Консультация ветеринара /

Ежик, нужна помощь — вопрос №245162

Здравствуйте, 2 дня назад увидели маленького ежа, думаю года еще нет, на нем было куча клещей( сняли более 30), укус думаю собаки, чуть выше глаза и второй прокус уже на спине, видимо крупная собака прихватила но челюсть не сжала, то есть есть два прокуса около глаза и на спине, из них сочилась белая жидкость (думаю гной), ежик очень сильно простужен, сопли, уже кровавые, начали давать антибиотик, обработали раны зеленкой, ежик на 2 день стал кушать очень мало но ест, воду даем через пипетку, но у него стала заметно увеличиваться опухоль, при чем с противоположной стороны от укуса и ОЧЕНЬ большая в объеме, в области выше правой лапки. Что с ней делать не понимаем, рад буду любому совету.

Ветеринар
Ёжик дикий или декоративный? Желательно на прием к ветеринарному специалисту, т.к. вы не сможете хорошо осмотреть животное и провести необходимые обработки. Если ёжик дикий, то вам могут отказать в приеме, т.к. есть риск что он может быть инфицирован бешенством, поэтому прежде чем ввести его в клинику позвонить и уточнить и будут ли его принимать там, да и большинство клиника сейчас работают исключительно под запись. Внешняя обработка зелёнкой ничего не даст, системный антибиотик без санации ран и абсцедированных полостей не будет приносить положительного эффекта.
Обработка ран хлоргексидином, обработка полостей хлоргексидином и физ.раствором, до чистых промывных вод, затем закладываем мазь Левомеколь(Левомеколь в полость можно вводить также через шприц без иголки). Такие обработки проводить один раз в день обязательно.
Какой антибиотик в какой дозировке даёте сколько раз в день?
Если он сейчас плохо кушает рекомендую использовать высоко питательные легкоусвояемые корма такие как royal canin - рекавери или Хиллс a/d, продаются в ж/б имеют однородную консистенцию, поэтому им удобно выкармливать через шприц без иглы. Воду выпаивайте со шприца без иглы.