Консультация детского стоматолога /

Удалять или лечить? — вопрос №246983

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 8 лет 4 месяца. Вверху второй моляр с дыркой, а первый с пломбой. Беспокоит небольшая болезненность и наличие дырки во втором моляре. На приеме стоматолог порекомендовал удалить первый моляр (при постукивании болезненные ощущения, по снимку небольшое воспаление), а второй, который с дыркой пока не трогать. Как поступить: удалять или лечить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация хирурга - стоматолога желательно.
Если зуб подвижен значительно, то нет смысла лечить. здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Добрый день!Нужно смотреть ренген снимок зуба,если кортикальная пластинка уже резорбирована над зачатком постоянного зуба,то можно и удалить,но нужно учитывать и другие параметры(их тоже видно на снимке). Без снимка могу только сказать,что смена столяров молочных у детей обычно идёт с 9-10 лет,поэтому удаление пока по возрасту не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Конечно, без анализа того,что делается с зубом в полости рта и не видя снимка, и творить о чем-то конкретно трудно. Зубы молочные ,если постоянный на подходе и корни молочного уже значительно рассосались ,лучьше удалить. Если корни не рассосались и лечение подразумевает только постановку пломбы , можно лечить. В теперешний непростой эпидемиологической ситуации исходить из того , что сказал врач видевший полость рта и из того,что лишний раз не стоит ребенка таскать по мед учереждениям. Если лечить можно в ожно посещение и есть к этому показания, лечите. Если зуб сильно беспокоит а лечение растянется на несколько посещений ,лучьше удалите
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Речь идёт о молочном прикусе,как я поняла)
Было бы хорошо,если Вы приложили фото
Первый молочный моляр меняется ориентировочно в 8-9лет,а второй-в 10-12,поэтому однозначно второй лечите,а первый-если по снимку идёт рассасывание корней,или есть гнойник на кончике корня,либо зуб подвижный,либо есть свищ на десне,-тогда удалять,в ином случае-попытаться сохранить.
Принятый ответ
Стоматолог
Сроки смены зубов усреднённые
Но если доктор по объективному осмотру и рентгену! рекомендует удаление-можно ему довериться)
Клиент
Диана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте если лечение будет длительное, лучше удалить
Клиент
Елена, спасибо
Детский стоматолог
Во первых без рентгеновского снимка сложно сказать какие процессы в данных зубах. Первый моляр, возможно уже на стадии смены на постоянный зуб(возраст ребенка подходящий)
Второй моляр если с дыркой, то нужно сделать снимок и потом уже врач может сделать вывод лечить или удалять, но скорее всего его нужно лечить, так как данный зуб должен смениться только в 12-13 лет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Детский стоматолог
Здравствуйте, первый моляр можно смело удалять , биологический срок его смены уже не за горами, тем более если по снимку есть воспалительный процесс , чтобы не рисковать зачатком постоянного зуба ( который уже довольно близко подходит к корням первого поляра и к воспалительному процессу соответственно ). А вот второй моляр по возможности лечите и не затягивайте до острой боли. Смена у этого зуба гораздо позже, его желательно сохранить .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если на очном осмотре и по результатам снимка врач Вам рекомендовал удалить зуб,то конечно прислушайтесь к врачу,второй моляр лечить обязательно,не затягивайте
Клиент
Мария, спасибо