Консультация лора /

Инфекция уха и горла — вопрос №24565

Уши.
Началось полтора года назад.
Сначала ухо чесалось, через несколько дней заболело. С ужасной болью и температурой. Пошел к врачу, лечили турундами.
Полгода назад, ситуация повторилась. ВЫписали антибиотики. Все прошло. Но через несколько недель опять начало чесаться.

Сейчас иногда чешется, иногда небольшая боль. Туалет ушей провожу раз в неделю. Мою, чищу. Слух не ухудшается. Из уха иногда достаю белые чешуйки. Иногда сера есть, иногда нет и сухо там.
Может нужно сделать какие то анализы например Посев на микрофлору (идентификация агента и чувствительность к аб)? Или что делать?

Горло.
Началось лет 6-10 назад.
В горле такое чувство что, что-то скапливается внутри. Приходится отхаркиваться и плюваться. Если попью что нибудь холодное, на утро чуть болит горло.И опять же скапливается.

я сделал посев и пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Можете мне порекомендовать лечение. В данный момент нет возможности сходит к врачу на прием.

Первая страница результатов анализа - https://goo.gl/qXDQ2w
Вторая страница результатов анализа - https://goo.gl/OunNCM

Заранее спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Гена. В ушах имеется отомикоз (грибковое поражение наружного уха). На этом фоне происходит рост бактерий. Чтобы эффективно провести лечение, необходимо проводить комплексную терапию горла и уха.
Клиент
Пётр, спасибо
а какую именно терапию?
ЛОР
Исключите грибковое поражение кожи слухового прохода,выполните мазок на мицелий .По поводу горла - нужно исключить ГЭРБ,покажитесь гастроэнтерологу.
Клиент
Денар, добрый день.
Спасибо

В данном мазке, проводилось иследование и на грибы, результаты по ссылкам можете посмотреть. Какими препаратами можно лечится?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Нужно исключить наличие грибка, для этого нужно сдать мазок на грибок, и мазок на флору для определения к каким препаратам чувствительны высеянные грибки
Клиент
Анастасия, добрый день
Спасибо
В мазке, который по ссылкам можно посмотреть результаты. Там был посев и на грибы
Педиатр
Добрый вечер. Ваша ссылка на мазок из зева не открывается. В наружном слуховом проходе сплошь стафилококк и стрептококк присутствует. Мыть уши раз в неделю, чистить , это как? Вы моете слуховой проход, чем чистите? В наружнвй слуховой проход вообще лазить нельзя!!! Ничем! Тем более мыть. Существуют капли А- церумен, для растворения избытка ушной серы, остальное- неприемлемо
Если регулярно лазить в уши- не только стафилококк там поселиться. Далее, по клиническим проявлениям у вас основным симптомом является зуд. Больше всего похоже на грибок, или золотуху- атопический дерматит слухового прохода. Аллергию, в общем. Я бы советовала сдать посев еще и на грибки. Возможно, это он и есть, сеяли - ли они на грибки в этом анализе- не вижу. По поводу высеяных бактерий- есть новый российский препарат- отофаг. Достать проблема, и стоит недешево. Но отзыва очень хорошие. Выпускается в виде геля.
По поводу отитов и скопления слизи в горле- ваш отит с высокой температурой был явно не наружным- инфекция из носа пришла. Так же из носа подтекает слизь, которая вам в горле мешает. Схолите к ЛОРу, пролечите нос. Там может быть что угодно, аденоиды, ринит хронический и.т.д. Рекомендую начать с нескольких курсов ИРС-19.
Клиент
Наталья, добрый день.
Спасибо за такой полный и развернутый ответ. Попробуйте еще раз открыть ссылку, она работает. Мазок был общий, говорили что если будут грибы, то он покажет.

Я занимаюсь водными видами спорта. И морская вода и из басейна постоянно попадает в ухо, поэтому после тренировки, всегда ополаскивал водой из душа. Если чешется, я протираю палочкой ватной с перекисью водорода. Потом все норм.
Другие врачи советовали тридерм мазать ухо
Терапевт
Чаще всего явления отита развиваются на фоне бактериально-грибковой ассоциации. наиболее точным методом диагностики является метод Фолля или ВРТ. Антибактериальная и противогрибковая терапия имеет ряд побочных действий и в качестве самолечения грозит переходом в хроническую форму.Без грамотного сопровождения хороший результат трудно достижим.
Педиатр
Ухо- это аппарат, самоочищаюшийся. Я грибков в анализе не видела, коллеги увидели, где не открылось. Лечите грибок, если он там есть, иначе бороться с бактериями бесполезно. Капли назначит ваш доктор. Обратите внимание на нос. И выздоравливайте.
Педиатр
Если эпителий наружного слухового прохода не поврежден, при попадании воды в ухо- она просто вытечет. Там очень нежный эпителий и чистить его ватной палочкой- то же самое, что ездить танком по клумбам. Это выражение моих преподавателей из института. Помню до сих пор. А вы танком по клумбам каждую неделю, однако. Сера тоже защищает эпителий от всяких воздействий- воды, бактерий и.т.д. Берегите себя.
Клиент
Наталья, а если в ухо попал песок, вместе с морской водой, как быть в таком случае? И как мне узнать что эпителий не поврежден?

И в данном случае вы можете порекомендовать курс лечения? Какие препараты пропить.
Терапевт, Массажист
Судя из антибиотикограммы, общая чувствительность имеется у большинства препаратов, кроме Эритромицина, Оксациллина и Ампициллина. Поэтому можно подобрать любой антибиотик. например, Амоксициллин.
Местно Тридерм - хороший препарат. Можно принимать его. Активное полоскание горла Ротоканом, отваром ромашки (если нет аллергии) - 5-6 раз в день за полчаса до еды. Также можно местно в горло антисептики: Терафлю Лар, например. Курс лечения 10 дней. Через 2 недели после окончания курса антибиотикотерапии повторить посев на флору из горла и уха.
Педиатр
Ваш, Гена, точно поврежден. Просто, чтобы дать ему восстановиться надо уничтожить причину воспаления- грибок, если он есть, бактерии, если его нет. Затем ухо вообще не трогать. Должен восстановиться не только эпителий но и микробиота, компания дружественных бактерий, живущих на эпителии и тонкий слой серы. Пока восстанавливается- никаких морских волн с песком. А если в ухо попал песок- чистить должен ЛОР- врач. Промывать антисептиком. Если это один эпизод- не страшно.
Клиент
Наталья, А сколько по времени эпителий может восстанавливаться? какое время нужно воздержаться от тренировок?
Педиатр
Рекомендую пролечить отомикоз, после сдачи анализа на грибок и чувствительность грибка к антибиотикам. Противогрибковые капли назначит только ЛОР при осмотре. Если нет грибка- отофаг, лечить нос у лора, ИРС 19 - как вариант.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Учитывая предоставленные данные, симптоматику, и условия Ваших тренировок, это грибковая инфекция. Основное лечение заключается в применении антибиотика широкого спектра действия, благо их сейчас хватает. Плюс дополнительная терапия для горла.
Будьте здоровы!
ЛОР
Пролечите Кандибиотиком.
Гомеопат
Гена, здравствуйте. Надо иммунитет общий и местный укреплять и тогда грибки, бактерии уйдут.