Консультация ветеринара /

Корочки на шее у кота — вопрос №247175

Сегодня заметила у кота на шее, с двух сторон, под шерстью корочки. С одной стороны он ее расчесал до крови и содрал. С другой стороны она как корочка на ране, но какая я то крупная, выступающая. Кот домашний, на улицу не ходит. Сейчас нет возможности попасть к ветеринару, даже не знаю, работает ли ветаптека. Переживаю что это? Не заразно ли? Тк кот всегда спит с ребенком. Фото прилагаю. Очень надеюсь, что возможно можно определить, что это. И чем лечить.

Ветеринар
Здравствуйте. Посколько через интернет не получится взять соскоб , придется только местно провести обработку.
Протираете ватным диском смоченным перекисью водорода, после этого тонким! слоем смазывать мазью Целестадерм. 2 раза в день 5 дней.
Параллельно, если вы в ближайшие 3 месяца не обрабатывали от блох, то провести обработку.
Если сменили корм, то лучше вернуться на предыд.корм .
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, дома есть крем Акридерм, он не подойдёт?
Ветеринар
Подойдет
Ветеринар
Здравствуйте, по данным фотографиям не возможно сказать что это такое. Нужно показать животное врачу для очной консультации и сделать цитологию с кожи. Если такой возможности нет, тогда делайте следующее:
1) Стронгхолд обработки один раз в три недели минимум 3 мес
2) Ранки обрабатывать наружно раствором Хлоргексидином 2 раза в день 14 дней
3) От зуда Зиртек или Зодак по 1/3 таб один раз в день5 дней

Ветеринар
Здравствуйте. Очень похоже на БЛОШИНЫЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. БАД.
Можно обрабатывать место на ранки раствором Хлоргексидина водным 2 раза в день. Тонким слоем Акридерм/Тридерм 1 раз в день 10 дн
На холку капли. Инспектор/стронгхолд на вес каждые 2 недели 3 раза.
Смотреть и контролировать зуд.
Для ребенка не заразно. И для вас тоже.
Ветеринар
Здравствуйте. Шею чаще расчесывают на фоне аллергии, или стресса. Но и кожные паразиты не исключены.
Проанализируйте рацион, уберите подкорки, новые вкусняшки.

Лучше обработать каплями на холку бравекто для кошек, они и от блох и от демодекоза. Стронхолд на блох плохо работает.

Ранки протирать раствором хлоргекседина, все корочки счищать и снимать, ранка должна быть чистая, при сильном зуде, мазать можно тридермом.
Шею по возможности чем-нибудь прикрыть, чтоб меньше чесала, когти подстричь.

При сохранении проблемы- очный прием дерматолога.
Ветеринар
Чем произаодите кормление, даёте ли лакомства или витамины, может ли своровать еду? В ушах имеются выделения, если да то какого характера? Имеется ли обработки от внешних (блохи, клещи) и внутренних (гельминты) паразитов, какими препаратами проводили, когда крайний раз? Чтобы снизить вероятность передачи паразитов членам семьи, для этого необходимо проводить систематичный обработки от блох, клещей и гельминтов ваших домашних питомцев. Домашнее содержание не исключает наличие этих паразитов у животных. Если дома имеется несколько животных, то они обрабатываются все одновременно.
Обработки от блох и клещей проводить каплями на холку(все препараты хорошо стравляются с поставленной задачей, главное соблюдение инструкции): Адвантейдж или Фиприст или Фронтлайн проводить обработку 1 раз в месяц, также можно использовать пролонгированный препарат Бравекто, тоже только от внешних паразитов, период действия 12 недель, а через 4-5 дней даёте препарат антигельминтик (мильбемакс или милпразон не реже 1 раза в 3 месяца) или комплексными (входит обработка от блох, клещей, гельминтов сразу) препаратом Стронгхолд или Адвокат. Препараты дозируютя строго по весу и применяются строго по инструкции.
Обработки мест расчесов хлоргексидином, все корочки удалять обязательно, волосы в местах травмированной кожи остричь. Когти подстиричь, т.к. это является профилактикой расчесов, не забывайте о правилах стрижки когтей, что бы не травмировать сосудистый кончик внутри ногтя.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Кота кормлю Хилс для стерелизованных котов старше 8 лет, если этого корма нет, покупаю просто Хилс для стерилизованных. Недавно купила "деревенское лакомство кусочки из говядины, индейки". Воду пьет из под крана. От блох и паразитов обработку не проводила. Я не думала, что у домашнего кота могут быть блохи, и не замечала, чтобы он усиленно чесался.
Клиент
Виктория, еду своровать может, но редко. Но очень просит огурец и свежий перец, если я режу салат, их и ворует чаще всего
Клиент
Виктория, посмотрела, в ушах выделений нет
Ветеринар
Исключите всё из рациона кроме корма и воды в свободном доступе хорошего качества желательно фильтрованную. То что животное содержится дома, это не исключает риск наличия паразитов как внешних так и внутренних. Интенсивного зуда вы можете не наблюдать, если это 1-2 несчастных блохи которые периодически питаются с животного и успешно себе проживают в окружающем пространстве. Блохи не живут постоянно на теле животного, а используют животного как столовую. Хотя если вы видите такого вида травмы в области холки, зачастую они спровоцированы именно с зудом, на фоне аллергического блошиного дерматита.
Когда у животного исключительно домашнее содержание, исключить риск инфицирования внешними и внутренними паразитами, а также вирусными инфекциями невозможно, так как человек является основным фактором который переносит и приносит домой, яйца гельминтов, блох, яйца блох, яйца клещей, клещей, власоедов, вирусов и бактерий, простейших и т.д. и т.п. на обуви и одежде, так как проходим через места кормления и обитания бездомных животных которые являются резервуаром всего этого.
Поэтому для начала проведите обработку от паразитарных инвазии, острич шерсть вокруг ран, параллельно проводите обработку местную зоны повреждения, удалять корочки образовавшиеся сверху на ранах, снижаете риски провоцирующих факторов: стричь когти, питание в монорежиме (корм и вода), минимизировать стрессы.