Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №245293

Добрый день! Матери 71 год, больна сахарным диабетом 2 типа (принимает метформин). От высокого давления (190\65 при приеме таблеток 150\60) достаточно долго принимала эналаприл, от которого очень сильный кашель, из-за которого не может спать - задыхается. Необходимо поменять таблетки. Сейчас нет возможности сходить на прием к кардиологу. Попробовали заменить на периндоприл 4 мг (принимала 1 мес) - эффект очень неустойчивый - периодически давление поднимается до 180 (но кашля практически нет). Подскажите, пожалуйста, какие таблетки еще можно попробовать?

Терапевт
Здравствуйте,необходимо заменить на лориста 50мг утром 1 раз в день под контролем АД,если давление будет сохраняться через 2-3 недели от начала лечения выше 150/90 ммртст , тогда увеличить дозу до 100мг в сутки( по 50мг 2 раза в день).
Также необходимо ограничить количество поваренной соли до 5гр в сутки,есть больше овощей,ягод.
Всего доброго,здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте Евгения, учитывая то что у Вашей мамы в анамнезе сахарный диабет,необходимо заметить препарат Эналаприл (это группа ингибиторов апф, часто побочный эффект данных препаратов это кашель), на препарат группы сартаны Телмиста Н(комбинированный препарат, содержит 2группы препаратов Телмисартан +гидрохлортиазид) дозировка 80мг+12,5мг принимать 1таб.утром. Препарат обладает накопительным эффектом. Контролируйте АД утром, вечером. Будьте здоровы.