Консультация детского дерматолога /

Облазит кожа — вопрос №247698

У мальчика 12 лет сильно облазит кожа на пальцах рук и ног.Пьет витамишки черника по 2 в день( там витамины а, е и ничего лишнего, как сказала педиатр), мажем уже неделю мазью тридерм, но улучшений как-то не видно.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Алина, загрузила
Педиатр
Здравствуйте! Чередуйте радевит с бепантеном
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас эксфолиативный кератолиз . Часто бывает после перенесённого вируса , инфекции , часто причины нет возможности найти . Наружно используйте увлажняющие крема
Клиент
Елена, я почитала в интернете, посмотрела фото, как-то не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он может по разному выглядеть
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга. Было ли недавно у ребенка какое-нибудь простудное заболевание? Сильно ли потеют руки и ноги?
Клиент
Михаил, нет не болел, руки и ноги не потеют
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото вижу только небольшое шелушение. Это может быть эксфолиативный кератолиз. Тридерм не нужен! Витамины не помогут. Используйте любой увлажняющий крем длительно.
Клиент
спасибо,
Дерматолог, Детский дерматолог
Желательно сдать анализ на гельминтов, как закончится карантин. Наружно Тридерм не используйте, это сильный препарат. Используйте увлажняющим крема Пантодерм, Липикар АП, Липобейз
Клиент
Алина, пантодерм мазь или крем?
Дерматолог, Детский дерматолог
Мазь лучше
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ольга, здравствуйте! В данном случае вместо лучше использовать кремы с заживляющим эффектом: Цика Топикрем, Цикапласт Ля Рош Позе, Цикабио Биодерма 2-3 р/день длительно. Гормональная мазь, тем более комбинированная, здесь не нужна - она не будет действовать. Важно, чтобы ребёнок не отдирал шелушащуюся кожу и не травмировал, уменьшите контакт с водой и для мытья используйте мягкие очищающие средства, например, гель Атодерм Биодерма.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дефицит вит д