Консультация эндокринолога /

Месячные щитовидная железа — вопрос №245153

Подскажите, принимаю эутирокс (75мкг) 2 месяца. Вес 68 кг. Беспокоят мажущие выделения. Практически на протяжении месяца .Месячных как таковых за этот период не было. Всего 2 дня, но очень скудные. До приема были обильными и длились 5 дней. Цикл всегда был нерегулярный. Мог ли на это повлиять прием гормонов. В больницу пока обращаться побаиваюсь в связи с карантина.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Приём эутирокса не может привести к НМЦ, причину надо искать в другом, необходимо сделать УЗИ матки и придатков. Может быть есть функциональная киста яичника, может гиперплазия эндометрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ малого таза. Конечно, у Вас поменялось гормональное состояние с гипотиреоза на эутиреоз, т.е. нормальную функцию. Но цикл при этом должен остаться таким же. скорее всего причина в другом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из-за эутирокса.
По возможности сделайте УЗИ и сдайте половые гормоны.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Анна , здравствуйте,какой у вас сейчас уровень ттг,ат к тпо,т3,4св?
По поводу менструации: всегда ли они такие у вас были или за определенный период времени изменился цикл ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Для уверенности сдайте ТТГ, св.Т4, как раз уже нужно сдать, чтобы откорректировать дозу. Редко бывает изменение цикла, но чаще в другую сторону, усиления кровотечения.
Клиент
Наталия, да, я после майских праздников сдам анализы.Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гормон эутирокс не связан с нарушением менструального цикла . Вам надо сделать Узи органов малого таза ( исключать миому матки, эндометриоз, кисты). А также вас надо на кресле посмотреть , есть ли эрозия шейки и полип в цервикальном канале .
Клиент
Галимат, Эрозия есть
Акушер, Гинеколог
Надо вам сходить к гинекологу и посмотреть вас. Может мазать оттуда тоже подкравливать и Узи обязательно сделайте
Педиатр
Нет. А вашего пирог с просто в исполняет все гормоны которые в норме не вырабатывает щитовидная железа. И на месячные цикл и гормональные проблемы по женской части Он никак не может повлиять. Вам нужно сделать ультразвуковое исследование минимум, для того чтобы выяснить причину такого состояния.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приём L-тироксина никак не мог сказаться на нарушении менструального цикла. Вам необходима очная консультация гинеколога для осмотра, назначения дополнительного обследования, если это будет необходимо. При не регулярном цикле сдают кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон на 3-5 день менструального цикла, так же УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходим контроль ТТГ, если он будет нормальным, необходимо искать причину дальше. Сделайте УЗИ органов малого таза, сдайте половые гормоны. Вариантов много.
Педиатр
Здравствуйте узи малого таза
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При улучшении эпидобстановки рекомендую посетить лечащего врача. С уважением. Здоровья и удачи.