Консультация пульмонолога /

Больше месяца лечение, по КТ обнаружены несколько субплевральных очагов — вопрос №244891

Здравствуйте! Болею с начала марта, первыми признаком был кашель с отплевыванием по утрам гнойных комочков. Температура ок 37 - 37,5. 16.03. сделал флюорография - без патологий. Лечения не было, однако позже началось ухудшение, кашель усилился, появилась одышка, нерегулярно преимущественно вечером и ночью задыхался, с ощущением, что в воздухе нет кислорода, немели конечности, учащалось сердцебиение, сильные головные боли. Вызывал участкового на дом, поставили вероятный диагноз трахеит, назначили лечение антибиотиком вильпрофен, полоскания горла, грудной сбор, имудон, амбробене.
Однако после небольшого улучшения состояние с задыханием вернулось, хотя курс был пропит, вызвал еще раз терапевта. В новом назначении антибиотик таваник, все остальное, что было ранее, при приступах - сальбутамол. Состояние опять же улучшилось на несколько дней, но все вернулось после окончания курса антибиотиков. Пригласили 10.04 в поликлинику на рентген, он в норме. Предложили продолжать лечение без антибиотиков. Состояние не улучшалось, 15.04 сделал КТ легких, в протоколе;
- в S9 сегменте правого легкого определяется субплевральный солидный очаг легочной ткани размером 6х5 мм.;
- в S9 сегменте левого легкого определяются субплевральные очаги высокой денсомитрической плотности легочной ткани, размером 3,1х3 мм, 2,5х2,5 и 2х2. Инфильтрационных изменений не выявлено.
- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза.
Остальное в норме. Терапевт настаивала на остаточных от перенесенного заболевания, корректировки лечения не предложено.
17.04. вызвал скорую, был доставлен в инфекционную больницу с предварительным диагнозом внебольничная пневмония, сделали мазок назофарингальный на covid-2019, отрицательно. Пока ожидал сутки результата поставили 2 укола антибиотика цефтриаксона. По анализам ОАК и ОАМ все показатели в норме, только лимфоциты чуть выше нормы - 42%. Чувствовал себя замечательно, не задыхался. После получения отрицательного анализа повезли в стационар поликлиники, где по результатам осмотра было отказано в госпитализации, в рекомендациях консультация пульманолога. К сожалению, из-за карантина по коронавирусу попасть к пульманологу невозможно. Был на консультации фтизиатора (случайно оказалась в поликлинике, пригласил терапевт), сказала что со своей стороны "ничего не видит", хотя смотрела диск с КТ. Терапевт дополнительно назначила пульмикорт в ингаляциях небулайзером. Помогает только на некоторое время, даже если делаю дважды в сутки. Уже не знаю что и думать и делать. До конца карантина боюсь не дотянуть. Потерял за месяц 4 кг от своего веса в 67 кг, при росте 176, с трудом хожу, сильная слабость, кашель, головные боли, болезненные ощущения в груди постоянно, по спине как скребётся кто-то, температура постоянно выше 37. Куда еще двигаться? Это онкология? может стафилококк? герпетическое поражение? Как найти причину? Прошу вас помочь!

Пульмонолог
Здравствуйте. Нельзя исключить по вашему рассказу Саркоидоз лёгких. Сделайте биохимию крови на ЦИК, РФ, Кальций крови, СРБ, фибриноген, анализ на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА. Небулайзер есть у вас? Саркоидоз подверждается только биопсией и гистологией патологических узлов.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ! Небулайзер есть, да, через него пульмикортом дышу. Саркоидоз ещё упоминал врач при отказе от госпитализации в стационар... Понимаю, что всё таки без ведения обследования специалистом никак не обойтись. Еще раз спасибо Вам!
Пульмонолог
ФВД вы делали ? Пропейте Бронхомунал 10 дней, для ингаляций попробуйте Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 -4 р в день при кашле, одышке, 1 месяц. Он должен облегчить симптоматику. Благодарю за вознаграждение.
Клиент
Екатерина, нет, ФВД мне еще не делали. Увы, поликлиники либо в дежурном режиме (узкие специалисты не принимают), либо вообще на карантине (практически все платные закрыты). Нашел вчера принимающего пульманолога, еле записался на конец следующей недели, спрашивают симптомы, услышав их, всё же записали после продолжительной заминки, видимо опасаются принимать с признаками ОРВИ из-за коронавируса.
Спасибо Вам за помощь, попробую Ваши назначения.
Клиент
Екатерина, у меня видимо есть некоторые результаты озвученных анализов от 16.04.Возможно ли отправить их Вам, чтобы Вы посмотрели? Я возможно ошибочно полагаю, что часть из предполагаемых диагнозов отпадёт.
Пульмонолог
Можно на почту- [email protected]