Консультация невролога /

Как снять боль при остеохандрозе — вопрос №246619

Здравствуйте. Много лет муж, ему сейчас 67 лет, страдает остеохондрозом поясничного отдела, 2 позвоночных грыжи и есть ущемление седалищного нерва, боль отдается в ноге. Проходил различные курсы лечения. Улучшения временные, но на достаточно длительное время.
Дней 10 назад случилось очередное обострение. Проставили вольтарен внутримышечно 3 дня. Потом мовалис уже 7ой день, пьёт витамины комбилепен табс. Делаем процедуры дома - ипликатор ляпко, магнитотерапия. Боль практически не проходит. Небольшое облегчение на пару часов после укола, потом возвращается боль. Не может ни ходить , ни лежать. По опыту прежних обострений мази и компрессы не помогают.Что посоветуете?

Невролог
Здравствуйте. Как давно обострение предыдущее было?
Есть какие то обследования, мрт ?
Сейчас болит спина и отдает в ноги? По задней или по передней поверхности?
Давление не поднимается сейчас?
Клиент
Яна, Предыдущее обострение было год назад. Удалось снять в салоне Биокера (массажная кровать). Сейчас салон не работает. МРТ делали последний раз в 2016 году. Результаты не можем найти. Там подтвердились старые диагнозы - 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Да, сейчас болит поясница и боль в правой ноге по наружной поверхности бедра. Давление не беспокоит в последнее время.
Тут другие врачи дали советы по внутривенным вливаниям - это не подходит. Лечимся дома, поэтому и обращаюсь в интернет. Сама ставлю внутримышечные уколы.
Невролог
Так как нестероидные противовоспалительные Вы уже прошли, то из назначать нельзя. Сейчас Мидокалм возьмите 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день -3 дня, затем по 2 таблетки 3 раза в день - это миорелаксант , расслабит напряженные мышцы , это не большая дозировка не пугайтесь.
Витамины пить продолжайте с 1 месяц.
По возможности хондропротектор проколото Амбене био 1,0 внутримышечно глубоко 20 дней подряд эффект хороший очень. Но можно и караульную форму - Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.
В спину втирать Долгит крем после чего сразу ложиться на эпликатор на 30 минут. - 3 раза в день.
И главное - лфк нужно разблокировать седалищный нерв, начинать сейчас аккуратно выполнять , не агрессивно. Напишите почту вышлю комплекс из 7 простых упражнений.
И после карантина бассейн и электрофорез с гидрокортизоном.
Невролог
Мидокалм всего -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Моя электронная почта [email protected]
Педиатр
Здравствуйте мрт делали?
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо покапать лизина эсцинат по 1 амп на 100 физраствора 1 раз в день 2_3 дня . Попить Фуросемид по утрам пот1 таб пару дней . Это снимет отек ,связанные с ущемлением нерва, боли
Невролог
Попробуйте такую схему:р-р кетнов 2,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексаметазон 4м г
р-р мидокалм 1,0
На ночь свечи кетанов.
Всё 5-10 дней.в/м
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Хорошо паравертебральные блокада с дипроспаном + р-р лидокаина , 1-3 раза , с интервалом 5-7 дней