Консультация невролога /

Расшифровка рентгена — вопрос №244121

Здравствуйте, три недели назад ухудшилось самочувствие. Жжение в груди, давление и тяжесть в дыхании. Температура выше 37,5 не поднималась. Терапевт сказал, что это вероятно межреберная невралгия. Сказал сделать рентген, прописал уколы. 5 ампул Мовалис и 5 ампул Комбилипен. Чередовала их (один день мовалис, один - комбилипен и т. д.) Стало легче. Но все равно беспокоит затруднение дыхания (будто не могу дышать по полной). Получила результаты рентгена шейного и грудного отделов в 2-х проекциях. Помогите пожалуйста их расшифровать и какие рекомендации вы можете дать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото обследования.
Клиент
Екатерина, описание к рентгену приложила
Невролог
Добрый день. Приложите обследование.
Клиент
Татьяна, описание к рентгену приложила
Невролог
Добавлю еще. При остеохондрозе и межреберной невралгии не повышается температура.
Педиатр
Здравствуйте! проверьте и экг
Клиент
Маргуба, кардиограмма нормальная
Невролог
Доброе утро!
У вас симптомы соматоформного расстройства! к ох не имеет отношения.
Пропейте:
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
фенибут 1 т вечер -2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте!
У вас шейный остеохондроз начальной степени. Для вас рекомендовано: носить воротник шанца , делать специальные упражнения для шейного отдела . Лечение назначенное вам правильное . Можете ещё добавить Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Здоровья вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! На коже туловища не появились высыпания, пузырьки? накануне появления симптоматики был стресс?
Клиент
Надежда, нет высыпаний или пузырьков. Стресс, не больше чем обычно.
Невролог, Детский невролог
Для исключения воспалительных процессов в организме сдайте общий анализ крови, мочи, рентген легких. Если все норма, то у Вас термоневроз - повышение температуры в связи со стрессом. Тогда нужны седативные препараты, релаксация. Мы в некоторых случаях можем даже не осознавать, что нервничаем, при этом организм пребывает в хроническом стрессе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Межрберная невралгия может бы. , поскольку присутствуют дегенеративные изменения в позвоночнике, но она не очень вяжется с вашей температурой.Сейчас повышается?Кашель есть ?
Клиент
Яна, кашля нет. Температура так и скачет, от нормальной до 37,4 с 1 апреля примерно
Невролог
Начальные признаки остохондроза в шейном отделе. Унко-вертебральный артроз-это артроз мелких суставчиков позвоночника( признак остеохондроза). Отклонение оси влево - это нарушение осанки. Формируется в подростковом возрасте. Это с Вами давно.
В целом грубых изменений нет. Чтобы ситуация не прогрессировала необходимо заниматься лечебной физкультурой , посещать бассейн, снизить вес и можно пропить курс хондропротектора( артра 1 таб ×2 раза в день 3 месяца)
Невролог
Нужен рентген лёгких, возможно и в дополнительных проекциях (боковая/косая), если есть возможность-КТ. Воспалительные заболевания лёгких (к примеру прикорневая пневмония) на начальных этапах могут протекать со скудной симптоматикой
Невролог
Здравствуйте. Вы говорите ухудшилось самочувствие, а с чего началось? Температура когда начала повышаться? Грипоподобных симптомов не было? Кашля? Часто нервничаете? Стрессы?
Клиент
Яна, температура скачет от нормальной до 37,4 примерно с 1 апреля. Кашля нет, горло не болит. В данное время беспокоит затруднение дыхания. Может ли это вызывать остеохондроз?
Клиент
Яна, стрессы бывают. Во время волнений поднимается давление
Невролог
Затруднение дыхания может давать остеохондроз грудного отдела. Повышение температуры в первую очередь инфекционный генезис надо исключить. Если легкие чистые, общий анализ крови чистый то тогда возможно на фоне стрессов- термоневроз. Проявление вегетативной дистонии. Рентген грудного - чистый. Сделайте рентген лёгких и общий анализ крови сдайте.
Затруднённое дыхание ближе к вечеру? Утром лучше чувствуете?
Клиент
Яна, да. После сна, утром чувствую себя хорошо,. Затруднение в основном после обеда и вечером
Невролог
Ну вот к вечеру когда хуже это подтверждает вегетативную природу. Я Вам дам рекомендации , но настоятельно рекомендую общий анализ крови, с реактивный белок сдать и рентген лёгких пройти.
Все эти проявления связаны со стрессом, не обязательно который именно сейчас, вы могли перенервничать сильно и произошёл сбой.
Невролог
Начните прием Тенотена по 2 таблетке 2 раза в день - держать во рту до полного растворения, в промежутках между едой. Если ощущения затруднения дыхания, жжения не проходят, то начинаете Атаракс 25 мг - по половине таблетке (1/2) утром и днем, и целую таблетку перед сном (препарат не вызывает привыкания, но при этом хорошо успокаивает).
Так же в момент затруднения дыхания попробуйте принять Но-шпу 1 таблетку.
Так же сейчас начните прием Диваза по 2 таблетке 3 раза в день, держать во рту до растворения - 3 месяца.
После того как пройдете анализы и рентген и если там все хорошо - начинайте контрастный душ, утром и вечером, чередуя холодную и теплую воду, это хорошая тренировка для сосудов, но медленно, постепенно, сначала начиная с комфортной температуры. так как давление повышается, то до ледяной не доводите.
Перед сном принимайте 3 раза в неделю успокаивающие ванны с пстырником, чабреуом и мелисой. А так же отвар пустырника принимать 3 раза в день по пол стакана, тоже хороший эффект оказывает на вегетатику.
Обязательно надо заниматься спортом, ЛФК подойдет, регулярно должна быть физическая активность, лешкие должны расправляться, грудная клетка расширяться. Я Вам отправлю на почту ЛФК при шейном остеохондрозе и при грудном тоже, выполняйте эти упражнения каждый день.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Марьяна, нет
Невролог
В ШОП остеохондроз 1ст. Межрёберная невралгия даёт такие боли. Лечение длительное. Продолжите лечение;Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
наружно втирания.ЛФК специальное для шейного отдела.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов
Очень хорошо ИРТ, грязелечение,озонотерапия,апитерапия.
Избегайте переохлаждении и главное сквозняков. Смотрите что бы не появились высыпания.