Консультация невролога /

Боли сильные — вопрос №245669

Сначала была боль в промежности между машонкой и прямой кошкой, через пару дней появилась боль в машонке ( яичках) после через пару дней в прямой кишке в районе копчика в нутри, после начались задержки с моче испусканием пил воду а в туалет не хотел, после началось онемение в прямой кишке и мочевом пузыре в туалет не хочется а сев на туалет все выходило кала много а по ощущениям как будто вышло с ложку! А и боль периодическая в пояснице, в нутри малого таза все как будто напряжены, и напряжение от поясницы с нутрянне1 стороны ягодиц до бёдер с обоих сторон!
Невролог назначали уколы все возможные сделали результата нет на мрт протрузия врач сказала что боли от это таких не будет
Второй врач сказала возможно конный хвост
Что нам делать? Записались к неврологу на мрт малого таза и к проктолог у

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена, дд я прекрепила все лечение что было, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нужно проконсультироваться с нейрохирургом
Невролог
Необходимо дообследование. Это синдром конского хвоста, а чем он раздражается, надо искать. Посмотреть нижние отделы позвоночника и малый таз.
А пока:Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.
таб.нейромидин 1 таб-2 раза.
Габапентин 300
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Если боль не пройдёт, каждые 3 дня добавляйте 300 мг. до максимальной дозы ло 3 таб-3 раза.в день.
Пока причина не установлена , прогревающие и стимулирующие процедуры не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста я прекрепила документы, то что мы уже делали
Невролог
Посмотрела, лечение хорошее, но боли такого характера лечатся сложно и длительно. Попробуйте Габапентин , он хорошо при нейропатической боли.
Невролог
Нейромидин можно принимать длительно. Он хорошо восстанавливает проводимость нерва.
Клиент
Светлана, здравствуйте посмотрите пожалуйста 3 последних файла, муж сегодня был на обследовании... Ему врач сказал что у него деприссия, как так нам искать причину
Невролог
Изменения найденные при колоноскопии не дадут синдрома"конского хвоста". Это боли из позвоночника, ущемлённые корешки. Протрузии не большие, но при обострении и воспалении вокруг, они могут раздражать нервные корешки .У каждого человека размеры позвоночного канала разные.
Раз болевой синдром ни чем не купируется и есть нарушение тазовых функции и чувствительности.,нужна срочная консультация нейрохирурга.Лечение оперативное., чем раньше тем лучше. А депрессия, это следствие этой болезни.
Невролог
Дополнительное МРТ малого таза запишитесь на МРТ грудного отдела. Иногда бывает, что МРТ поясницы проблему не захватывает.
Чтобы посоветовать что-то из лекарств-скажите, что уже принимали или принимаете
Принятый ответ
Клиент
Николай, здравствуйте Первое кололи новокаин, анальгин, витамин В12, Дексаметазон, и ниготинку, 5 дней! После 10 дней нейромидин и никомед вроде
Сейчас Сейчас конвалис боль стихла но ощущения остались в малом таза!
Фото прекрепила описание мрт
Мы не знаем что нам дальше делать, так как врачи разводят руками
Сами записались к проктологу и на колоноскопию и сделать мрт малого таза
Очень долго лечились у уролога так как были большие проблемами по мочеиспусканию
Невролог
Проблемы с мочеиспусканием были раньше? В чем проявлялись и с какого времени?
Нейромидин продолжать по 20 мг 2 раза в день, витамины группы В (мильгамма или Комбилипен) по 1 др. в сутки продолжаем, не меньше месяца.
Конвалис (этот есть габапентин) повышаем до эффективной дозы по + 300 мг в сутки, максимально возможная 12 таб в сутки. Эффективная доза -отсутствие болевого синдрома, уменьшение напряжения, приемлемые побочные эффекты в виде заторможенности, сонливости.
Но в первую очередь поиск причины! МРТ малого таза, грудного отдела
Клиент
Николай, проблем ранее не было вообще ни каких, в январе все началось с моче испусканием обратились к урологу думали простала и камни, выше прикрепил документы, простату подлечили а боли пошли все больше и больше, муж худеет каждый день, конвалис начал пить легче, сегодня 4 день, завтра едет к проктологу и мрт
Клиент
Николай, немного не поняла что делать? Завтра проктолог и мрт
Продолжаем пить конвалис и то что вы написали?
Невролог
Возможно в качестве дообследования понадобится КУДИ (комплексное уродинаиическое исследование), в данном случае думаю определение остаточной мочи по УЗИ, цистометрия. Для определения типа нарушения мочеиспускания. Это даёт дополнительную диагностическую информацию при оценке уровня поражения.
На МРТ малого таза акцентируйте внимание на дополнительном поиске межмышечных липом (приходилось сталкиваться), на МРТ грудного отдела интересует состояние конечных отделов спинного мозга (всякие протрузия, гемангиомы и тп такой клиники не дадут)
Невролог
Конвалис-это габапентин. В данный момент нужна его эффективная доза. Если сейчас его эффекта мало-повышайте постепенно дозу
Клиент
Николай, но на данный момент мочеиспусканию наладились, очень сильные боли.
Невролог
В качестве обезболивающего конвалис
Нейромидин, витамины группы В как препараты для поддержки пораженных нервов (боли они не снимают). Если конвалиса не хватает-добавьте аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки после еды.
И всё таки нужно дообследования, эффективно бороться в том числе с болью возможно только понимая причину.
Пока что возможно предложить только лечение для уменьшения симптомов
Клиент
Николай, здравствуйте прекрепила 3 файла последних, сегодняшние обследования посмотрите пожадейста, никто не хочет искать причину
Невролог
По идее Вам должны были выдать диск с МРТ. Пожалуйста, заккчайте его в любое облачное хранилище (яндекс-дик, гугл-диск, дропбокс, любой одним словом) и дайте ссылку. Надо смотреть своими глазами
Невролог
Или можно сделать немного проще.
https://yadi.sk/d/-8w13Zs1L_JUuQ
ссылку открываете через компьютер, это папка в одном из облачных хранилищ, копируйте все файлы с диска МРТ прямо туда. Когда закачаете, предупредите и Яну, чтобы тоже посмотрела
Клиент
Николай, диск муж не взял, ему не сообщили об этом, а на фотографировать можем
Невролог
Давайте фото. Желательно в разделить томограмму на несколько частей, чтобы было максимально крупно. Позвоните в МРТ, у нас некоторые фирмы по требованию через инет присылают. Без обид для рентгенологов, но в описании не все необходимые данные указаны
На фоне общего обсуждения возникла мысль-узнайте, где делают блокаду пудендального нерва, процедура одновременно и диагностическая, и лечебная. В идеале под УЗИ контролем
Невролог
Марина, извиняюсь за назойливость, более не побеспокою. Как понимаю, вы прошли уже много врачей, некоторым даже "интересно", что же с Вашим мужем.
Озвучу свои мысли. У меня были основные варианты или артериовенозные мальформация в верхнепоясничнлм отделе позвоночника (после колоноскопии почти исключил), или плексопатия срамного сплетения. Для невропатия только срамного (пудендального) нерва тоже не все подходит.
Вопрос о причине остаётся открытым, но отсутствие опухоли крестца на МСКТ очень хороший признак, как рабочая версия остаётся патология мышечно-связочного аппарата. На МРТ в в описании ни слова про состояние
Из лечения, в том числе с диагностической целью пресакралная блокада с дипроспаном и лидокаином.
Конвалис увеличивайте дозу до отсутствия болевого синдрома, нейромидин, витамины группы В (писал ранее).
Из опыта:частичное уменьшение боли на фоне ударно-волновой терапии (расфокусированная или фокусированная. Радиальная малоэффективна).
За сим позвольте откланяться
Клиент
Николай, здравствуйте посмотрите пожалуйста я мрт закрузила в виде фотографий
Невролог
Кроме нарушения трофики тканей в около позвоночных мышцах, и в поясничной мышце слева ничего криминального не вижу. С одной стороны злит, с другой -и хорошо, что не видно сильно плохого
В миографии может и есть смысл. Если делать, то игольчатую ЭНМГ паравертебральных мышц (это позволит понять, есть ли заинтересованность корешков) и анального, бульбокавернозного рефлекса (а вот это уже сложнее, делают очень мало где).
Пока что повышайте дозу конвалиса, с дозой, на которой боли нет-минимум две недели, потом снижать.
Если на дозе 2400 мг/сут будет без существенного эффекта - блокада.

Попробуйте обратиться в академию прикладной кинезиолог и Васильевой в Москву
У прикл.кинезиологов свои понятия и методы лечения пубалгии, довольно интересные и непривычные для обычной медицины
Клиент
Николай, спасибо за ответ, мы записались в клинику киезерского на ЭНМГ стимуляционноую по половому нерву, там будем отталкиваться от этого, что там скажут
Клиент
Николай, скажите пожалуйста вы думаете что это ближе к половому нерву, или конскому хвасту?
Клиент
Николай, ещё раз спасибо большое что вы откликнулись, обязательно вам расскажу что выясним, вы нам дали понять в каком направлении двигаться, какие вапросы задавать.
Нашим врачам вообще не интересно, какая причина болезни у мужа
Невролог
Для чисто полового нерва смущает двухсторонние боли /в том числе по внутренней стороне бедер, нарушение чувствительности в прямой кишке, в мочевом пузыре, уменьшение боли при скрещенных ногах. Больше подходит для патологии срамного сплетения. Симптом "крестцовой елочки". Но причин для этого не выявлено.
Для конского хвоста: отсутствие двигательных нарушений, сохранность рефлексов. Хоть у вас неврологический осмотр (учитывая жалобы) был куцый, но такие вещи были бы выявлены. За почти 20 лет работы с травмой спинного мозга ни разу не видел хвост без нарушений движения/рефлексов. Да и характер боли немного другой.
Для конуса спинного мозга: сохранность перистальтики прямой кишки, не выявленные нарушения работы анального сфинктера /при колоноскопии или у проктолога были бы выявлены\
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Марина! Протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника не дают такую симптоматику. Должны быть грыжи или другие образования, которые суживают поясничный канал. Тогда теоретически можно предположить синдром конского хвоста.

Вам необходимо дообследоваться: общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек, сделайте МРТ органов малого таза как планировали, сходите к проктологу.
Пока диагноз не установлен о лечении речи идти не может. Единственное, чтобы уменьшить боли, можете принимать НПВС (хорошо снимает боль дексалгин 2,0 в/м). Но принимать можно не более 10 дней, после еды, под прикрытием омепразола 20мг 2 р в день до еды для защиты желудка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно, такой характер болей не часто вызывает именно протрузия. Часто бывает защемление полового (срамного нерва), боль прям характерная. А высыпаний никаких не было в области половых органов?
Да совершенно правильная актика, в первую очередь надо исключить патологию машонки, тот же простаит или аденома могут давать такую клинику. И проктологу обязательно показаться. При исключении других патологий рассматривают вопрос о невралгии срамного нерва.
Что по поводу высыпаний, шелушений не было?
Не помешает сдать анализ крови иммуноглобулины M и G на вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, с интервалом в 12 дней, это важно. То есть лечению в первую очередь должно быть этиологическим, воздействовать на причину.
Вот именно сейчас что принимаете, и сколько дней уже?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Извините сразу не сказала проблемы у мужа, что аж крик души, у уролога наблюдались больше месяча простату лечи, сдавали мазки все анализы. Кровь моча все анализы отличные, биохимии в норме.
Приклеплю выши документы от уролога
Уролок кроме свечек назначал и вот это Уколы цефотаксим 3 раза в день 8 дней
Таблетки левофлоксацин 2
Недели
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста я фото прекрепила, а что такое срамный нерв?
Всё таки нам сходить к проктологу сделалть процедуры и ещё мрт малого таза так?
Невролог
А слабость в ногах, скажите пожалуйста, есть?
Стоп?
Например когда ходит нет такого что сложно ногу оторвать от пола?
Пусть походит на носочках и на пятках, получается?
Боли подробнее опишите, какие они, терпимые, или как током пробивает, постоянные?
Клиент
Яна, Походил нормально поднимаются, боль меньше стали после приема таблеток конвалис! Сейчас болит только поясница и примерно до середины позвоночника немного!Ну и как всегда слабо чувствую мочевой
[26.04, 13:12] Муж: Вот подольше походил в район копчика как иголкой тыкают, но терпимо!
[26.04, 13:16] Муж: И таз как будто при походке в перед тянет а спину назад или тело!
Клиент
Яна, пьёт 4 дня конвалис ему лекче
Клиент
Яна, [26.04, 13:26] Муж: И мышцы стягивает где-то в районе кресца копчика внутри!
[26.04, 13:29] Муж: И в промежности также когда в кресце спазм
Невролог
Марина, а он не падал никогда на спину, на копчик, травм не было примерно 3-6 месяцев назад?
Клиент
Яна, [26.04, 14:11] Муж: Нет не падал
[26.04, 14:11] Муж: А травмы может и поднимал что-то, Я не придал значения
Невролог
Можно попросить заключение чуть по дальше сфотографировать. Не все размеры видно грыжи и влияние на дуральный мешок. Тут нужно разобраться: то ли за счёт протрузий идёт, толи проблема в самом копчике(скорее всего).
Какие движения делать больнее? Сидеть больно? Наклоняться больно ? У проктолога я правильно понимаю Вы не были ещё ?
Клиент
Яна, У меня заключение дома, можно чуть позже? наклоняться нет, сидеть иногда, а если лежу на боку либо сидя нога на ногу и сжимаюсь полегче!
Клиент
Яна, я прекрепила мрт где заключение лучше видно
Подскажите пожалуйста что мы завтра дела мрт и колоноскопию и приём проктолога
Что такое срамный нерв?
Какие наши действия?
У нас врачи говорят все это нормально, но муж уже не может
Клиент
Яна, выэ нас пожалуйста не оставляете
Невролог
Я посмотрела. Протрузии небольших размеров, но не смотря на это имеется влияние на дуральный мешок, что так же вызывать боли может.
Я согласна, клиника на самом деле похожа на синдром конского хвоста, и скорее всего он имеет место быть. Так же по данным МРТ имеется загиб парвосторонний копчика, что так же натягивает твердую оболочку, и как следствие отек окружающих тканей приводит к синдрому конского хвоста. Но, обычно при этом синдроме слабость в ногах достаточно выраженная (по мимо той клиники что у Вас имеется). Очень жаль что нет возможности оценить статус, проверка рефлексов на ногах весьма была бы кстати.
Сейчас что Вам надо, какой план: 1)обязательно проктолог, он проведет осмотр, и заодно, может даже попросите, он сможет пропальпировать копчиковую зону, и там местно может обнаружится отек и выраженная болезненность (это как диагностчиеский критерий), надо исключить патологию прямой кишки.
2) УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, остаточную мочу.
3) Урологом Вы пролечены, исключил что это не простатит дает нарушение мочеиспускания
4) В идеале сделать не УЗИ а МСКТ органов малого таза
Вот тут должны будут исключить или подтвердить имеющуюся там патологию.
Невролог
Не в коем случае не оставлю.
Невролог
И вот еще к дополнению обследований самое главное не написала: пройдите 1) ЭНМГ стимуляционную по половому нерву.
Давайте МСКТ подождем, пока пройдите просто 2) УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря и остаточной мочи в нем.
Клиент
Яна, а мы на завтра записались на мрт малого таза
Невролог
Ну это в любом случае лишним не будет. Просто в целях материальных, сейчас важнее ЭНМГ стимуляционная половго нерва .
Записались на МРТ именно?
Именно касаемо малого таза лучше делать МСКТ, так как МРТ увидит только кишечник.
Клиент
Яна, посмотрите я прикрепила МСКТ
Клиент
Яна, я загрузила 2 последних файла там и пальпация есть
Невролог
Да я посмотрела. На кт не данных за боль.
Мрт не вижу смысла делать. Давайте Вы пока к проктологу сходите на осмотр и энмг полового нерва. Пока что это будет достаточно.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо а как с вами связаться в будущим, даже завтра, и вообще после всего отблагодарить
Клиент
Яна, муж ездил к проктологу, проктолог сказал трещина не может давать такую будь, геморроя нет, посоветовал сиделать колоноскопию
Невролог
МРТ прекрасный метод оценки состояния мягких тканей, при высоком разрешении показывающий даже состояние нервов. Отсутствие патологии на МСКТ хорошая новость, но это не отменяет необходимости делать МРТ.
ЭНМГ может показать тип поражения, но не причину.
Невролог
Вы планируете колоноскопию?
Невролог
На счет МРТ проктолог не говорил, что лучше?
Невролог
Связаться здесь в личных сообщения, либо по почте.
Отблагодарить не нужно.
Клиент
Яна, да планируем, муж к ней готовиться завтра будет делать, а мрт малого таза посоветовала невролог
Невролог
Я бы конечно тоже и кт и мрт посоветовала, так как невралгия полового нерва это диагноз исключения, когда исключается вся остальная патология в тазу. Но мне жаль Вас отправлять везде. Исходите из Ваших материальных возможностей.
Клиент
Яна, мы уже такие большие деньги потратили, но нам нужно найти причину, так как в таком состоянии жить не возможно, психологически тяжело, вот завтра поедет пусть все делает и платит, мы приходим к бесплатным врачам руки разводят, к платным тоже, и все врачи говорят, ну найдёте причину хоть скажите что это было ?
Невролог
Да это все печально. Вот именно так и происходит, диагностика не дает никаких данных в итоге подтверждается невралгия полового нерва.
Клиент
Яна, здравствуйте, я прекрепила 3 последних файла сегодняшнее обследование, муж зашёл к неврологу и вышел от него через 10 минут, сказав что у него депрессия... Я вообще не понимаю что нам делать, так как так
Невролог
Здравствуйте. Ответила Вам в личных сообщениях
Педиатр
У вас нет обезболивающих препаратов и назначениях невролога. Неврологические боли можно попробовать снять с помощью противосудорожных средств. Финлепсин, габапентин . Но они рецептурные и выписать их должен невролог. Попробуйте вот этот комплекс упражнений, если у вас проблемы с любым отделом позвоночника они очень быстро обезболивают растягивают и успокаивают мышцы. Первый легкий комплекс. С вашим МРТ вам можно

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Клиент
Наталья, здравствуйте сейчас пьёт конвалис ( назначели невролог) боль стихла но ощущения остались в малом таза! Какие дрльнейшие наши действия?
Педиатр
Ищите остеопаты или хорошего мануальщика. Ищите по отзывам. Каким врачам запись за месяц и более
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ПРЕГАБАЛИН, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.