Консультация детского гинеколога /

Синехии у дочки — вопрос №247585

Здравствуйте. Дочке 1год 8месяцев. Небольшие синехии появились в 2 месяца. Педиатр сказала смазывать персиковым маслом и немного растягивать эту область руками, чтобы дальше не шло. Так и делала, но постепенно месяцам к 9 все равно заросло где-то наполовину. Тогда прописали Овестин. Я им помазала буквально раза 4 и все быстро разошлось. Но потом опять стало потихоньку затягиваться. И на данный момент затянулось уже больше половины, сверху осталось небольшое отверстие для выхода мочи. Я мазала Овестином, но он не помогает. Мазала им недели 3, потом стала мазать утром Траумель+Контрактубекс, вечер Овестин и синехии стали помягче, а в середине даже стало немного расходиться. Но у дочки реакция на это лечение, там все красное и видимо её беспокоит жжение. Она перестала давать смазывать, зажимает сильно ноги и кричит. Я все отменила и буквально за неделю все, что начинало расходиться снова затянулось. Подскажите, что еще можно попробовать? Сразу хочу сказать, что я категорически против механического разделения. Мылом ребенка не подмываю. Аллергии нет и я очень внимательно за этим слежу, потому что педиатр говорил, причиной может быть аллергия. Анализы мочи в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, фото загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фото ничего страшного я не вижу.
Вход во влагалище свободный .
Возможно чуть слиплись губы вверху где уретра.
Писает ребенок нормально?
Клиент
Алексей, да писает нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо.
На данный момент ничего страшного я не вижу.
Рассоединять ничего не нужно.
Можно применять бипантен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ничего и не нужно. У неё же не нарушено мочеиспускание? Соблюдайте личную гигиену, мыло не использовать, только при сильном загрязнении. Синехии сами уйдут со временем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А дальше они не будут срастаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будете все соблюдать, то маловероятно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фото посмотрела .Синехия у ребёнка неполная,мочеиспускание не затрудняет . Поэтому применять Овестин я вам не рекомендую .Самое главное правильная гигиена ( подмывать вульву без мыла,в пенных ваннах не сидеть ,использовать мягкую туалетную бумагу после каждого мочеиспускания, не использовать памперсы ), трусики ставить на дополнительное полоскание и проглаживать , одежда должна быть из натуральных тканей,свободная . На область сращения на ночь использовать вазелин. Наблюдение у детского гинеколога 1 раз в 3 месяца .Здоровья вам и вашему ребёнку!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, показаний для разведения синехии у вашего ребёнка нет . Сейчас это делают крайне редко ,и это не ваш случай !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. покраснела вульва на какой день от начала применения препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, от Овестина краснеет практически сразу, на первый-второй день применения. А вот если еще вместе с Овестином (вечер) использовать Траумель+Контрактубекс (утро), то дочку прям очень беспокоить начинает. Она и не дает мазать, и руками там постоянно держит, и капризничает когда подмываю
Акушер, Гинеколог
Попробуйте наносить ватной палочкой строго на синехии, чтобы минимизировать раздражение, лёгкий массаж тоже ей проводите. К хирургическому разделению показаний нет, постоянно смазывать вазелиновым маслом малые половые губы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Механическое разделение не надо , чтобы дискомфорта не было. Вы можете взять Овестином , но мазать именно саму пленку , и тогда не будет раздражений и покраснений у ребёнка. 10 дней мажете .Можно вазелиновое Масло мазать где синехии и руками слегка массировать саму плёнку слегка надавливая и постепенно разойдётся . Чтобы не зарослось вам надо каждый вечер смазывать ребёнку вазелиновое Масло , ванночки из ромашки делайте . Но обязательно смотреть каждый вечер и смазывать . После 3 лет реже срастатся будет , но все равно контролировать надо будет . Ближе к 10-11 годам это все проходит, когда месячные приходят у девочек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Раздвигать надо будет обязательно, так как если начинает зарастаться , он может и запастись полностью и затруднён отток мочи будет и тогда тяжелее будет раздвигать и придётся механической . Поэтому лучше постепенно, можно мазать когда ребёнок спит, чтобы спокойно эту процедуру провели
Акушер, Гинеколог
Овестин, чтобы помогал его не просто надо наносить, его надо вот где синехии срослись мазать и массировать и слегка надавливая- постепенно это делаете в течение 10 дней. Как разойдётся , переходите на вазелиновое Масло.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Овестином когда мажу, то надавливаю и массировать пытаюсь, насколько дает дочь. Но от трех недель применения одного Овестина результата почти не было, пока не перешла на схему Траумель+Контрактубекс (утро), Овестин (вечер). Но от такого лечения и сильное раздражение и Овестином получается уже долго пользуюсь, вместо положенных 2 недель
Акушер, Гинеколог
Тогда переходите на вазелиновое Масло . Попробуйте без Овестина 14 дней мазать маслом. Разойдётся, тогда Овестин не надо будет. И мажьте пальцем и массируйте, лучше это делайте когда она спит, так проще будет, чем когда не спит, они дергаются. Синехии быстро зарастаются , если часто не смотреть , не раздвигать и не мазать. И делайте почаще ванночки с ромашкой и раздражение, покраснение все уйдёт .
Акушер, Гинеколог
На фото , да есть у ребёнка синехия , снизу вверх срослись. Раздвигать надо обязательно, чтобы не было полного срастания.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам необходимо рассечь синехии оперативным путем, а зате мазать тем же контрактубексом, чтобы снова не было рецедива и образовались тоненькие рубцовые изменения
Акушер, Гинеколог
И еще. Вы обследовали ребенка на хламидии? Очень часто причиной синехий бывают именно они
Клиент
Илона, здравствуйте. Нет на хламидии не обследовали. Но мы с мужем не болеем хламидиозом
Акушер, Гинеколог
Это очень хорошо, что не болеете. Смотрите, та картина, которая есть у Вашей дочечки, нуждается в оперативном лечении однозначно! Самостоятельно такие синехии не уйдут и консервативно Вы не справитесь. Не переживайте, такая ситуация на сегодняшний день встречается очень часто
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки у гинеколога
Мочу на стерильность
Кал на паразитов дисбактериоз кишечника