Консультация гинеколога /

ВПЧ при беременности — вопрос №247123

Здравствуйте!
Я в положении, 15 недель. Принимала от молочницы фемилекс, гексикон, лактонорм. Сейчас - пимафуцин. Полагаю, в связи с долгим и неэффективным лечением молочницы развился ВПЧ. Легко нащупываются пальцами внутри влагалища, количество множественное. Так же обнаружена одна остроконечная папиллома в области груди и очень маленькие (в виде потницы) на шейных складках.
Лет 10 назад была найдена и удалена одна папиллома. Анализы показали отсутствие онкогенных видов, номера не помню.
Вопрос: как лечить ВПЧ и как удалить уже существующие, быстро растущие папилломы? Как я понимаю, при родах ребёнок может поразить свою ротовую полость этой гадостью. Хотелось бы этого избежать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Вера.
Нет, от молочницы не может появиться ВПЧ..
И не факт что он у вас есть и что во влагалище именно кондиломы.
Даже если и есть у вас ВПЧ ,то при беременности его не лечат.
Маловероятно что он передастся во время родов ребенку.
На данный момент ничего страшного у вас я не вижу.
Но ваше влагалище гинеколог должен осмотреть.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности используется:
Кондилин для наружного использования один раз в день, на протяжении трех дней. Виферон проставить ректально 2 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится ни во время беременности, ни без нее. Молочница не виновата в этом. Чтобы понять, что Вы находите во влагалище- необходим осмотр. Без этого сказать нельзя, что вы находите. На теле удалить можно любым методом по желанию, если Вы часто травмируете ее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вера, добрый вечер! В связи с беременностью Вы не сможете адекватно пролечить ВПЧ. Местно во влагалище применяйте эпиген гель 2 раза в сутки. Можно до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! во время беременности развивается физиологический иммунодефицит, поэтому хронические вирусные инфекции начинают активно проявляться. Это касается и остроконечных кондилом. Во время беременности лечение противовирусными препаратами не показано, та как может нанести вред плоду, особенно в 15 недель. Поэтому, не волнуйтесь, примите ситуацию как есть. Можно попробовать принимать протефлазид, некоторые специалисты его рекомендуют, но эффект может быть минимальным. Если конечно кондиломы очень сильно разрастаются во влагалище, то это может стать показанием к кесарево сечение. Но все будет видно ближе к сроку родов. А пока вовремя сдавайте мазки, проводите своевременно санацию половых путей по назначению врача. Сейчас я бы рекомендовала вам сдать фемофлор скрин и посмотреть флору во влагалище. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! ВПЧ это следствие снижения иммунитета, как и кандидоз, беременность это всегда снижение иммунитета. Основное, что можно делать для повышения иммунитета: высыпаться, ежедневные прогулки на свежем воздухе, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты. Кондиломы во влагалище, если они действительно есть, можно удалить у дерматовенеролога, но это не гарантирует, что в условиях снижения иммунитета не появятся новые. ВПЧ для малыша не опасен, в том числе в родах. При рецедивирующем кандидозе сдать посев на кандида с чувствительностью к антимикотическим препаратам, чтобы пролечиться по чувствительности, исключить в рационе мучное и сладкое, пить ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ никак и никогда не возникает от молочницы или иных воспалительных заболеваний. Он либо есть либо его нет. Сдайте мазок из шейки матки на ВПЧ высоко канцерогенных типов, дальше действовать по результатам.
То что вы находите во влагалище и вульве далеко не означает папиломы или кондиломы. У беременных очень рыхлые, отечные и складчатые слизистые, вы легко могли перепутать. Пусть вас осмотрит доктор и возьмут анализ на ВПЧ. Просто так ничего лечить не нужно, тем более во время беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Вера. Что говорит вам доктор, который вас осматривал на кресле? Видит ли кондиломы и были они до беременности. В настоящее время, если они действительно есть и если они вам никакого дискомфорта не оказывают, ничего не надо делать. При необходимости, если их действительно много и они быстро растут, ваш доктор может поставить вопрос о взятии биопсии с них. А так вам необходимо сделать онкоцитологию с шейки матки и с области кондилом и ПЦР на ВПЧ 21 тип желательно. Остроконечные кондиломы обычно вызываются ВПЧ низкоонкогенного типа. На теле папилломы не всегда бывают связаны с ВПЧ, они могут быть и у людей с инсулинорезистентностью. Если на самом деле количество кондилом будет увеличиваться во влагалище или на наружных половых органах, будет решаться вопрос о методе родоращрешения. Но тут может быть настолько тонкая грань, что решать врачу, который ведёт вас и врачу, который будет вести ваши роды
Клиент
Элина, добрый вечер, благодарю за ответ! У меня нет возможности задать вопросы своему врачу, так как посещение больниц беременным временно ограничили
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сами пальцами лучше не трогайте ничего во влагалище, как снимут карантин, тогда спросите у гинеколога
Хирург

Здравствуйте, Вера !
Это папилломы, которые вызываются вирусом папилломы человека, Передаются не только половым путем, но и бытовым через эпиляцию, бритьё, басейны и т.д. .
Растущие папиломы без труда можно удалить под местным обезболиванием множеством способов :
- МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ , - СКАЛЬПЕЛЯ, НОЖНИЦ, ЭЛЕКТРОНОЖА (ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОРА);
- КРИОДЕСТРУКЦИЯ (разрушение холодом, - жидким азотом);
- УДАЛЕНИЕ ЛАЗЕРОМ .
Если в Вашей поликлинике практикуется удаление лазером , то советую именно этот способ , а если нет , то лучше механичеакое удаление ! Крио (холодом) я бы рекомендовать Вам не стал !
То ,что карантин может помешать Вам удалению сейчас , то это нестрашно ! Месяц , 2 особой роли не сыграют !
Тепрерь,что касается самого вируса (ВПЧ) .

Заражено ВПЧ 85 процентов населения земли! Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .
Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ(Всемирная Организация Здравоохранения) .

При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо !

Членам Вашей семьи , которые ВПЧ пока не инфицированы , можно рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки. В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ.

Перед вакцинацией обязательно необходимо сдать анализ на эти типы(6,11,16,18) вирусов. Если их не будет обнаружено, то прививку делать можно и нужно!

Это всё по Вашему вопросу !
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !
Хирург
P. S. ВПЧ и даже папиломы никакого вреда ребёнку наносить не могут ни внутриутробно , ни после рождения ! Максимум , что может случиться , это передача вируса ребёнку во время рождаения , что ничем не чревато, "выветиртся" в течение 2 -3 лет без всякого лечения , как у всех !
Педиатр
ВПЧ во время беременности никак не влияет ни вас, ни на плод. То, что уже появилось на коже нужно просто прижечь, Если действительно вам так это всё мешает можно и во время беременности убрать жидким азотом или лазером. Во время беременности молочница подлежит лечению только местно. Свечи Пимафуцин разрешены на вашем сроки. После них обязательно Вагилак или Бифидумбактерин или Ацилакт вагинальные свечи 10 дней. Во время родов ребенок ничего не получит, это так не передаётся.
Терапевт
Здравствуйте, не накручивайте себя, все с вашим малышом нормально будет. ВПЧ не лечиться, заражено 100% населения, побороть его сможет только ваш организм и иммунитет, все что предлагает медицина и фармацевты это только противовирусные, которые снизят концентрацию вируса, от вас уже здоровый образ жизни, фрукты,овощи, клюквенный морс, брусничный морс. Удетей огромный иммунитет, который передавался от вас через пуповину, даже если и будет контакт, его же организм и уничтожит вирус. По своему опыту скажу у меня малыш здоров.
После родов сдайте мазок на количественное определение ВПЧ, противовирусные скорее всего не сможете пить так как будете кормить грудью, а вот иммунитет вы сможете поднять. Кондиломы и папиломы удаляются спокойно, но для начала восстановитесь после родов. Здоровья вам и вашей семье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Молочница и впч вообще ни как друг к другу не относится. Впч у вас уже было,просто ее проявлялось. снижение иммунитета, стрессы, беременность провоцирует обострение вируса. Вы можете 3 раза за всю беременность пройти противовирусную терапию. Свечи Виферон 500/2р.день ректально 10 дней. Орошение влагалища эпиген интим 5р.день 14 дней.