Консультация детского невролога /

Беспокойство во время сна — вопрос №246424

Добрый день! Дочке 3 месяца. Последние дни стала во сне сильно мотать головой из стороны в сторону, иногда это ещё сопровождается мотанием руками. Стала немного капризнее, иногда, когда уходит в дневной сон, лежит и уже с закрытыми глазами похныкивает и опять же вертит головой. С чем это может быть связано?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть результаты НСГ? Была ли гипоксия в родах? Какая оценка по Апгар? Возможно у ребенка церебральная возбудимость.
Клиент
Турабек, НСГ делали ещё в роддоме, все было ок. По Апгар 8/9. Но роды были сложные. Гипоксии не было, но был дистресс плода. Сначала рожала сама, но делали экстренное кесарево и были зелёные воды. Врачей пройти не успели так как всех закрыли на карантин, поэтому в месяц нас невролог уже не смотрел.
Детский невролог, Невролог
Понятно. Наверно была кратковеренная гипоксия и по этому решили КС. Можно элькар по 3-5 капель х 2 раза в день, укропная вода от колик. Окружность головы сейчас? Размер родника? Пульсирует ли родничок? Нет ли набухание родничка?
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, мы на смешанном, по большей части на смеси. Стул как кашка, цвета нормального. 1-2 раза в день. Живот и колики не мучали. Но вот спрыгивает часто и бывает помногу, даже спустя час после еды. Смесь от срыгиваний пробовали, но сильно лучше не стало
Педиатр
Значит исключить нужно патологии микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, соыгивания могут быть связаны с беспокойством во сне? Правда, беспокойно спать стала только пару дней назад, а срыгивания давно
Педиатр
Срыгивания это нарушение работы жкт
И чаще это инфекционная природа
Педиатр
С этого возраста возможно гиперсаливация, повышенное слюноотделение движение зубов в деснах. Они и прорежутся не скоро, но такие движения могут быть болезненные. Попробуйте если сильно беспокоит дать ребёнку Нурофен 2 миллилитра на сон. Можно попробовать смазывать десна калгелем он как раз из трёх месяцев. Дантинорм, Как вариант при прорезывании зубов. А внешне на деснах не будет видно ничего, но ребёнка будет это беспокоить. К при массаже десен ребёнок очень хорошо реагирует, попробуйте. Или негативно, или позитивно в зависимости от ощущений
Клиент
Наталья, тоже думали про зубы, потому что слюней стало прям очень много, и в рот периодически игрушки тащит. Спасибо,попробуем!
Педиатр
Тогда это они. У них длительные продромальный, скрытый период, пока они вылезут вылиться ещё литров пять слюней и вымотает ребёнок вам все нервы. У всех по-разному. Пока зубы дойдут до дёсен, времени может пройти очень много. И периодами будет накатывать такое беспокойство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Узи головки когда делали? Как там , все нормально?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, основные причины могут быть в пищеварении или с началом прорезывания зубов, т.к вы говорите что на УЗИ головного мозга всё хорошо