Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит, остаточные пятна — вопрос №246267

Здравствуйте, ребёнку 1 год 2 месяца, были у дерматолога около месяца назад, назначили лечение, все соблюдаем, пятна не красные, не выпирающие, а очень бледные, почти сливающиеся с кожей, стоит переживать, или пройдёт? Сейчас увлажняю кожу липобейзом, мою мустелой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Переживать не стоит. Продолжайте использовать увлажняющие средства. Со временем пятна пройдут. У ребенка в детском периоде еще не раз будут появляться аллергические высыпания. Не надо сильно из-за них переживать.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте .Это остаточные проявления ,также может появляться легкая пигментация в местах высыпаний , шероховатость кожи, достаточно просто уходовых средств для кожей для детей с атопическим дерматитом ( серия Мюстела крема и пенки для купания,Эмолиум,крем Атопик , Бепантен). Соблюдать диету и рекомендации врача, чтобы предотвратить обострение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ремиссией считается, когда даже этих остаточных совсем не будет?
Педиатр
Это у вас уже стихание обострения, остаточные явления высыпаний , постепенно кожа вернется к нормальному виду , если не будут действовать раздражающие факторы извне (аллергены, триггеры), наступит стойкая ремиссия .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Это уже регресс высыпаний, достаточно увлажнения. Мустела стелатопия подходит, как и Липобейз. Увлажняйте кожу после каждого купания
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. А купать нужно всегда со средством специальным, или можно просто водой, а потом увлажнить кремом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Лучше специальным средством (мустела, Атопик, топикрем)
Клиент
Алина, а если каждый день ополаскиваемся?
Дерматолог, Детский дерматолог
Просто подмыть можно и водичкой. Если у Вас ванна каждый день пару капель добавьте, можно масла, например Липикар АП
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день. Это атопический дерматит в стадии разрешения. Уход за кожей продолжайте, он должен быть на постоянной основе, периодически наружные средства меняйте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть нельзя липобейзом постоянно, например эмульсией и кремом? Он мне так нравится, так хорошо увлажняет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поверьте, другие средства не хуже. Мне нравится как работают средства Липикар https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/lipikar/ , А-Дерма Экзомега https://www.aderma.ru/#prod-exomega, Урьяж Ксемоз https://xn--f1ati1bp.xn--p1ai/?subcat=uhod_za_suhoj_i_atopichnoj_kozhej_ksemoz, Биодерма Атодерм https://www.bioderma.ru/nashi-produkty/atoderm и нек. др.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы все правильно делаете , необходимо кожу постоянно увлажнять и пятна пройдут, так как кожа будет регенировать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, мы были уже у дерматолога, никаких анализов не назначили.
Педиатр
Это вопрос к доктору
Я вам рекомендую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все правильно делаете, рекомендовал бы попринимать БАК-СЕТ БЭБИ. С уважением. Здоровья и удачи.