Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать результат мрт энтерографии — вопрос №243328

Здравствуйте 5мес беспокоит боль слева от пупка чуть выше, болит всегда четко в одном месте! Все исследования пройдены, все без потологий, единственное помогите расшифровать результат мрт энтерографии тонкого кишечника!!думаю вся проблема с кишечником именно из за этого! И что это может быть и как это лечить, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, результаты говорят о воспалении в тонком кишечнике, нужно искать причину, анализ кала на инфекции сдавали? Есть ещё какие то симптомы кроме боли?
Принятый ответ
Клиент
АЛЁНА, это я прочитала что восполение тонкого кишечника, анализ кала сдавала, капрограмму, без потологий, гастроскопия два раза, КТ, ренген, КТ с констрастом, УЗИ 5 раз, на последнем УЗИ отмечается утолщение стенок кишечника, мне бы понять что это? Из за чего это может быть? Других симптомов кроме боли нет, стул ежедневный, болит больше во время движения и вроде как на голодный желудок хотя может но это не точно?
Клиент
АЛЁНА, анализы крови норма, гастроэнторологи не знают что это
Терапевт
На фгдс все без патологии?
Клиент
АЛЁНА, вы знаете, гастроскопия как то странно получилось, делала платно в центре, минут 15 врач меня мучил- результат без потологии, но через два дня по скорой в больнице делают опять гастрокопию смотри минуты две и ставят гастрит?? Как так он появился за два не понятно, и какому обследованию верить то что долго или быстро?
Терапевт
Вероятно в первый раз не тщательный был осмотр, вообще конечно нужно смотреть не желудок а двенадцатиперстную кишку это начало тонкого кишечника и нужно посмотреть её состояние, так как по анализами выше показывает воспаление и утолщение стенок, нужно смотреть, что там изнутри
Проктолог
Подозрение на болезнь Крона, и лечить по стандартам и рекомендациям . Можно, вопрос, сколько стоило исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а разве болезнь Крона там не главная проблема с нарушением стула?
Проктолог
Нет. Боли абдоминальные , температура. Диарея и кровь со слизью при дистальных поражениях. Вы не ответили на вопрос
Клиент
Ярослав, дорого, со скидкой вышло 16тыс, гастроэнторолог почему то не подозревает болезнь Крона
Клиент
Ярослав, каким исследованием можно исключить болезнь Крона? Мрт энтерография не показала бы?
Проктолог
МРТ указывает на поражение участков характерных для болезнь Крона. Верификация на ФГДс и колоноскопии с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. Обычно, терапия сводится к перебиранию препаратов , типа пентаса, буденнфальк, витаминки для кишки . Антисекреторная терапия. Короче, нужен внимательный гастроэнтеролог
Клиент
Ярослав, благодарю, тоесть вы советуете сделать третий раз гастроскопию?
Клиент
Ярослав, может мне сразу попробовать начать пить пентассу? Сейчас с карантином ничего не работает, н куда не попасть
Проктолог
Попозже напишу
Клиент
Ярослав, ок, буду ждать
Проктолог
Пентаса 2000 мг в сутки, на 2 недели, с последующей корректировкой назначений. Обязательно, под прикрытием рабепразол 20 мг х 2 раза.
Клиент
Ярослав, благодарю, буду пробовать, а второй препарат заменить омезом можно?
Проктолог
Омез , как вариант похуже. По ФГДс , определенно нужно будет у толкового эндоскописта пройти.
Клиент
Ярослав, здравствуйте извините пожалуйста, вы не подскажете ещё, Преднизолон мне может тоже надо добавить? Или достаточно пентассы?
Проктолог
Преднизолон не показан.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Помимо болей какие жалобы еще сейчас есть? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, кроме постоянной боли особо ничего не беспокоит, стул ежедневный, но единственное стал твёрже чем раньше, боль всегда слева около пупка, в других местах не болит
Клиент
Анжела, неделю назад болели очень ребра, но думаю это все из за живота, наболело
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтпе! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 2- 3 раза в день во время еды 14 дней,далее- по требованию, Оаез 1 тал утром натощак 14 дней, Одестон 1 табл 3раза в день за 15-30 минут до еы и Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во врем еды 2-3 недели. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю, но я это уже пробовала, не помогло((
Гастроэнтеролог
Омез по 1 тал утром натощак за 20минут до еды , извините...
Клиент
Марина, извините на ваш взгляд что это может быть?
Клиент
Марина, из за чего обычно бывает восполение тонкого кишечника и двенадцатиперстной? Хоть на что думать? Болезнь Крона? И какие ещё можно сделать обследования
Гастроэнтеролог
Думаю, что это больше похоже на патологию желчевыводящих путей, что прводит к дисфункции сфинктера Одди и расзивитю синдрома избыточного бактериального роста. Сделайте аналз кала на дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Расстройство кишечника нет? Проблемы позвоночника исключены, поясничный грудной отдел?
Клиент
Наталья, растройтва кишечника нет, и не было ни разу, кроме боли с лева от пупка ничего нет, боль постоянная каждый день, проходит только в положении лёжа, видимо кишечник обездвиживаеться и боль уходит, но это я так думаю! Могу сказать точно что с пищей не связано, больше болит во время ходьбы физ.нагруказ и иногда при глубоком дыхании
Клиент
Наталья, из за чего обычно бывает такое восполение в тонком кишечнике и 12перстной?
Педиатр
Локализация болезненные точки чаще всего задачи хирурга и терапевта. Я не верю в проблемы с кишечником которые не выражаются в нарушении его функции, то есть переваривание. При наличии воспалительных проблем в кишечнике должен быть обязательно понос запор метеоризм. А чистые более это не совсем то, я я бы всё-таки показала спину неврологу, там пощупать надо, найти просто болезненную точку и понять что это за точка. Я вообще не думаю что болит у вас живот. Я думаю что это спина или межрёберные корешковые проблемы. Чтобы диагностировать гастрит или дуоденит, недостаточно того что вы сделали, всё-таки нужно объективно смотреть изнутри. Это ФГДС. И ещё, и Если уж там действительно воспалительный процесс, будут исключены корешковые симптомы неврологом, Давайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. В любом воспалительном процессе в кишечнике всегда участвуют полезные и неполезные бактерии. Вот это и нужно посмотреть
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ, кал сдавала обычный калпрограмму, там все норм, хочу сдать ещё кальпротектин,, фгдс третий раз делать уже конечно не очень хочется(((
Клиент
Наталья, на фгдс ничего не находят, может быть плохо смотрят? И надо смотреть глубже в 12перстную заглянуть?
Педиатр
Да нет Там ничего, если не видят. Сами подумайте, или компьютерная томография которая видит какие-то косвенные признаки узи, который видит что попало, или явные признаки воспаления на слизистой. Нет там ничего. Исключайте проблемы позвоночника. Тем более и лечение вам совершенно не помогает. Что опять же говорит в пользу того что это совершенно не кишечник
Клиент
Наталья, спасибо вам большое, попробую ваш совет и пойду теперь в другом направлении- попробую теперь заняться спиной! Я тоже думаю что хоть какое нибудь лечение, но помогло бы
Педиатр
Искренне желаю Вам удачи. Дорогу осилит идущий
Клиент
Наталья, спасибо огромное!!!
Клиент
Наталья, здравствуйте, извините опять что беспокою, у меня начался запор, не могу два дня сходить в туалет, может это все таки кишечник?
Педиатр
Ну, если наберется ещё клиника, возможно и кишечник. Но пока просто Проанализируйте что вы ели. В самоизоляции овощей и фруктов не должно быть всё равно меньше 50% рациона. Если меньше, ваш кишечник имеет право так себя вести. Выпейте в любую слабительное, Бисакодил сенаде, лактулозу, отрегулируйте питание.
Клиент
Наталья, благодарю, выпью! Ещё конечно может это не связано но три дня мучают сильные головные боли, особенно в левой половине головы(( такие сильные что помогают только три таблетки анальгина примерно на 1.5 и опять боль
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, может быть есть какой то анализ крови чтоб провериться на инфекции?
Педиатр
Как-то я вообще не вижу здесь связь с инфекциями. Нестабильность шейного отдела позвоночника, протрузии и грыжы поясничного и возможно грудного. Всё вот в этой укладывается, А в инфекции нет. Половина головы обычно болит при мигрени, во что в первый раз такие боли возникли? Раньше не было?
Клиент
Наталья, нет раньше может и были но очень редко, и если голова болела, то в лёгкой форме, в районе лба, могла даже без таблеток обходиться, а тут третий день треш какой то, боль внезапно накрывает волной и сильно, и почему то больше соевой стороны особенно висок, живот болит все как обычно, всегда в одном месте! От живота вообще ничего не помогает, я думаю и голова у меня болит уже от этой боли в животе((
Педиатр
Ну не похожа на мигрень. Мигрень снимает только суматриптан. Вам не нужен Анальгин пробуйте комбинированный препарат. Темпалгин, миг