Консультация терапевта /

Температура 37,2 продолжительное время — вопрос №245031

Добрый вечер!
На протяжении последних дней десяти держится температура 36,9-37,2.
Температура поднимается ближе к вечеру. С утра температура нормальная. Причем температура "плавает". В шесть часов вечера может быть 37,1. В девять вечера-36,6. Жаропонижающих не принимаю. Измеряю одним и тем же ртутным градусником. Помимо температуры наблюдается небольшая головная боль и слабость. Ломоты тела нет. Кашля нет. Стул не очень нормальный (поноса нет, но стул жидковатый). Одышка есть, но она была и ранее, так как имеется лишний вес (92 кг при росте 176 см) и перенесенная операция на легких. Поэтому сказать, новая это одышка или старая точно не могу. Примерно неделю назад вызывал врача на дом с этой проблемой. Был выслушан и послушан. Хрипов не выявили. Хотя и при постановке диагноза пневмоторекс терапевт хрипов не слышал, диагноз был поставлен только после прохождения Rg ОГК. Пришедшим терапевтом был выписан Кагоцел, если не поможет, то Зитролид. Кагоцел пропил. Не помогло. Антибиотик еще не принимал. Диагноз поставлен не был. Анализы и обследования не назначены. Есть хронические заболевания:гипертония (принимаю по утрам на постоянной основе Эдарби 40 мг), бронхиальная астма (в настоящее время принимаю Симбикорт, Атровент, Бронхо-мунал, Цетрин), гастрит (иногда пользуюсь Омепразолом).В настоящее время нахожусь дома на самоизоляции. В конце января 2020 года перенес операцию на легких-видеотораскопия справа, атипичная резекция S2, плеврэктомия. Был рецидив спонтанного пневмоторакса, поставлен диагноз буллёзная эмфизема лёгких. Также некоторое время назад (с 24.03. по 06.04.) перенес хронический бронхит. Назначения: Флемоклав Солютаб, Аскорил, Циклоферон. Были сданы общие анализы крови и мочи. По моче всё норм. По крови повышены лейкоциты (10,5) и процент нейтрофилов п/я (8). Ни МРТ, ни Rg не проведено. Был выписан, следовательно, вылечен.
Вопросы:
1.Не может ли под такими симптомами протекать скрытая пневмония? А следовательно не нужно ли мне назначить исследование на МРТ и/или взять мазок на covid, учитывая мои сопутствующие хронические заболевания и перенесенную операцию?
2.Начать ли принимать антибиотик Зитролид или выбрать иное лечение, чтобы привести температуру тела в норму?

Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что совсем недавно перенесли обострение хронического бронхита, высокая вероятность того, что Вы просто не долечились. Но, также нужно сделать рентгенографию легких, для исключения пневмонии, так как есть пневмонии практически без симптомов, которые диагностируются только на снимке. Также сдайте общие анализы крови и мочи. Антибиотик пока принимать не нужно, далее тактика по результатам обследования.
Клиент
Юлия, я слышал, что частить с МРТ/Rg тоже не стоит. Сейчас это действительное так необходимо? Я приложил к вопросу результат последнего МРТ от 3 марта. А до этого с начала года мне сделали еще 2 МРТ и штук 5-6 Rg. Не перегнем мы палку с этими Rg?
Терапевт
Здравствуйте! А есть ли у вас кашель?
Пневмонии без кашля не бывает, плюс отдышка может быть и из-за перенесённых операций и бронхиальной астмы, просто не могу сказать насколько она у вас контролируемая. К сожалению парой очаги пневмонию располагаются в средних и верхних долях лёгких где выслушать её крайне тяжело. По этому для исключения пневмонии в вашем случае стоит сделать рентген. Если рентген делать не хотите то можно начать принимать антибиотик так как в общем анализе крови есть признаки воспаления - сложно сказать с чем это может быть связано, повышение лейкоцитов при астме тоже имеет место быть. После курса антибиотиков повторит визит к врачу.
Клиент
Татьяна, кашля нет. Есть периодическое "кхеканье", как у заядлых курильщиков. Хотя сам никогда не курил. На вредных производствах не работал. Пульмонолог, у которого в настрящее время наблюдаюсь, утверждает, что это результат астмы, вследствие чего в настрящее время и провожу курс лечения от астмы: симбикорт+цетрин+бронхо+атровент. Приступов астмы, при которых начинаешь задыхаться, ни разу не было. Есть результат функции внешнего дыхания.
По поводу антибиотиков. Притормозил их начатие потому, что буквально накануне только закончил употребление иных антибиотиков, назначенных при лечении бронхита.
Тем не менее, начинаем новый курс новых антибиотиков?
Терапевт
Новый курс пока не нужен слишком рано.
Клиент
Татьяна, опять же...Правильно ли я понимаю, что есть форма пневмонии, в частности вызванная коронавирусной инфекцией, которая не диагностируется при помощи Rg, а диагностируется только путем МРТ? И не повлечет ли в моем случае даже после прохождения Rg последующее прохождение МРТ для уточнения диагноза? Или я ошибаюсь?
Терапевт
На МРТ не производится диагностика пневмоний, только рентген или КТ, если по месту вашего жительсова есть КТ лучше пройти его. Для начала нужно выяснить есть она или нет , по вашем рассказу большая вероятность что ей нет, но для успокоения вашей души я вам рекомендую обследование. Без рентгена и КТ 100% не поставить пневмонию. Коронавирус у вас может показать только мазок, картана пневмонии при коронавирусе не специфична как все говорят
Терапевт
Вы задали вопрос про возможную пневмонию, я Вам отвечаю как поступить что бы точно убедится есть она или нет. Рекомендую. Остальное решать исключительно Вам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, резюмируем.
1. Новые антибиотики пока не начинаю.
2. Если сильно хочется, могу сделать КТ (оно в моем городе есть). С результатами КТ бегу к терапевту, дальше по обстоятельствам.
3. Если не сильно хочется КТ делать (и это не совсем нужно в моей ситуации, если я вас правильно понял), то что делаю с температурой и головной болью? Сейчас с утра 36.3, вчера вечером 37.3
Терапевт
Симптоматическое лечение - продолжаете лечение по астме , головную боль снимаете анальгетиками или спазмолитиками. Такая температура не сбивается препаратами. При ухудшении состояния обращаться на 112 или вызывать врача на дом.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. Бронхипрет сироп - растительные компоненты способствуют восстановлению слизистых дыхательных путей, бронхов и альвеол, которые из-за воспаления повреждены, пить минимум 10 дней, оптимально 3 недели. В пищу употреблять животные жиры обязательно (мясо, сало, сливочное масло, яйца, сливки) - это быстрее восстанавливает поврежденные слизистые оболочки органов дыхания, в 1 половину дня. Обильное теплое питье: морсы, компоты, чай. Витаминно-минеральный комплекс любой. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.