Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №245513

Мужчина, 38 лет, натощак глюкоза 5,6 и инсулин 18 (полгода назад было 14), индекс homa ir 4,61, индекс caro 0.31, гемоглобин 160, холестерин, алт, аст, ггтп выше нормы. Какие помогут препараты для снижения инсулина? Будет ли эффективна диета #5 без лекарств?

Акушер, Гинеколог
Андрей, добрый вечер! При инсулинорезестентности необходимо принимать лекарственные препараты.Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Илона, 178см, 90 кг
Акушер, Гинеколог
Тогда надо принимать глюкофаж лонг по 1т в сутки длительно. Через 6 месяцев контроль инсулина и индекса НОМА
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть какие то жалобы?
Инсулин и глюкоза в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижение веса поможет снизить инсулин. снижение калоража питания, интервальное питание, достаточная двигательная активность помогут в этом. что касается остального, нужно видеть цифры повышения, чтобы что-то рекомендовать. Прикрепите анализы.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Прикрепил данные анализов. Также анализы на гепатит В и С отрицательный, но ферритин 435, общий белок 77. Уточните, пожалуйста, как долго и какой диеты (от ожирения печени или снижения инсулина) придерживаться, когда сдавать контрольные тесты? Вес 90, рост 178, отложение жира внизу живота. Можно ли избежать диабета?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, триглицериды повышены, но статины назначить не можем, т.к. повышены печеночные ферменты. Тогда нужны омега ЖК - омега-3 по 2 капс ежедневно, 1-2 мес. урсосан по 2 капс на ночь 1-2 мес и гептрал по 1 капс 1 раз в день в 1 половину дня 1 мес. Через месяц сдайте кровь на АЛТ, АСТ, триглицериды и ЛПНП. САхар стабилизируется, как только похудеете. Все усилия сейчас на снижение веса, т.к. печень не позволяет назначить препараты для снижения веса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инсулин и глюкоза в пределах возрастной нормы. Активный образ жизни и голодание приведут к снижению инсулина. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При инсулинорезистентности необходим приём препарата метформин (сиофор, глюкофаж) 850мг на ночь. Но максимальный эффект будет от снижения массы тела, т.к инсулин накапливается в жировом слое и пока этот слой не станет меньше, инсулин оттуда никуда не исчезнет. Метформин может дать толчок к снижению массы тела, но он работает только при физической активности. Начните дома заниматься аэробикой, хорошим упражнением является качание пресса сидя на стуле. При избыточном весе хорошо помогает плавание. Снизьте калорийность питания не выше 1800 ккал в сутки. Ведите дневник питания, куда записывайте абсолютно все что ели и пили. С дневников будет намного легче разобраться в проблеме питания. В связи с избыточным весом у Вас так же страдает печень. Необходим приём препарата фосфоглиф не менее 3х месяцев для поддержки печени. Сдайте кровь на холестерин. Т.к гемоглобин повышен-кровь густая, если повышен и холестерин, то это риск образования бляшек в сосудах. Сейчас пейте больше воды-30 мл на 1 кг массы тела. И снижайте вес постепенно