Консультация дерматолога /

Изменение кожи на руках — вопрос №245241

Кожа на руках между пальцами: чёрный оттенок, шелушится, трескается. только на руках. что такое? могу отправить фото ...............................................................................................................................................

Терапевт
Здравствуйте! Фото пожалуйста
Клиент
Татьяна, фото загрузил
Педиатр
Здравствуйте! что то принимали, использовали?
Клиент
Маргуба, ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, фото загрузил
Клиент
Михаил, фото положил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это контактный дерматит. Он связан с раздражением кожи от контакта с водой, химией, строительными или смазочными материалами. Темное окрашивание возникает из-за обильного шелушение + частичек веществ (масла, краски).
Вам необходимо ограничить контакт с водой, химией, прочими раздражающими веществами.
Для лечения используйте крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней + мазь Уродерм 1-2 раза в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, пожалуйста отправьте фото.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кожа в области других складок кожи: шея, подмышечные области не темнеет?
Клиент
Наталья, нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Контактировали ли Вы с химией без перчаток? Принимаете ли какие-то лекарства?
Клиент
Алина, лекарства нет, химия только если бытовая
Дерматолог, Детский дерматолог
Как давно заметили? Лечили сами?
Клиент
Алина, недели 3, что лечить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Алексей, больше похоже на контактный дерматит. Может был контакт с красками, бензином, маслами. Старайтесь при контакте с химией надевать перчатки. Руки Мойте увлажняющим гелем (Липикар АП) или детским гелем. Увлажняйте кожу рук Бепантен, Декспантенол, Липобейз 2-3 р/д. Сейчас можно использовать мазь Белосалик 1-2 раза в день 5 дней
Дерматолог, Косметолог
Зуда нет? При контакте с водой не щиплет?
Клиент
Наталья, нет, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Алексей! Такие изменения кожи только в одном межпальцевом промежутке или во всех?
Клиент
Лариса, во всех, только на руках.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алексей могу предположить контактный дерматит на какое-то из средств бытовой химии, либо на совокупность их. Минимизируйте контакт с водой, с бытовой химией, в том числе средством для мытья посуды не контактировать, использовать перчатки. Местно применяйте мазь Акридерм ГК 2 раза в сутки, 7 дней. для смягчения кожи рук в последующем можно применять Радевит мазь 2 раза в сутки, до 2х месяцев.
Дерматолог, Косметолог
Алексей, вероятнее всего контактный дерматит.Ограничьте ( насколько это возможно сейчас) контакт с водой и химическим веществами. Желательно заменить мыло для рук на более щадящие средства: липикар гель, цераве гель, атопик гель.
Регулярно пользуйтесь увлажняющие и средствами: липикар АР+, крем цераве, крем атопик, д- Пантенол, Бепантен.Все они продаются в аптеках.Применять часто, до 10 раз в день, обязательно после каждого контакта с водой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявление контактного дерматита . Ограничить контакт с водой, часто руки не мыть, использовать кусковое мыло . Наружно мазь Пимафукорт или Акридерм гк и затем перейти на увлаж крема