Консультация невролога /

Онемели пальцы — вопрос №244903

Онемели пальцы на левой руке-мезинец и безымянный ,месяц назад.Делаю самомассаж-не помогает.Кисть действует плохо.Боюсь ее потерять.В поликлинику идти не рискую при самоизоляции-мне 63 года.Помогите,пожалуйста,что можно сделать дома? и что это?

Невролог
Добрый день. Была ли травма локтя?
Клиент
Татьяна, нет,но поднимала тяжелую больную.
Невролог
Дело в том, что безымянный палец и мизинец иннервируются локтевым нервом. И их онемение возможно, ести локтевой нерв травмировали при ударе локтем или нагрузке на локоть( когда опираетесь на локоть и так долго сидите).
Второй вариант, если есть проблемы в шейном отделе. Подъем тяжестей мог спровоцировать сдавление корешка нерва.
Начните принимать нейромидин 20 мг ×2 раза в день ( он ускоряет восстановление чувствительности) и мильгамма 1 драже ×2 раза в день( это витамины)
Из обследований нужно сделать мрт шейного отдела и энмг верхних конечностей.
Невролог
Это невропатия локтевого нерва , причина видимо в растяжении при подъеме тяжести и отёк. Так же может быть шейный остеохондроз. Надо обследовать, а пока лечение;
1) таб нейромидин 20 мг ×2 раза в день
2) нейродикловит 1т-2 раза.
Таб. трентал 200мг-2 раза
В/М раствор никотиновой кислоты 1%-2,0
раствор дексаметазон 4мг
согревающие втирания,самомассаж,ЛФК.
Невролог
Здравствуйте. Шейный отдел не беспокоит? Какие то обследования проходили ранее? Кровь ? Курите?
Клиент
Яна, не курю 4 года.Анализы сдавала около года назад.
Клиент
Яна, шейный отдел побаливает,но не так чтобы сильно.
Невролог
Слабость чувствуете в кисти? А если кости сравнивать - мышцы меньше визуально не стали на руке?
Невролог
Каких то однообразных действий рукой не делали, за компьютером долго не сидели, капельницы не ставили? Рука сама не болит?
Клиент
Яна, мышцы такие же,слабость есть,газ включить не могу.
Невролог
Если кисти сравнивать извиняюсь
Клиент
Яна, нет.Но болят мышцы по всей длине обоих рук,особенно по утрам.
Педиатр
Скорее всего отёк связочного аппарата в области лучезапястного сустава. В любом случае вам нужен рентген лучезапястного сустава. Это, если вся остальная рука немеет. Если есть проблемы выше, То Это скорее всего шейный отдел позвоночника, грудного отдела позвоночника. И нужно МРТ этих отделов
Клиент
Наталья, онемели только два пальца,что делать сейчас?
Педиатр
Какие именно? На какой руке? Прощупайте кожа на предплечье и плече, нет ли там признаков онемения?
Клиент
Наталья, я писала в вопросе,рука левая,пальцы мезинец и безымянный,плечо нормально.
Терапевт
Здравствуйте, проблема может быть в шейном отделе позвоночника, именно там выходят нервы, иннервирующие верхнюю конечность. Скорое всего, произошло защемление. Вы можете пока пропить курс витаминов гр В : Комбилипен 1т3р/с 1 месяц. НПВС для противоотечного действия: Кетопрофен в капс 50 мг 1р/с 10 дней и миорелаксантами, чтобы уменьшить мышечную тягу на позвоночник : Мидокалм или Толизор 150мг3р/с 10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, проводили ли обследования,(МРТ, рентген шейного отдела позвоночника) сахар в крови в норме
Клиент
Марьяна, сахар измеряю дома,скачет до10ед.Другого ничего не делала.