Консультация ветеринара /

У котенка моча с кровью — вопрос №246351

Здравствуйте,котенок мальчик 1,5 месяца безпородный активный,кушает хорошо.Пища жидкая . Когда ходит мочиться пищит и иногда с кровью. Сделать узи и обследование нет возможности и финансов. Может можно назначить какое - нибудь лечение?

Ветеринар
Здравствуйте. Чем конкретно кормите?где содержится и какой вес у котенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,кормим суп разминаю в пюре,паштет печеночный,консервы в масле,молоко разбавленное водой,вес 500гр.содержание в квартире.
Ветеринар
Консервы в масле для людей? И паштеты тоже?
Клиент
Екатерина, да
Ветеринар
К сожалению вы не правильно кормите котенка. Купите корм для котят. Из за неправильного питания у него воспаление в мочевыводящих путях. Необходимо купить в зоомагазине препарат кот эрвин и выпаивать по 0.5 мл 3 раза в день в ротик. В обычной аптеке таблетки Юнидокс солютаб. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды и выпаивать по 0.5 мл 2 раза в день 5-7 дней. Только разведите правильно. Корм для котят фирмы хилс, пурина или про план.
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте. Похоже у котенка цистит. Умеете ставить уколы внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,людям да ,а котятам ни разу не делали. Я могу в интернете посмотреть как делать.
Ветеринар, Диетолог
Капли Стоп Цистит - поить по инструкции.
Этамзилат в ампулах - 0,2 мл внутримышечно.
Лазикс - 0,3 мл внутримышечно.
Цефотаксим 1 г порошка на 5 мл воды для инъекций развести (раствор хранится в холодильнике 3 суток). Набрать в шприц 0,2 мл + 0,3 мл Лидокаина - внутримышечно.
Все уколы 1 раз в день ставятся.
Котенка лучше кормить кормом для котят)
Клиент
Виктория, спасибо большое. Это лекарство продают в вет.аптеках?
Ветеринар, Диетолог
Все продается в обычной аптеке, кроме Стоп Цистит. Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, ещё один вопрос сколько дней колоть?
Ветеринар, Диетолог
Извините, забыла написать) 5 дней.
Клиент
Виктория, спасибо огромное.
Ветеринар
Здравствуйте. Назначения врача Виктории некорректны, навредят котенку.

Анализ мочи хотябы можете сдать?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте.Анализ сдать не можем,а весим приблизительно 500гр.
Ветеринар
Но-шпа по 1/6 таблетке или по 0,05 мл внутримышечно 2 раза в день, 5 дней.
Корм для котят, Пурина или роял канин, хилс и др. влажный, немного разбавлять водой. Кроме корма ничего не давать
Больше пить, можно выпивать отвар пол полы, аира.
Если что то хочется от иногда крови, Дицинон /этамзилат 1/6 таблетки, при крови 2 раза в день.

Если в течение 5 дней ситуации не улучшится синулокс 50 мг по 1/4 таблетке, 2 раза в день, 10 дней.
Клиент
Александра, спасибо большое.
Ветеринар
Кровь в моче- воспаление, бактериальное или стерильное( идиопатический цистит), камни, из за воспаления или нарушения обмена веществ, врожденных патологий.

Любое назначенное лечение, без поставленного диагноза будет неэффективным или временно.

В первую очередь надо обезболить. И начать нормально кормить.
Сколько весит?

Ветеринар
Вы можете правильно кормить. Паштеты и консервы для человека непригодны для вашего питомца. Там много соли. И именно она может повышать рН и ухудшать фильтрацию. Так же нельзя исключить цистит и т д
Поэтому
1. Правильно кормить!!! Паштеты для котят Роял Канин или пурина проплан.
2. Викасол безвредно можно ( витамин к) обладает кровоостанавливающим действием. По 1/8 таб 2 раза в день. 10 дней.
3. Ношпа по 0.1 мл в.м в бедро 1 раз в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое .
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего это цистит или мочекаменная болезнь, но возможны и другие патологии при которых в моче у малыша будет кровь.
Для постановки диагноза необходимо сдать анализ мочи и сделать УЗИ мочевыделительной системы.
Если нет возможности посетить доктора очно, напишите точный вес котенка я выпишу лекарства. И уточните сможете ли Вы колоть уколы или только через рот сможете давать лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Наш вес 600гр.,если можно без уколов.
Ветеринар
Так как уколы нет возможности делать, даем перорально:
1) Амоксиклав суспензия 125мг/5мл разводим строго по инструкции и даем котенку по 0, 3 мл готового раствора 2 раза в день 10 дней
2) Кот Эрвин по 0,5 мл 2 раза в день 14 дней
3) Корма для котят Роял канин, Хиллс, Проплан
Постарайтесь сдать хотябы анализ мочи.
Ветеринар, Диетолог
Очень интересно, чем навредят котенку кровоостанавливающее и антибиотик, которые назначаются при цистите?
Проблема лишь в том, что никто из нас не сможет точно поставить диагноз без УЗИ и анализов. Но клиент указал, что сделать это невозможно. Поэтому любое лечение, помимо диеты, которые Вам выпишет здесь любой доктор будет наугад. Обезболивающее это хорошо, но проблему не решит.
Ветеринар
Прочитайте пожалуйста что вы написали, 1,5 месячному котенку, 500г веса. С симптомами дизурии
Лазикс мочегонное, зачем? 5 дней, чтоб высох?
Антибиотик? Сразу? У него что гной течёт? Притом группы цефалоспоринов третьего поколения?
И дозы посмотрите.

Что вы у него предполагаете? Что написали такие назначения?
Обезболивающее по вашему лишнее? Цистит, уретрит не болит?
Ветеринар
Циститы разные бывают, некоторые кстати только обезболиванием и антидиапресантами и лечатся, и даже у людей.
Ветеринар, Диетолог
Александра, это Ваше мнение. Спорить не собираюсь. Так как точный диагноз поставить невозможно. Я предполагаю цистит бактериальной этиологии. Гной не обязательно должен быть. Не буду приводить клинические случаи, но лично у моей собаки цистит и помогает ей только этот антибиотик. Выписывала, кстати не я, а врач старой закалки с опытом 30 лет. Хотя многие современные врачи почему-то в штыки его воспринимают. В любом случае, пусть Ваше лечение, либо наших коллег поможет, чтобы хоть кто-то из нас был прав и котенок не болел.
Ветеринар
Виктория, это не мое мнение, в отличие от вас. Я не лечу по своему мнению, я лечу по правилам принятия решений в зависимости от симптомов и признанных Всемирной ветеринарной организацией схем и рекомендаций. Плюс опыт.
Если у вашей собаки так, не значит что так у всех, да и кошка, не маленькая собака.
Учите Виктория матчасть.