Консультация венеролога /

Сифилис или вылечен — вопрос №247257

Здравствуйте. У бывшего микрореакция и rw отрицательные, рпга ++, рпга положительно и титр 1,64-в др лаборатории; ijg +, igm-, ихл суммарно 11.8, ифл суммарно положительно, коэффициент позитивности суммарных антител 4,51; иммуноблот igm все отриц, igg tpm 47, 17, 15 - положительные, tpmA слабоположительные; рит - 20%, риф 200++, риф абс +++. У меня rw, микрореакция, ихл, рпга - отрицательные, Рит 8%, риф абс ++, риф200 ++. Болеет ли бывший и я сифилисом? О чем говорят мои анализы? Бывший впервые услышал о сифилисе месяц назад, когда все начал проверять (пришел в квд по поводу шипицы). Необходимо ли лечиться кому либо? Если сифилис был, то когда ориентировочно заболел бывший? Хотела бы знать при мне ли это было? Вместе были 11 лет с перерывами несколько раз по месяцу два.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Екатерина.

По анализам можно говорить о том что у вас и вашего бывшего нет сифилиса.
Но ранее он им переболел.
Маловероятно что он не знал об этом.
Терапевт
У Вас сифилиса нет, у бывшего видимо был, лечится сейчас Вам не нужно, бывшему тоже, когда примерно заболел точно сказать нельзя - полгода - год где то , не знать он об этом не мог , либо были какието симптомы на которые он не обратил должного внимания.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Если пол года-год, то возможно, что и пролечен и не успел заразить или что мне надо проверится ещё будет через сколько ?
Терапевт
У вас и так результат отрицательный, больше ничего проводить не надо, скорее всего он проводил какое то лечение так как сиилис сам не проходит и мог самостоятельно на этот период отградиться от контактов с вами либо использовать защищённый половой контакт
Терапевт
может быть разрывы на несколько месяцев были из-за его лечения.
Клиент
Татьяна, 2 месяца в 2015 году. Месяц в 2018. Перед моей операцией в 2019 осенью презервативом конечно пользовались и после 4 месяца. В остальное время разрывы на неделю-три.
Терапевт
ну вот перерывы значительные были мог и пролечится и плюс презервативом пользовались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Катя. В Вашей ситуации важно знать проводилось ли лечение Вам и Вашему бывшему партнеру от сифилиса. если проводилось, то когда.
Клиент
Здравствуйте, никогда ничего не лечил он. Вообще боится врачей. Я всегда обследовалась по полной и до него и во время: платные пакеты на зпп только в квд раз в год и даже чаще, если уходил от меня. Ни разу не было у меня и слабого плюса на сифилис. Всегда отрицательные. Есть впч 31 типа, была до 2015 - уреаплазма (пролечила). В 2019 осенью удалили радиоволной частичку шейки матки с эрозией и лейклплакией. Диагноз cin 1. Больше никогда ни чего не находили. У бывшего это сифилис при мне был или до меня, если опираться на результаты анализов? Возможно, что через месяца три два надо все мне пересдать ? От чего у меня риф и рит вообще что то показал?
Клиент
Михаил, в 2016 году Дедал операцию на плече (удалили большой жировик), анализы rw отрицательные, потом пил 7 дней антибиотик какой то. Ещё в 2015 году пил 5 дней антибиотики какие то, лечили уреаплазму.
Клиент
Михаил, почему вообще у меня Риф и рит что-то показал?
Клиент
Михаил, нет ли влияния повышенного волчаночного коагулянта на эти все анализы? Тк я не могла не заболеть наверное. И бывший отрицал очень правдоподобно лечение и болезнь сифилиса. Волчаночный тоже впервые узнал что есть отклонения по анализу в марте. Также сдавал в марте на сахар, гепатит, спид - отрицательные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у Вас и Вашего партнера нет указаний на ранее проведенное лечение сифилиса, то такую ситуацию необходимо рассматривать как сифилитическую инфекцию и проводить соответствующую терапию.
Сифилис это не насморк! Нелеченнный сифилис грозит серьезными осложнениями, которые могут привести к инвалидизации и смерти.
Вам вместе с партнером необходимо незамедлительно обратиться к венерологу для повторного обследования и назначения анализа.
Не надо надеяться на "самоизлеченный" сифилис и ложноположительные реакции!
Клиент
Михаил, его положили на пункцию. Меня же в квд отправили и сказали, что пересдавать не надо ничего. Можете ответить на вопросы выше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про волчаночный коагулянт и повышение РИФ я Вам ничего не могу сказать. Всеми этими вопросами должен заниматься Ваш лечащий венеролог. Мне тоже непонятно, почему у Вас РИФ положительный и почему Вам не провели лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сифилисом ранее болел он, сейчас уже нет. Поэтому img и положительный показывает . У вас сифилиса нет. Лечение никакое вам не надо . К сожалению нельзя сказать когда он заболел этим , симптомы есть при сифилисе, скорее особого внимания не обращал .
Педиатр
Если ваш муж никогда не лечился, значит у него произошло самоизлечение сифилиса. Такое бывает в практике. Вы здоровы, Нужно было ограничиться просто rw, этого было достаточно. Бывший ваш настоящее место время тоже здоров, у него иммуноглобулин м положительный, есть иммунитет против сифилиса. Когда болел сказать очень сложно, давно.
Клиент
Наталья, здравствуйте, выше врач предполагает год полгода, вы тоже считаете, что такой срок по анализам?
Педиатр
Ну я не настолько плотно работаю с сифилисом, чтобы делать такие прогнозы. Могу только сказать, что это не месяце это от года.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Однозначно ответить на вопрос - болеете ли вы сифилисом не возможно . По анализам у бывшего мужа была встреча с сифилисом, при отсутствии сведений о лечении сифилиса, такая ситуация воспринимается как необходимость дообследования ( люмбальная пункция, УЗИ сердца и т.д. и консультация всех специалистов ) . Если анализы в динамике такие же ( пересдача через 2-4 недели) , то проводят пробное лечение по схемам сифилиса, желательно обычным пенициллином в условиях стационара. Сколько времени назад была возможность заражения сифилисом- Вам ни кто не ответит.
В Ваших анализах требуется тоже дообследование, повторная сдача анализов крови в условиях КВД. И решать вопрос о необходимости лечения только с лечащим венерологом.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мой венеролог из квд после моих повторных rw, микрореакция, рпга, ифа - отрицательные, отправил домой, не сказав позже пересдать. От куда тогда Рит 8%, риф абс ++, риф ++? И все таки бывший мог заразиться ранее чем 11 лет назад или эти анализы говорят, что при мне это было?
Венеролог, Дерматолог
Я бы рекомендовала Вам все- таки повторно сдать анализы через 1 месяц, и через 3 месяца- посмотреть нет ли роста титра антител. Потом решать вопрос нужно ли Вам лечение или нет.
По анализам мужа невозможно сказать о сроке давности. Возможно, он пролечил сифилис и до встречи с Вами- лет 15 назад. Анализ РПР может стать отрицательным и через 3-6 месяцев после полноценного лечения, все зависит в какой период сифилиса было начато лечение.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответы. разве не указывает TrA то что слабоположительный, что говорит о том что заболел он и пролечился на более позднем сроке, не раннем (от 5 месяцев после заражения) и Рит 20%, который должен уйти через 2-3 года после лечения, если не ушёл, то это означает, что лечился не более 2-3 лет назад? Получается картина, что если учесть, что срок начала лечения на поздней стадии, то возможность этого чисто физически было только с февраля 2019по ноябрь 2019 (подготовка и моя операция в начале сентября и после неё тоже три месяца предохранялись презервативом). Правильно ли я выводы сделала?
Венеролог, Дерматолог
Теоретически пишите все правильно, но на практике такие анализы и у людей переболевших и пролечившихся и 15 и 20 лет назад. По- этому о сроке давности Вам ни один врач не даст точного ответа, только сам муж.