Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №246263

здравствуйте, прошу помощи здесь, т.к.нет возможности пока попасть к врачу в условиях пандемии...в пятницу у меня сильно заболела голова и перед глазами появились темные пятна...нормально зрение вернулось мин через 10, но начал дергаться левый глаз (над верхним веком)...глаз дергается постоянно и сейчас...сил уже нет терпеть. Голова не болит, но она какая -то тяжелая и как в тумане, есть общая слабость (самочувствие напоминает предобморочное состояние). в воскресенье я начала пить афобазол и глицин...пока эффекта нет( подскажите пожалуйста как можно облегчить мое состояние до визита к врачу...заранее благодарю

Невролог
Добрый день. У афобазола накопительный эффект. Нужно пропить примерно 7-10 дней, чтобы почувствовать облегчение. Пить нужно афобазол 10 мг ×3 раза в день. Чтобы улучшить питание мозга, можно добавить мексидол 125 мг ×3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Татьяна,здравствуйте, давление не повышалось?
Терапевт, Эндокринолог
по описанию симптомов был приступ артериальной гипертензии. Сейчас беспокоят такие жалобы?
Клиент
Эвелина, давление весь этот период измеряю было 100/60 - 110/70....сейчас очень беспокоит постоянно дергающийся глаз и общая слабость и голова как в тумане - заторможенность какая-то
Терапевт, Эндокринолог
так может себя проявлять гипоксия головного мозга( туман в голове), Рекомендую вас выполнить уздг артерий шеи. Из препаратов актовегин 200мг по 1 таб.3 раза в день,2 месяца, мексидол 125мг по 1таб. 3 раза в день,Курс 1 месяц, витамин в12(комбилипен) 2,0 в/м , 5 дней либо мильгамма 100мг по 1таб в днь,курс 1 месяц при отсутствии онкологии. Рекомендую также выполнить рентген шейного отдела позвоночника, при необходимости мрт головного мозга( на предмет исключения грыж шейного отдела), У вас синдром позвоночной артерии: засчет ее сдавления в позвоночном канале вследствие остеохондроза шейного отдела перегибается артерия, от того и туман, возможна тупая боль в голове, особенно в затылке. Дергается глаз-это больше неврастения. Фенибут 250мг по 1таб. утром и вечером.,курс 1 месяц
Терапевт, Эндокринолог
ваш дигноз: всд
Невролог
Здравствуйте. Какое обычно артериальное давление у Вас?
Стрессы недавно были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление обычное 110/70, я измеряла все эти дни было 100/60-110/70...стрессы у меня с февраля, сначала ошибочно поставили предрак по женской части очень переживала, на работе/дома мелкие проблемы, в связи с пандемией уменьшился заработок и т.д. ну и опять же сейчас работаю удаленно чуть больше месяца и сейчас очень изменился образ жизни:24/7 дома, практически без физической активности и свежего воздуха... я предполагаю, что это тоже негативно сказалось на моем состоянии
Невролог
У Вас я вижу проявления как и дистонии сосудов, так и скорее всего имеется шейный остеохондроз, который усугубляет ситуацию. Вегетативная дистония и стрессы всегда сопутствуют друг другу.
Принимайте Тенотен по 2 таблетке 2 раза в день - держать во рту до полного растворения, в промежутках между едой. Если эффекта чувствовать не будете то через неделю перейдите на 3 раза в день по 2 таблетке. - 1 месяц.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга - Винпоцетин форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2-3 месяца.
Выполняйте лфк на шейный отдел регулярно.
Спать на ортопедической подушке.
Для улучшения состояния соудов принимайте контрастный душ 2 раза в день - 3-4 раза в неделю, чередуя теплую и прохладную воду, хорошая тренировка для сосудов.
И проколите Медомекси 50 мг -5,0 внутримышечно 1 раз в день - 14 дней,это антиокседант, с легким противотревожным эффектом.
После карантина обязательно дообследуйтесь - Транскраниальная доплерография, гемоглобин крови, мрт шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, были ли ранее описанные жалобы, какой у вас гемоглобин, давление?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, наблюдались ли ранее описанные жалобы, что у вас с анализами крови? Гормоны щитовидной? УЗИ сосудов головы?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В таком случае хорошо помогает Магне В6, по 1 таб х 2 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головная боль с темными пятнами перед глазами могла возникнуть из-за перепада давления на тот момент.
Причиной подергивания века чаще является доброкачественная миокимия, среди причин миокимии- стресс, избыточное употребление кофеина, усталость, недосыпание. Режим самоизоляции - в любом случае стресс для организма.
Постарайтесь нормализовать режим дня, меньше волноваться. По возможности, уменьшить использование гаджетов, уменьшить прием кофеинсодержащих продуктов. Обычно в течение нескольких дней, максимум недель данное состояние проходит. Если этого не произошло в течение 2-3 недель после нормализации режима, следует сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и ТТГ.
Можете продолжать прием Ваших препаратов, а также добавить магне В6, но в большинстве случаев подергивание века практически всегда проходит само.
По поводу эпизода головной боли с потемнением в глазах - после улучшения эпид.ситуации- очный осмотр невролога, контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Продолжайте прием афобазола и глицина. Спазм мышц и такая симптоматика (дергается глаз) может быть вызвана недостатком магния в организме. Поэтому принимайте магнийВ6 2т 3 р в день - 1 месяц.
Надо Вам обследоваться: УЗИ сосудов шеи, головы, МРТ шеи. Лечение после дообследования.
Что можете сделать сейчас? ежедневная гимнастика, контрастный душ, иппликатор Кузнецова на шейный отдел, а лучше на все отделы позвоночника.
Невролог
У вас жалобы ,похожие на нарушения кровообращения и питания мозга. Необходимо конечно полное обследование. Но а пока :
Таб. мексидол 125мг 3 раза
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес
Таб.магнелис В6 1таб-3 раза.
Продолжайте афобазол 3 раза в день.
Массаж воротниковой зоны (сами )
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно эти тики связаны с хроническим эмоциональным напряжением. Добавьте к лечению Адаптол по 1 таб. 2 раза в день.
С уважением.
Офтальмолог
Всё что вы пишите, характерно для синдрома позвоночной артерии. На фоне стресса и т.д. произошло зажатие позвоночных артерий. В итоге вы получили приходящий дефицит кровоснабжения, что и проявилось такими симптомами.
Офтальмолог
Для исключения рецидива необходимо восстановить позвоночник и вчастности шейный отдел. Рекомендуем следующее:
- упражнения на шею - давить на лоб, затылок, виски;

- низкая удовная подушка для сна;

- воротник Шанца 2 часа в день;

- в период обострения не вертеть головой и поворачиваться корпусом;

- препараты для улучления текучести крови - пентаксифилин;

- пешие прогулки по 40 минут - 1 час в один заход.
Офтальмолог
Мануальный терапевт скорее навредит. Деньги на ветер.