Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, высыпания на коже — вопрос №247169

Добрый вечер!
Такая проблема: с ноября месяца у меня начался зуд, сдала массу анализов, обошла кучу дерматологов - причину так не выяснили. Позже начала жить с молодым человеком у которого точно такие же симптомы. Он обратился к кожно-венерологу и тот сказал ему что это пыльевой клещ. Мы обработали все помещение, перестирали одежду при высокой температуре, но ничего не изменилось. Подскажите, может нам нужно сдать какие-то анализы и начать лечение?

ЛОР
Здравствуйте. Зуд на какой части тела проявляется?
Клиент
Ноги, живот, грудь, у молодого человека также половые органы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Инна. Какие анализы сдавали? По возможности прикрепите сюда. Сыпь какая-либо на теле есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Есть, могу прикрепить фото сыпи. Анализов очень много, но ничего у меня так и не нашли, я поэтому и интересуюсь по поводу клеща (это не чесоточный, на него тоже проверялись)
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото сыпи, анализы хотя бы перечислите, какие сдавали.
Клиент
Марина, фото прикрепила.
Также АЛТ, АСТ, Гамма ГТ, Билирубин,Серологические маркеры инфекций, лямблии
И все это не обнаружено. т.е врачи говорили что всё в норме.
Дерматолог, Косметолог
Инна, здравствуйте! Чешется сильнее днём или вечером?
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Вечером, а также ночью бывает.
Дерматолог, Косметолог
У молодого человека зуд появился после того, как вы стали жить вместе?
Клиент
Да, ровно через неделю
Дерматолог, Косметолог
Инна, у вас чесотка. Нужно пролечиться обоим одновременно. В квартире ещё кто то с вами живёт?
Клиент
Нас смотрели на чесоточного клеща и я также сдавала анализ - отрицательно
Нет, только мы.
Дерматолог, Косметолог
Чесотка -диагноз, который ставится клинически, на глаз.анализ показывает далеко не всегда, и зависит от опыта лаборанта.
Клиент
Но она же быстро передается. Я была и у родителей около 2 недель и у друзей - никто не чешется, хотя я с ней уже с ноября
Дерматолог, Косметолог
Вы ведь с ними не спите.честока передается при тесном контакте, это не грипп.
Клиент
т.е это не пыльевой клещ? Тогда как ее лечить? Опасна ли она (я так долго с ней)
Педиатр
У вас чесотка. Более чем уверена. Анализы на клеща недостоверные, или достоверность их очень сомнительна. Диагноз ставится на основании характерной клинической картины. Бензилбензоат, спрегаль, повторное перестирование и дезинфекция всего и вся. Удачи вам
Клиент
Спасибо! А как делать дезинфекцию? Обрабатывать химически самим или службу лучше вызвать?
Педиатр
Купите за 1.500 себе пароочиститель. Осторожней только с мехами, всё остальное подаётся прекрасно и диваны и всё что только можно очистке паром. Поверхности можно обрабатывать тем же спрегалем или хлоркой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!
Будем лечиться, надеюсь все пройдет.
Дерматолог, Косметолог
20%бензилбензоат вечером, после душа наносится от шеи до пяток 4 дня подряд.постельное и нательное белье простирать на максимальной температуре, при самом длинном режиме стирки.то, что таким образом простирать нельзя положить в полиэтиленовые пакеты без дырок( обычно покупают большие для мусора) , завязать, оставить на 2 недели.
Клиент
А как быть с мебелью (диван, матрас)
Дерматолог, Косметолог
Дома влажная уборка с хлорсодержащими средствами.
Клиент
Спасибо огромное!
Будем лечиться, надеюсь все пройдет.
Дерматолог, Косметолог
Наволочку, пододеяльник обрабатываем, подушку, одеяло не нужно.