Консультация терапевта /

Кашеобразный стул из-за таблеток — вопрос №244017

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, так как в условиях самоизоляции обратиться в больницу нет возможности.

С января начал принимать большое количество таблеток (гипертонические кризы, на фоне остеохондроза, плюс панические атаки). После прохождения курса, состояние стабилизировалось и количество таблеток уменьшилось. Но испортилась микрофлора кишечника после "болезни". Стул стал от кашеобразного до жидкого. Временами, не сильно, болит живот.

Вопрос: стоит ли беспокоиться и как восстановить микрофлору кишечника?

Терапевт
Здравствуйте, для восстановления микрофлоры можно пропить курс пробиотиков (Энтерол, максилак, баксет, бифиформ на выбор). Так-же включить в рацион молочные и кисломолочные продукты, квашеную капусту это также будет способствовать восстановленю микрофлоры кишечника. Будьте здоровы!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день! Хорошо в таких случаях бифидумбактерин форте - в нем бифидобактерии адсорбированы на активированном угле и в кишечнике происходит их десорбция и на освобождённом угле сорбируются токсины, а пока микрофлора не отрегулировалась, и беспокоят боли в животе, помогает тримебутин (необутин, тримедат), он отрегулирует перистальтику и устранит боли (через опиатные рецепторы) и снизит симптомы воспаления в слизистой оболочке кишечника, это препарат специфический для кишечника. Принимать препараты с интервалом не менее 1,5 часа. Диета, продукты тоже имеют важное значение. Всего вам самого доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы сдавали какие-то анализы? Копрограмма, кал на паразитозы и простейшие, кал на 8 кишечных инфекций, кал на фекальный кальпротектин. Этого будет вполне достаточно. Пока можно использовать сорбенты (смекта, неосмектит), спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин).