Консультация дерматолога /

Красные подушечки на ладонях — вопрос №245434

Здравствуйте!
Красные подушечки на обеих ладонях. Уже около года подушечки на ладонях, краснеют то более интенсивно, то менее интенсивно. Не беспокоят, не чешутся. Что может быть? Фото приложил.
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте кем работаете?
Как стул?
Клиент
Елена, за компьютером работаю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С чем Вы работаете руками?
Клиент
Галина, за компьютером работаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей. С чем сами связываете обострения? Есть ли у Вас проблемы со здоровьем?
Клиент
Михаил, обострения ни с чем не связываю. Из сопутствующих, повышенное давление, которое купируется таблетками.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Сергей! Вы пишите о покраснении подушечек, а на фото покраснение в области ладони?
Клиент
Лариса, подушечка на ладони. Я не знаю как она правильно называется.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Правильно это область называется гипотенар, но не суть, т.е. покраснение ладонной поверхности. на обеих ладонях такие четкие очертания покраснений? по площади они как-то изменяются? Ранее были какие-то кожные заболевания/дерматиты/аллергии? Есть хронические заболевания? Из какого материала у вас мышь для ПК /коврик/клавиатура? Ничего не менялось в последнее время?
Клиент
Лариса, да, на обеих.На левой более интенсивно, на правой чуть менее интенсивно.
Не связываю с каким-то локлаьным аллергеном, т.к. за последний год 3 раза уезжал в отпуск на 2-3 недели каждый, в отпусках ничего не менялось.
Коврик для мыши не использую, обыкновенная прорезиненная мышь и обыкновенная клавиатура.
Клиент
Лариса,
PS В последнее время ничего не менялось. Когда-то болел одним из лишаев, не помню какой точно.
Аллергий нет.
По площади если и меняются то очень не значительно +- несколько мм
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей, в области очагов есть шелушение? по фото не видно. Еще вопрос, были ли какие-то ощущения в этих зонах, больше не кожные (зуд) я имею ввиду, а, может, парестезии, онемения, "мурашки", жжение, распирание, боль или что-то в этом роде? Ваша работа всегда была связана с офисом/ПК? Есть ли вредные привычки - курение?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И у меня просьба, сфотографируйте обе ладонные поверхности и тыльные с обязательным захватом ногтевых пластин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И уточните, пожалуйста, какие антигипертензивные препараты принимаете и как давно?
Клиент
Лариса,
1. Нет, шелушения нет. Ощущений тоже нет никаких, единственное, иногда только на левой ладоне (очень редко, ну раз в 2 месяца м.б) начинает чесаться одна точка, т.е. не вся область, а именно точка, размером примерно 1х1 мм, не всегда эта точка в одном месте. М.б просто совпадение.

2. Фото прикрепил

3. Принимаю недавно, проблема была еще до лекарства. Лекарство Карведилол-Тева.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей, с учетом отсутствия симптоматики характерной для дерматозов (кожных болезней), ангиотрофоневрозов, считаю, что это пальмарная эритема, которая ассоциируется с заболеваниями печени. вам необходимо выполнить УЗИ печени, сдать клинический анализ крови, БАК: АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, a-HCV, HBsAg, антитела M+ G к цитомегаловирусу, ВЭБ, уровень ферритина, СРБ. После первичного скрининга может потребоваться дополнительное обследование.
Клиент
Лариса,
Амилаза панкреатическая - 15 (реф. 8-51)
АлАТ 13 Ед/л (реф <41)
АсАТ 15 Ед/л (реф <37)
Билибурин общий 9.9 мкмоль/л (реф. 3.4 - 20.5 мкмоль/л)
УЗИ печени: к сожалению описание сейчас не найду, но, на словах доктор, который делали УЗИ сказал, все хорошо, без паталогий.
Все анализы от января-февраля.

Имеет ли смысл делать остальные анализы, которые вы рекомендовали, чтобы исключить заболевание печени?
Клиент
Лариса,
Фосфатаза щелочная 44 Ед/л (реф. 40-150 Ед.л)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, имеет. Не всегда патологии печени сопровождаются изменением уровня трансаминаз. Прикрепите сканы исследований, пожалуйста. УЗИ сдавали как давно? УЗИ аппарат экспертного класса?
Клиент
Лариса, анализы прикрепил к фото.
По аппарату УЗИ не знаю какой класс. УЗИ брюшной полости проходил в январе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела анализы, в БАК все хорошо, кроме холестерина и пограничного уровня глюкозы. Досдайте тесты, которые я написала. Если печеночная патология будет исключена, включая инфекционные процессы, То вторым этапом это исключение эндокринной патологи, т.к. пальмарная эритема может быть ассоциирована
1. С сахарным диабетом: анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин, уровень инсулина, индекс НОМА
2. С гиперэстрогенией: анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол
3. С заболеваниями щитовидной железы: анализ на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО/ТГ, УЗИ щитовидной железы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Во время сдачи анализов не болели ОРВИ? У вас есть в анализах изменения ЛЦ формулы: нейтропения и лимфоцитоз, это характерно для ОРВИ или иной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гидраденит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гидраденит - вызывается бактериальной флорой, вероятно, ей предшествовало какое-то простудное заболевание. По тактике обследования написала выше. Будьте здоровы!