Консультация гинеколога /

Сердцебиение позже 6-7 недель беременности — вопрос №244541

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по узи 6 недель 5 дней беременности. КТР 8 мм, желточный мешок 3,9 мм. Узист поставил диагноз беременность 6-7 недель замершая под вопросом. Скажите пожалуйста, может ли позже появиться сердцебиение? У меня не болит живот, нет кровяных выделений и на замершую не похоже. Может ли беременность быть в моем случае замершей? Спасибо за помощь.

Акушер, Гинеколог
Ольга, доброе утро! Когда у Вас первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Илона, доброе утро! Последняя менструация была 3 марта.
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо через неделю переделать УЗИ, все возможно
Клиент
Илона, я очень надеюсь, что всё будет хорошо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. На основании одного протокола узи не ставится диагноз замершей беременности. По гестации у вас должны быть 6-7 акушерских недель. По узи беременность малого срока, не соответствует 6нед. Тактика всегда заключается в обязательном узи контроле через 7-10 дней; только по результатам динамики можно сделать выводы, бывает ведь и поздняя овуляции( и др факторы).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброй утро! Я отслеживала овуляцию по УЗИ. На 9 дц был доминантный фолликул 18 мм. А на 16 дц уже было желтое тело диаметром 18 мм. Я думаю, что поздняя овуляция исключена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно при КТР 7 мм уже должно быть сердцебиение, в противном случае ставится диагноз неразвивающейся беременности. Однако по одному УЗИ рано делать такой выводу, тем более вас ничего не беспокоит. Повторите УЗИ через неделю и будет понятно
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Да, это было первое УЗИ. Узист сказал, что если есть токсикоз, то всё хорошо и нужно повторить УЗИ через неделю.
Акушер, Гинеколог
Значит так и поступите. К сожалению, токсикоз это не показатель, поскольку ХГЧ хоть и меньше, но вырабатывается в любом случае. Поэтому опираться на этот симптом не правильно
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Клиент
Александра, а при замершей беременности когда исчезают признаки? У меня токсикоз без изменений, и грудь также болит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при 7 мм ктр сердце уже регистрируется при любых сроках гестации, если нет жалоб, сделайте контроль узи, при повторном отсутствии сердцебиение - беременность не развивается. Можете сделать контроль хгч через 48 часов - норма увеличение в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Ольга.
К сожалению скорее всего беременность не развивается.
Но если нет жалоб, то можно сделать контрольное УЗИ через 5 дней.
Срочности в каких то действиях нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ольга.При КТР 7 мм с/б должно определяться обязательно.Если оно отсутствует и это было первое узи,то рекомендуется подождать 1 неделю и узи повторить.Если это было уже повторное узи,то надо видеть предыдущие результаты.
Гинеколог, Детский гинеколог
В 10% случаев в такой узи-ситуации как у вас беременности оказываются прогрессирующими,поэтому рекомендуется не торопиться с выводами.
Клиент
Значит 90% оказываются не развивающимися..Печальная статистика.
А какова погрешность УЗИ аппарата при измерении КТР? Не мог ли ошибиться узист? Он мне сказал, что если есть токсикоз, то всё хорошо, и прийти через неделю на контрольное УЗИ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да,вопрос погрешности актуален.Многое зависит от класса аппарата узи и уровня квалификации врача.Вы же понимаете разницу 6 мм,7 мм и 8 мм.Это же не 8 мм и 15 мм ,например,когда разница очевидна.В данной ситуации заключение должно звучать :беременность неопределённой жизнеспособности.10% это конечно не много,но лучше подождать.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. Конечно дождусь контрольного УЗИ.
Педиатр
Может вполне. В клинических ситуациях я такое встречала. Могут быть какие-то несоответствие размеров плода, поздняя овуляция, другие причины. Но через неделю она должна появиться точно. Удачи вам
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ. Я очень надеюсь, что сердечко застучит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через неделю повторите УЗИ. И сдайте ХГЧ, контроль через 48 часов, и посмотрим есть прирост. И скиньте результаты нам
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Завтра поеду сдам ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно повторить УЗИ через 7 дней и в другом месте. Может просто не врач не увидела сердцебиение
Клиент
Асиет, в том-то и дело, что узист хороший врач. Он работает в стационаре при род.доме. Но всё-таки надежда теплится, что всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться на лучшее))
Клиент
Спасибо)