Консультация гинеколога /

Антибиотики при беременности — вопрос №247750

Здравствуйте.мне 38 лет. Третья беременность. 13 недель. На сроке 5 недель в мазке обнаружили эпидермальный и сапрофитный стафилококк.не знаю,в каком количестве.врач
никакого лечения не назначал. По результатам 1 УЗИ от 28.04.20 утолщение хориона 19 мм и узел по передней стенке 25 мм.у ребенка никаких отклонений. Врач настаивает на курсе цефотаксима. Так ли необходима антибиотикотерапия на сроке 13 недель?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Для того чтобы понимать необходимость антибиотикотерапии нужно знать титр бактерий. Что в результатах мазка на флору? Сейчас есть возможность пересдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала? В результатах крови с 1 скрининга отклонений нет?
Клиент
Ольга, результатов анализов пока нет. К сожалению,я не знаю,какое количество стафилококка в мазке. Врач тогда сказал, ничего страшного
Акушер, Гинеколог
В таком случае я бы пересдала посев из цервикального канала, в идеале сдавать в лаборатории где анализ делают сразу, никуда не везут материал. По результатам решать о необходимости приема антибиотиков. По результатам УЗИ антибиотик не назначают, нужен контроль посева.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна.
Сложно сказать так как необходимо знать в каком количестве данный микроорганизм во влагалище.
В небольшом количестве он может быть.
Рекомендую вам снова сдать бак посев из влагалища с количественным определением и антибиотикограммой.
По результату анализа можно будет решить необходимо лечение или нет.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, жалоб нет вообще.никаких болей и выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну тогда тем более лучше не спешить.
Лучше дообследоваться.
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Есть ли связь с тем, что обнаружили по узи и результатами вашего мазка точно определить нельзя.
Нужно сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам (прежде чем начинать курс любого антибиотика)
Какие-то жалобы у вас есть?
Клиент
Юлия, жалоб не вообще. Никаких болей и выделений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас жалоб нет, то антибиотик можно и не применять, но у врачей могут быть разные мнения. Так же можно обсудить вариант при необходимости местной санации - есть много различных свечей для введения во влагалище. Так же стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату ориентироваться, повторить посев на один результат ориентироваться не надо. Самый простой вариант свечи с молочной кислотой по 1 на ночь- они будут способствовать росту своей микрофлоры, а она уже будет вытеснять условно патогенную. Можно их применять вместе со свечами гексикон. Что то ставите утром, что то на ночь 10 дней.