Консультация ветеринара /

Новообразование на губе у кота — вопрос №247330

С утра заметила, что у кота нижняя губа чуть припухла, к вечеру стала ещё больше, сейчас обнаружила, что на этом месте появились три маленькие беленькие точечки, как гнойнички. Особо трогать это место не даёт, но ведёт себя спокойно, ест, пьет, спит
В пасти без изменений
Очень хочется приложить фото как было утром и что сейчас

Ветеринар
Здравствуйте. Наколол, ожог, или местная воспалительная реакция.
Зодак или зиртек по 1 мг мг на 1 кг веса1-2дня.
Снаружи можно помазать гелем стомадин ветеринарный или метрогил дента человеческий и наблюдать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, идёт воспитательный процесс травматического или аллергического характера.
Наружно обрабатывать воспаленный участок раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день и 1-2 раза в день Адвантан мазь (эмульсия/крем) курс до 14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Имеются ли обработки от блох, клещей и гельминтов, когда и чем крайний раз проводили, название препаратов и дозировка? Имеется ли вакцинация, когда крайний раз проводили? Какой режим кормления, каким кормом кормите, даёте ли влажный? Имеются ещё дома животные?
Желательно обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту, т.к. необходимо осмотреть ротовую полость на наличие эрозий и язв. Возможно понадобится забор анализов для начала на общий анализ крови, волне в зависимости от результатов.
По внешнему виду очень похоже на эозинофильную гранулёму.
Необходимо проведение стстематических обработк от блох, клещей, гельминтов препараты дозируютя строго по весу и используются строго по инструкции. Можно использование комбинированного препарата или провести обработки отдельно, сначала от внешних(блохи, клещи), затем через 4 дня от внутренних (гельминты) паразитов.

От блох капли на холку:
Фронтлайн или Фиприст или Адвантейдж - этими препаратами обработки проводят систематично 1 раз в месяц или, а так же имеется и препарат пролонгированного действия - Бравекто - на 12 недель действия, соответственно 1 раз в 12 недель. Выберите 1 из перечисленных.

От гельминтов:
таблетированные препараты Мильбемакс или Милпразон - обработку проводить не реже 1 раза в 3 мес.
Все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.

Если миски пластиковые или металлические, сменить на керамику или стекло.

Применение антигистаминных препаратов и антибиотиков, для этого необходимо знать вес, что бы рассчитать дозировку.