Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз — вопрос №245573

Здравствуйте. Предстоит плановая операция (ринопластика) в июне. У меня появились проблемы с желудком, желчь и т.д. Занимаюсь лечением. Вопрос мой может показаться глупым. Но не дает мне покоя. Может ли во время операции произойти аспирация желудочного содержимого, так как по фгдс у меня в желудке натощак были желчь и слизь. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, нет это исключено. Не переживайте, все будет хорошо. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, до операции проводится предоперационная подготовка, вводят все необходимые лекарства , в том числе противорвотные, усиливающие моторику желудочно кишечного тракта. Это первый момент. Второй момент это вид анестезии, если будет эндотрохеальный (введение трубки в трахею) то там есть специальный балончик с воздухом, который при раздувании будет препятствовать заброса содержимого из желудка в дыхательные пути. Третий момент вы идете на операцию натощак. Вышеописанных манипуляций хвататет для того чтобы все было хорошо. Не переживайте везде работают профессионалы и знают как это все предотвратить. Есть ещё какие-нибудь вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Нет, однозначно не может , т. к. :
- ПЕРЕД ДАЧЕЙ НАРКОЗА В ВАШ ЖЕЛУДОК БУДЕТ ВВЕДЕН ЗОНД, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ БУДЕТ ЭВАКУИРОВАН ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК, ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ ТАМ ;
- ВВЕДЕННАЯ В ТРАХЕЮ ИНТУБАЦИОННАЯ ТРУБКА ИМЕЕТ НАДУВНЫЕ МАНЖЕТКИ ПО БОКАМ , КОТОРЫЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ИНТУБАЦИИ НАДУВАЮТСЯ И ОНИ ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫВАЮТ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ СТЕНКАМИ ТРУБКИ И ТРАХЕИ !

Опасности нет никакой , повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи.
Приятно видеть осведомленность коллег.
Я анестезиолог.
И мой ответ вам понравится меньше.
Риск аспирации есть. Это не исключено, как вам написали.
Есть несколько моментов, которые могут способствовать этому.
При длительном голодании вырабатывается довольно большое количество желудочного сока, а перед операцией рекомендуют не есть с вечера, а на операцию вы можете попасть не в 9 утра, а позже. Вы описываете, что у вас его много. В наркозе человек находится в бессознательном состоянии, кашлевой рефлекс снижен и это способствует пассивному затеканию желудочного содержимого в трахею. А кашлять в наркозе не всегда возможно.
Не в каждой трубке есть манжета, а если есть, то не каждый анестезиолог ее раздувает.
Чаще всего желудочный зонд не ставится, а при ринопластике практически никогда. Зонд мешает при вентиляции легких маской - нет герметичности, а это необходимо для помощи вам в некоторых случаях.
При пробуждении все трубки удаляются, может быть тошнота, рвота. А значит и риск аспирации.
И все это вам нужно знать.
Риск есть. Он не исключен.
И это одно из направлений работы анестезиолога.
И никто не имеет права дать вам гарантию, что этого не произойдет!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо! Операция назначена на 10:00
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это хорошо. Вечером на ужин съешьте длинные углеводы. Можно рыбу, молочные продукты. Нежелательно мясо, яйца.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А теперь о хорошем.
Анестезиолог всегда знает о таком риске! И всегда стремится его минимизировать.
Вам необходимо сказать анестезиологу при осмотре, что у вас за проблема, и сказать о своих страхах.
Перед наркозом проводят премедикацию атропином. Он уменьшает количество выделяемого секрета железами. Во рту мало слюны, в желудке сока, в бронхах слизи. Все это вызывается адскую жажду у пациента после операции, зато профилактирует аспирацию. Также атропин тормозит моторику желудка и тоже профилактирует рефлюкс и аспирацию.
На счет интубационной трубки. Зависит от ринопластики. От длительности и сложности операции. Несложные и недлительные коррекции проводят под внутривенном наркозе на самостоятельном дыхании. Но если трубка и ИВЛ будут, то наиболее вероятно, что анестезиолог выберет трубку с манжетой и раздует ее, зная ваши жалобы.
При вытаскивании трубки анестезиолог осушает рот аспиратором и стимулирует кашель - вас попросят покашлять, если это будет нужно или простимулируют кашель катетером. Это тоже поможет.
Запомните.
Любой наркоз это всегда риск.
Анестезиолог, это человек, который сидит всю операцию недалеко от вас и готов в любую минуту вам помочь.
И еще. При аспирации голодного желудочного содержимого чаще всего больших проблем не бывает.
Вам удачи.
Желаю вам простой операции и легкого наркоза.
Все будет хорошо, если в это верить и выполнять все рекомендации ваших врачей
Анестезиолог-реаниматолог
Риск аспирации зависит также от метода анестезии, скорее всего у вас будет эндотрахеальный наркоз, т.е. во время наркоза вам установят в трахею трубку с манжетой, которую раздувают в проекции трахеи, тем самым герметично перекрывая попадание чего-либо в дыхательные пути. Также вам во время наркоза могут установить желудочный зонд, чтобы эвакуировать желудочное содержимое, слизь, желчь и т.д. Все это не чувствительно, т.к. во время наокоза. Лучше уточнить метод анестезии у вашего анестезиолога. Удачи!