Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь без желчного пузыря и после острой язвы — вопрос №245716

В марте перенес две операции: сначала удалили желчный, а через 20 дней выявилась острая язва подвздошной кишки с перфорацией. В больнице толком ничего не рассказали, поэтому остались вопросы. После выписки прописали пить только омез (может есть таблетки лучше?). Может нужно еще какие-нибудь таблетки? После последней операции прошло 20 дней и сейчас я питаюсь так: отварная грудка, гречка, макароны, йогурты с низким содержанием жира (в том числе и сладкие), печенье, чай с лимоном (не крепкий), изюм иногда, яблоки редко, банан редко, различные каши, картошку, молочку низкопроцентную. При этом никаких болей или дискомфорта я не испытываю. Стул каждый день, иногда каждые два дня. Я ничего не нарушаю питаясь так? И когда я смогу питаться более-менее стандартно? Или в моем случае это уже невозможно? Смогу ли я когда-нибудь скушать бургер или японские суши с роллами? Смогу ли я выпить пива или скушать какой-нибудь десерт?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,вы фгдс когда делали последний раз?
Что касается желчного ,постарайтесь диету 5 соблюдать в течение 2месяцев после операции строго ,потом иногда можно нарушать (не каждый день) при условии ,что нет болей в правом подреберье , тошноты ,изжоги,забросов желчи (сильная горечь во рту),вздутия животп
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, фгдс мне делали месяц назад, когда ушивали продобную язву подвздошной кишки.
Терапевт, Эндокринолог
Очень хорошо. Диету обязательно не менее 3 месяцев соблюдать, Омез пить тоже по 40мг 3раза в день
Клиент
Эвелина, омез пил 21 день (До 21 апреля), как было указано в выписке. Стоит дальше еще что-то из таблеток добавлять? Кстати, приложил к теме две выписки.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите тут. Диетическое питание лучше не нарушать, и оно вполне может быть вкусным и разнообразным

https://gepatit-abc.ru/?amp=1&s=%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB+5
Терапевт, Эндокринолог
На данный момент у вас хороший рацион
Терапевт, Эндокринолог
Язва подвздошной кишки подтверждена колоноскопией?если есть перфорация ,то ее должны зашить обязательно. Риск перитонита большой
Кровь клинический анализ, б/х- билирубин общ,аст,алт , креатинин, Срб,амилаза ,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!Сможете)Прикрепите последний протокол ФГС, пожалуйста.Что пьёте сейчас кроме Омеза?
Принятый ответ
Клиент
Яна, кроме омеза ничего не пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И выписку тоже, если можно
Клиент
Яна, приложил две выписки.
Терапевт, Эндокринолог
Кроме того,одестон 200мг по 1таб.3раза в день за 30мин до еды,курс 2месяцп(для адекватного оттока желчи)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчный удалён в связи с камнями?
Хирург
Здравствуйте, по диете вы все верно делаетею кушайте часто и дробно постепенно вводите новые продукты, с острым, копченным алкоголем пока не спешите. Если была лапаротомия - разрез по средине живота не забывайте носить бандаж послеоперационный до 6 месяцев и каждый раз после при тяжёлой нагрузке. Омез 20 мг утром вполне хватит , пить можно до 1 месяца. Бургер свой вы конечно ещё скушайте, только сильно не торопитесь, и бокал другой пива выпьте только не сейчас, месяца 3 нужно воздержаться. Через месяца 2-3 потихоньку вернётесь к своему привычному рациону, только дозируйте острое, перченное, копчения да и алкоголь в больших количествах лишний. К привычной физ нагрузке , особенно тяжёлой тоже вернётесь в течении 3 месяцев ориентировочно, если была лапаротомия. Не забывайте контроль УЗИ , фгдс раз в год. Удачи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Омез можно ещё пропить 20дней, увидела выписку , спасибо.
Педиатр
Здравствуйте жп удалён из за жкб?
Клиент
Елена, изначально удаляли с подозрением на это, но удалив сообщили, что камней не нашли. Приложил две выписки в теме, может разъяснит более подробно.
Педиатр
Начните урсосан одестон
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кушаете вы правильно.Самое главное - это ограничение холестеринсодеодащих продуктов (животные жиры).Вы должны исключить :субпродукты, сало, жирное мясо, жареное, много приправ и специй, сдобу.В целях профилактики гипертонуса сфинктера Одди-я бы назначила вам на две недели Одестон по 200 мг 2 р/сут до еды и Урсосан в дозе 250 мг На ночь ( на месяц).Омез лучше заменить на Нексиум в дозе 20 мг утром.
Клиент
Яна, 21 день пил омез, вчера перестал. Перейти на Нексиум можно? И какое кол-во дней его пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если уже почти месяц пьёте -то смысла переходить нет уже.В таком случае допить Омез ещё 2 недели и все.Далее начать вышеуказанную терапию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается послабления в диете:и бургеры и роллы можно будет кушать через три месяца после операций, не увлекаться и в умеренных количествах.Что касается спиртного, то предпочтение лучше отдать небольшому количеству крепких спиртных напитков, недели аперитивам.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Как я понимаю, Вас сейчас ничего не беспокоит? огда стоит придерживаься диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс по трребованию при дискомфорте во время или сразу после еды, Пантопразол (Нольпаза) 40 мг 14 дней осень-венса в течение2 лет. Контроль ФГДС через 1 год, УЗИ брюшной полости 1 раз в год. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, сейчас нужна такая диета для восстановления слизистой кишечника, а месяца через 3 после операции можно будет позволить себе отход от такой диеты. С уважением. Здоровья и удачи.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно так и продолжайте, питание это основа. Расширить рацион и отойти от диеты можно будет через 3 мес , но без фанатизма особенно это касается алкоголя, к основному лечению можно добавить Урсосан на ночь курсом на месяц