Консультация невролога /

Шейный остеохондроз+уздг сосудов — вопрос №247213

Здравствуйте,на фоне сильного стресса и головных болей обратилась к неврологу,она мне сказала сделать МРТ шоп и головного мозга.С мозгом все хорошо,а по мрт шеи шейный остеохондроз.Назначили лечение Мовалис и клоназепам, головные боли ушли.Начала болеть шея и плечевой пояс больше с правой стороны,так вот прошла лечение уколами B12, диклофенак и Нимесил в таблетках+магнитотерапия.Лечение не помогло,шея как болела так и болит,сильный хруст по утрам и головные боли не постоянные, волнообразные и темнеет в глазах как будто в обморок упадешь,шум в ушах.Давление нормальное, температуры нет.В голове будто туман,но с просветами.Состояние тревожное, из-за этих болей в шее и голове.Сделала УЗИ сосудов

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алина! Приложите все обследования: МРТ шоп, головного мозга, УЗИ сосудов.
Невролог
Добрый день. Вам нужно добавить успокаивающий препарат фенибут 250 мг × 2 раза в день 1 месяц. Это снимет напряжение и тревогу.
Также нужно добавить таблетки артра 1 таб × 2раза в день 3 месяца. Это для укрепления хрящей, уменьшения хруста в шее и увеличении подвижности шейных позвонков.
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам и по данным исследований имеются признаки остеохондроза шейного, и его влияние на сосуды в области шеи, от этого затруднен отток венозной крови из мозга, и соответственно нарушено его кровоснабжение. Для этого нужны сосудорасширяющие. Так же противовоспалительную терапию не на долго продолжить с добавлением миорелаксанта.
Винпоцетин форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца.
Наклофен дуо 75 по 1 капсуле в день -7 дней.
Мидокалм 50 мг по 2 таблетке 3 раза в день -10 дней.
Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц - витамины группы б нужно продолжить в таблетированной форме.
В шею втирать Долгит крем.
Для снятия нервного напряжения - Тенотен по 2 таблетке рассасывать 2 раза в день -2 месяца.
Атаракс 25 мг 1 таблетку на ночь.
Приобретите эпликатор Кузнецова. Очень хорошо расслабляет спазмированные мышцы- сделать из него валик и лечь шеей 30 минут -3 раза в день .
Обязательно ЛФК, нужно тянуть мышцы, укреплять из , чтобы они держали в стабильности шейный отдел позвоночника и не оказывали влияния на сосуды. По этому и вероятно эффект от терапии был недостаточен. Лфк поищите по Шишонину.
После карантина электрофорез с гидрокортизоном на шейный отдел. Бассейн.
Клиент
Яна, можно узнать от того что скорость в артерии падает может быть инсульт?
Невролог
Нет, инсульт возникает когда сосуды сами поражены, имеется атеросклероз, тромбы и тд. Уменьшение линейной скорости кровотока часто бывает при выполнении проб- повороты головы, при таком расположении сосуды немного передавливаются. Инсульт не грозит. Но зарядку выполнять надо на шею .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по обследованию у вас извитые позвоночные артерии,что бывает при шейном остеохондрозе,нужно добиться расслабления шейных мышц и улучшения кровообращения к головному мозгу,для расслабления мышц шеи носите воротник Шанца 3-4 часа в день,спите на ортопедической подушке, медикаментозно- Мидокалм 150 мг 2 раза в день 3 недели или сирдалуд по 4 мг на ночь,для сосудов- Кавинтон ( винпоцетин) 5 мг 2 раза в день в течение месяца
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алина! Если прошло время после окончания приема Диклофенака и Нимесила не менее 2-х недель, тогда принимайте рекомендованный Вам Мелоксикам неврологом на очном приеме. С Феварином тоже могу согласиться. В остальных препаратах смысла не вижу. Например, Аквадетрим рекомендован на основании анализа Д3?
Я бы еще добавила миорелаксанты Сирдалуд 2 мг на ночь не более 10 дней.
Из немедикаментозного воздействия - ЛФК, избегать статического напряжения шеи (долгого сидения за компьютером), иппликатор Кузнецова на область шеи. После карантина физиопроцедуры, хорошо помогает внутритканевая стимуляция по Герасимову.
Клиент
Надежда, витамин д рекомендован без анализа.А как сирдалуд принимать,он же продается по рецепту
Невролог, Детский невролог
Если не сможете купить без рецепта, попросите терапевта выписать
Невролог, Детский невролог
и воротник Шанца носить не более 2 часов при болях в шее.
Терапевт
На МРТ головного мозга выявлены арахноидальные кисты височных областей ,а также вариант Денди Уокера(гидроцефалия), .Поэтому у вас и сохраняются головные боли. МРТ ШОП извитость позвоночных артерий .Рекомендую: КТ с контрастом+ конс.нейрохирурга. По ШОП сосудистая терапия 2 раза в год,воротник Шанса.При сильных головных болях Дексалгин 25 мг 1 т- 3 раза в день..
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ТРАУМЕЛЬ-ГЕЛЬ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.