодилом, так как в прошлый ра пил просроченные таблетки 2 штуки? К врачу смогу попасть только послезавтра.
Терапевт
С приемом слабительного, самим по себе, температура не может юыть связана, а 2 месяца просрочки, если визуально не было никаких изменений в лекарственной форме (цвет, консистенция и т.п.) ,то ничего плохого быть не должно. Но больше так не делайте
Клиент
Кристина, спасибо. А подскажите, еще пожалуйста с чем может быть связан серый цвет кала с черным в перемешку?
Терапевт
Трудно, конечно, навскидку сказать, стул был прям черным? Была примесь слизи? УЗИ брюшной полости никогда не делали? Не было камней в желчном пузыре?
Клиент
Кристина, неделю назад стул был прямо черный в начале дефекации, а потом нормального цвета, а сейчас весь стал серый в перемешку с темно-серым. Началось это после того как стал пользоваться свечками. УЗИ брюшной полости делал в ноябре, все было в порядке, показатели крови тоже, камне в желчном протоке не было.
Я тут в интернете начитался всяких ужасных диагнозов, это не может быть болезнь Крона?
Терапевт
При болезни Крона стул неоформленный, а у Вас, наоборот, запоры. Также стул может окрашиваться в черный цвет, если есть примесь крови из верхних отделов желудочно- кишечного тракта. А ещё возможен такой вариант, что из-за запора кал застоялся и стал темного цвета, а вперемешку с серым из-за свечей. В любом случае нужно, чтобы посмотрел хирург или проктолог и как минимум провел ректороманоскопию. Я бы с такой стмптоматикой не рискнула продолжать дома самостоятельно лечиться
Терапевт
Стул поменял цвет после свечей или таблеток?
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника