Консультация невролога /

Расшифровка результатов томограммы — вопрос №24639

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2ВИ, FLAIR, SWI и DWI (факторы: b-0, B-500,b-1000) в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В субкортикальных отделах правой лобной доли, парасагиттально отмечаются
единичные, рядом расположенные зоны локального незначительного снижения сигнала на Т2ВИ и SWI, размерами до 0,3x0,4x0,2см (фронтальный, сагиттальный, вертикальный).
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные мелкие
очаги повышенного сигнала по Т2ВИ, FLAIR и изоинтенсивного сигнала по Т1ВИ,
размерами до 0,2-0,Зсм, без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, достаточно симметричны (D=S). III-й
желудочек шириной до 0,2-0,4см. Выявляется умеренное расширение супраселлярной
цистерны. IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без
особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, неравномерной высотой до 0,3-
0,4см.
Выявляется умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина и
подоболочечных пространств зрительных нервов.
Субарахноидальное конвекситальное пространство умеренно неравномерно расширено,преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается повышение интенсивности сигнала по Т2ВИ от ячеек левого сосцевидного отростка, размерами до 3,1x4,5x3,7см, вероятно, за счет явлений отека.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Наталья. Под описанием МРТ есть заключение, пришлите его, пожалуйста.
Клиент
Пётр, Заключение: МР картина структурных изменений в веществе правой лобной
доли, полностью не исключаются единичные капиллярные
телеангиоэктазии. Неравномерное расширение
субарахноидального конвекситального пространства. Единичные
очаговые изменения в веществе головного мозга, вероятно,
дисциркуляторно-дистрофического характера. Косвенные
признаки внутричерепной гипертензии. Проявления
левостороннего мастоидита. Рекомендована консультация
невролога и МРТ в динамике.
Терапевт, Массажист
Судя из заключения, имеются некоторые сосудистые нарушения в правой лобной доли и воспаление сосцевидного отростка. Поэтому необходима консультация невролога и лор-врача.
Клиент
Пётр, с Лор врачём уже консультировалась,а что с сосудами,это опасно?
Терапевт, Массажист
Если выразиться грубо, но чтобы Вам понять процесс - это изменение сосудистой стенки на подобе варикозного расширения. Есть риск инсультов. Сколько Вам лет? Какие основные жалобы и какие хронические заболевания?
Клиент
Пётр, 52 года,хронических заболеваний нет.
Клиент
Пётр, жалобы на головокружения
Педиатр
Добрый день.В связи с чем сделана МРТ? Беспокоят головные боли?, снижение зрения?, недавно был острый отит? Без жалоб понять проблему труднее. Тем более, что там острое состояние- воспаление ячеек сосцевидного отростка, требующее неотложного лечения. Все остальное, в зависимости от клиники может быть и следствием этого воспаления, хотя бы частично. Ваш врач ЛОР, а затем уже невролог. И нужен он вам сегодня!
Клиент
Наталья, с ЛОР врачом уже консультировалась.Жалобы на головокружения и шаткость походки.
Терапевт, Массажист
И даже повышенного давления и атеросклероза?
Какие у Вас жалобы? В связи с чем делали томографию?
Клиент
Пётр, ничего нет. вот результаты узи сосудов головы и шеиСнижено периферическое сопротивление сосудов.Спазм в ВББ больше слева с возможностью развития «синдрома гиперперфузии».Повороты головы снижаю кровоток в ВББ больше справа.Небольшая венозная дисциркуляция.Дуплекс-стенка каротидов не утолщина ВКИМ=0,8мм
S-образно извиты обе ВСА.Диаметр ПА слева=0,36 см,извита,ПА справа =см,-образно извита в 1 с-те,смещены обе на фоне ШОХ.
Терапевт, Массажист
Наталья, А что у Вас по анализу крови?
Клиент
Пётр, по анализу крови ничего 3 месяца назад,в понедельник сделаю снова
Педиатр
И давно это возникло? Это может быть вызвано гипертензией, и сосудистыми проблемами, которые видно на МРТ. Консервативно это лечит невролог. Но вот мастоидит...вы МРТ Лору показывали?
Терапевт, Массажист
Наталья, на сколько я помню, Вы уже недавно задавали такой вопрос здесь. Ваши жалобы вполне могут быть связаны с анатомическими изменениями сосудов шеи и нарушением шейного лордоза. А изменения в сосудах головного мозга могут приводить к небольшой внутричерепной гипертензии (косвенные признаки которой выявлены на томограмме) и повышают риск инсультов.
Принятый ответ
Терапевт
Вообще то трактовка любых инструментальных методов хороша в совокупности с описанием жалоб.Такая картина может быть связана с сосудистыми изменениями после травмы, перенесенных нейроинфекций, из-за аномалий в шейном отделе позвоночника.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Такие симптомы могут быть вызваны проблемами с сосудами в шейном отделе.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Проблема с сосудами, требуется очная консультация невролога. После чего визит к ЛОР врачу по вопросу лечения мастоидита.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Добрый день, Наталья!
Супратенториальные структуры головного мозга - это верхние отделы головного мозга. К ним относятся, прежде всего, большие полушария, гипофиз, боковые и третий желудочки. Это структуры отвечают за высшую нервную деятельность, а гипофиз вырабатывает более пяти гормонов, к примеру, соматотропный гормон, отвечающий за рост тела в длину, тиреотропный гормон, регулирующий работу щитовидной железы, а также фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, влияющий на работу половых желез и выработку тестостерона. Потому очень важно при наличии жалоб проводить обследование этих отделов головного мозга.
Теперь касательно Вашего вопроса. Имеется единичные эпизоды расширения сосудов на поверхности мозга и его веществе справа, в том числе и из-за этого- признаки повышения внутричерепного давления. За счет этого повышается риск разрыва этих сосудов при скачке артериального давления, т.е. инсульта. Однако, при соблюдении здорового образа жизни, своевременном обследовании у терапевта и невролога, контроле давления и холестерина, Вы можете снизить этот риск.
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Касательно терапии того, что выявлено на МРТ. Дистрофические изменения головного мозга, учитывая, что у Вас нет гипертонии, итог атеросклеротического поражения сосудов, потому нужны препараты для снижения уровня холестерина и увеличения просвета сосудов (Аторвастатин, Розувастатин), также для улучшения мозговой деятельности показаны ноотропы (Винпоцетин, Пирацетам) и антиоксиданты (Мексидол). Конкретно воздействовать на измененные сосуды не получится, как и на несколько повышенное внутричерепное давление.
Если у Вас остались вопросы- пишите.