Консультация терапевта /

Нормальное горло или красное? — вопрос №245622

Горло красное? Или оно такое и должно быть? Не болит, слюни глатать не больно, все хорошо! Но интересно оно нормальное? ?

Терапевт
Здравствуйте, сделайте фото горла пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепил
Терапевт
Да,зев гиперемирован.Изжога не беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Татьяна, прикрепил
Терапевт
Немного красноватое, но ничего тсрашноего нет, может быть просто хронический фарингит вне обострения.
Терапевт
Здравствуйте, горло красное, есть признаки фарингита, которые могут быть первичными, или на фоне вредных привычек, переохлаждений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, визуально горло воспалённое, слизистая гиперемирована и отёчна, возможно в данный период времени Вы заболеваете вирусным фарингитом и катаральные симптомы присоединяться позднее. Вы не курите?
Клиент
Анна, курю
Терапевт, Кардиолог
Тогда это объясняет изменения в горле.
Из рекомендаций: обильное питьё, чтобы ускорить выведение токсинов из организма: чай с мёдом и лимоном, морсы, молоко с мёдом и маслом на ночь.
По возможности отказ от курения или его минимизация.
Терапевт
Признаки хронического тонзиллита и фарингита. Если обострения не часто, то можно не уделять этому внимания.
Педиатр
Гиперемия дужек, рыхлая задняя стенка. Да, У вас есть воспалительный процесс скорее всего вирусного характера в зеве.
Клиент
Наталья, дело в том что я давно наблюдаю за ним, оно всегда такого цвета
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Варианты нормы цвета слизистой горла могут варьировать. Если у Вас на данный момент жалоб нет, то можете считать этот цвет своей нормой и использовать его для сравнения при любых изменениях. Обращайте также внимание на состояние миндалин, наличие налетов или белых пробок на них. Не болейте!
Терапевт
Для курильщиков данное состояние горла будет постоянно. Вы только представьте, продукты возгорания повреждают слизистую оболочку и оставляют без защиты ее на 15 минут после выкупилось сигареты, что за это время может прикрепиться любая инфекция.
Клиент
Татьяна, вы глаза мне открыли) как раз оно начало сегодня красным быть как покурил сигарету не свою, першило в горле когда курил
Терапевт
Следите за своим Здоровьем и для снятия воспаления и дезинфекции брызгайте в горло мирамистином или полоскайте фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может симптомы короновируса?)
Терапевт
При Коронавирусе самые первые симптомы подъем температуры, затруднённое дыхание, заложенность в грудин, кашель сначала сухой, затем влажный. Инкубационный период до 14 дней. Даже если он и будет, температура обязательна. Но если переживаете, вызывайте врача на дом, пусть делает тест, температуру можно поднять физическими нагрузками.