Консультация нейрохирурга /

Результаты МРТ + глаукома — вопрос №243628

Добрый день! Обращаюсь к вам за помощью для моей бабушки (ей 72 года).
Все началось 7 лет назад с Глаукомы правого глаза (началось с дискомфорта в глазу и туннельное зрение), после всех многочисленных обследований , был поставлен диагноз Глаукома. Оперировали первый раз 2019 году, далее через 2 месяца на этот же глаз была произведена замена хрусталика. После всех произведённых действий по глазу, все равно ощущался некий дискомфорт в глазу, где врач (в институте глазных болезней им Гельмгольца) ещё раз направил на все анализы (кт глаза и тд) и они были «смешанные» «странные» «не типичные», не могли сказать окончательный ответ по поводу некомфорта в глазу и моя бабушка была направлена на МРТ головного мозга для дальнейшего исследования. (Снимки МРТ и описание прикрепляю, и другие документы по здоровью). После чего ей сказали обратиться к Нейрохирургу для дальнейший действий. (Но из за пандемии мы не можем никуда попасть) а время идет, хотели бы узнать какие-то действия, стоит ли что-то делать, принимать? И все таки из за чего все это происходит? Спасибо огромное!!!

Офтальмолог
Здравствуйте. Что касается глаукомы, то на последнем приеме от марта 2020 г ВГД в норме, т.е компенсированное. Капает она как я поняла тафлотан в оба глаза.
Дискомфорт в правом глазу она испытывает по трём причинам: дважды был оперирован-глаукома+катаракта, концентрическое сужение поля зрения вследствие глаукомы, а оно тоже доставляет дискомфорт и закапывание тафлотана. Эти капли относятся к группе простагландинов и вызывают местное раздражение конъюнктивы.
Тафлотан обязательно капать дальше. Для облегчения дискомфорта пользоваться увлажняющими каплями например стилавит-по требованию.
С образованием внемозговым по результатам МРТ конечно же надо обратиться к нейрохирургу.
Глаукома развилась не из-за этого. Но образование может усугублять течение глаукомы. На правом глазу есть атрофия зн, вполне возможно что зн сдавлен этим образованием
Принятый ответ
Клиент
Вера, она говорит капает только : Азопт, Бетоптик и на ночь в правый глаз только она капает: Тафлотан . И все.
Как вы считаете, все правильно?
Очень надеемся, что все таки нейрохирург скажет что и как))
Офтальмолог
Капает все это только в правый глаз или тафлотан дополнительно в правый, а азопт и бетоптик в оба глаза?
Клиент
Вера, азопт и бетоптик в оба глаза (утро вечер), а тафлотан только вечер в правый глаз, говорит.
Офтальмолог
Ясно. Я бы азопт и бетоптик заменила на один препарат азаргу. Азаргу капать в оба глаза утро и вечер и дополнительно на ночь в правый глаз тафлотан. Азарга хорошо снижает вгд и заменяет полностью азопт+бетоптик. Чем меньше капель в глаза, тем меньше раздражения.
А менингиому просто наблюдать, делать контроль мрт каждые 6 мес желательно с контрастом.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ заключения имеются менингеомы, несколько, но они не в самом веществе мозга находятся, это доброкачественные образования. Тактика такова что нужно наблюдать за их поведением, не растут ли они, не появляются ли новые. То есть Вам надо будет пройти МРТ исследование в динамике и с контрастом, посмотреть как опухоль берет на себя контраст.
Узелков на теле никогда никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не наблюдала узелков никаких, говорит. Бабушка спрашивает, стоит ли принимать какие то препараты для этих менгиом или что то вообще делать? Так же частенько у неё бывает болит голова, и иногда забывает что то (с памятью проблемы начинаются)
Она очень переживает из за этого, спрашивает , если это опасно ? Спасибо)
Невролог
Нет от менингеом лекарств никаких нет. Возможно они у нее давно, ведь мы об этом не знаем, возможно они не растут и она всю жизнь жила с ними, так как некоторые кальцинировались уже.
Пуст бабушка не переживает, пока для этого нет причин. Через 3 месяца вновь пройдите МРТ с контрастом, и тогда можно будет судить увеличились или нет.
Нейрохирургу однозначно показаться надо, но лучше очно, чтобы врач статус оценил, то что Вы рассказать не можете, а можно лишь специальными методиками увидеть.
Голова может и от менингеом болеть, и от шеи , и от давления, и от мышечного напряжения. Ипамять конечно и с возрастом, и от сосудистых возрастных изменений.
Мексидол пусть пропьет 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1,5 месяца - это антиокседант.
Сермион 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца - для улучшения мозгового кровообращения. (если нет брадикардии- пульса низкого).
Для успокоения - Новопассит по 1 таблетке 3 раза в день - растительный.
Педиатр
Здравствуйте записаться к нейрохирургу можно
Контроль мрт с контрастом через 6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По мрт у Вашей бабушки менингеомы. Это доброкачественные опухоли, но они могут расти и оказывать механическое давление на ткань мозга. Если менингеома растет, то ее удаляют. Чтобы оценить рост, нужно сделать мрт с контрастом через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Образования внемозговые,доброкачественные, поэтому трогать пока не надо.Через полгода повторите МРТ с контрастом. и будет ясно как они себя ведут. Тогда консультация н/хирурга очно.
Имеющейся очаги Дисциркуляторного характера, это возрастные изменения , что бы они не прогрессировали принимайте:Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.
Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.танакан 40 мг- 2 раза. 3 мес
Физическая активность и гимнастика для ума: сканворды,головоломки, заучивание на и память. и пр.
Диета с уменьшением животных жиров.
Отруби.
Физическая активность.
атрофия зрительного нерва.это следствие глаукомы.
Нейрохирург
Здравствуйте! Сделайте мрт с контрастным усилением - это стандарт. На фотографиях без контраста видно очень плохо. Срочности нет. Такие маленькие менингиомы в таком возрасте не оперируют. Менингиомы мосто-мозжечкового угла связи с нарушением зрения не имеют, это случайная находка. Так что спокойно сделайте мрт с контрастом, дождитесь конца карантина и вперёд к нейрохирургу на очный приём, чтобы нормально снимки посмотреть.