Консультация детского стоматолога /

Выпадает коренной зуб 7 лет ребенку — вопрос №245424

Хелп ми. У дочери зуб сначала стал очень подвижный,а теперь и вовсе держится только на передней стороне десны,внутри вывернулся вовсе,неужели потеряем зуб? ехать куда то не вариант-карантин-пропускной режим.когда он отодвигается под ним темное что-то ,неужели сгнил корень? зуб не кариозный,молочный тоже не болел. Что делааать?

Педиатр
Здравствуйте! Нужен все ж очный осмотр. Пока полоскания содой
Стоматолог
Здравствуйте
Все в порядке,не переживайте
Чёрное-это не гнилой корень,это запекшаяся кровь
Пусть малыш сам его расшатаем или аккуратно уберите его вытягиванием вверх с помощью бинта,обхватите бинтом и пальцами и вытяните)
Никуда бежать не нужно,все укладывается в возрастную норму
Клиент
Диана, Это постоянный зуб
Стоматолог
Это молочный зуб
Педиатр
Они всегда когда выпадают за них различные участки красные, темноватые. Абсолютно нормальный зуб, Даже если бы он сгнил Он же у вас выпал. Теоретичесеи, даже если останутся какие-то обломки сгнившего зуба они тоже вытолкнуться тем которые будет расти. Никакой экстренной ситуации здесь я не вижу, просто спокойно ждите пока вырастет новый. А этот тихонечко выпадет
Клиент
Наталья, Это постоянный зуб,не молочный
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Сколько ребёнку лет ?
Клиент
Яков, 7 лет,и это не молочный а постоянный зуб
Хирург
Вы уверены, что это не молочный зуб ? Возможно , Вы перепутали их ?
С чего бы не молочный зуб стал шататься если не было травмы ?
Или была травма ?
Клиент
Яков, нет,травмы не было((( не думаю что перепутала ,он первый выпал
Хирург
Если имеется возможность , то необходимо сделать рентгенографию и всё прояснится : если под шатающимся зубом рентген покажет основной уже на подходе(что скорее всего) , то шатающийся нужно будет удалить, а в противном случае нужно будет расценивать как вывих зуба по непонятной причине и постараться выяснить причину, устранить и сохранить зуб !
Клиент
Яков, Вы заставили меня сомневаться,в том что он постоянный.потому что у этого зуба либо нет вовсе корня либо он обломился,но для этого наверно должен быть сильный удар?
Хирург
Совершенно верно, для этого нужна серьёзная травма, как правило сопровождающаяся с рассечением губы , гематомой и т. д. ! И ребёнок бы сам Вам сказал о травме ! Вероятнее всего это молочный зуб ! Посоветуйтесь на семейном "консилиуме", если выясните ,что это молочный , то спокойно его удалите , это не больно !
Don't Wjrry !
Хирург
WARRY
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно посетить стоматолога
Если зуб постоянный, нужно укрепить десна
Педиатр
Это Нижний боковой резец. Он молочный. Он выпадает в семь, восемь лет. Это точно. Он не повреждён кариесом. Он постоянный! Это молочный зуб
Педиатр
У вас с другой стороны тоже такой же боковой резец отсутствует, они меняются. И я более чем уверена, что это зуб молочный. Просто так здоровые постоянные зубы у детей не выпадают. Тем более, что у него нет корня, он молочный
Детский стоматолог
Зуб молочный однозначно . Смена по возрасту . Обратите внимание насколько он отличается от рядом стоящих постоянных зубов( он меньше, отличается по цвету , и у него отсутствуют по режущему краю мелкие бугорки ) . Обратите внимание , что с другой стороны симметричный зуб уже выпал .
Клиент
Юлия, и выпал давно и почему то не растет постоянный.
Детский стоматолог
Долго это сколько ?
Клиент
Юлия, ну мес 3 уже
Детский стоматолог
Дарья, в развитии зубочелюстной системы существуют свои закономерности . С одной стороны второй молочный резец выпал, с другой стороны шатается и готовится к смене. Когда и он выпадет , постоянные вторые резцы начнут прорезаться вместе, так как подойдёт их биологический срок к прорезыванию . Не переживайте , скоро вы их увидите .
Принятый ответ
Стоматолог
Спокойно ждать ,когда выполнит сам если не беспокоит или аккуратно взять пальцами и убрать его. Это молочный зуб уже по срокам замены на постоянные зубы, корни рассосались и он готов выскочить). С таким делом,если ничего не беспокоит лучьше не таскать ребёнка по медучреждения пока не закончится теперешнее эпидемиологическое положение.
Стоматолог
Это однозначно временный зуб,дергайте его сами пальцами,он уже висит на волоске)(движением вверх с поворотом по часовой стрелке одновременно)