Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №247764

Добрый вечер! Уже месяц болит левый бок живота, температура каждый день 37,2(которая периодически снижается до нормальной). Тупая или ноющая боль, тяжесть после еды, запоры. При этом сохраняется хороший аппетит. Анализ мочи в норме, по анализу крови - лимфоциты 51,2 , гемоглобин - 100, СОЭ - 15. Подскажите, что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования целиком
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый вечер! Прикрепил результаты анализа крови!
Педиатр
Нужно сделать копрграмму,УЗИ обп, почек , оам.
Клиент
Маргуба, а можно при запоре пить магния сульфат в моем случае?
Педиатр
Лучше пить дюфалак
Также пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Уберите рис, картофель, больше кураги,чернослива,гречки
При болях Дюспаталин или метеоспазмил
Против анемии при необходимости а препаратах железа-толко его органические соединения-тотема или сидерал или железо солгар или ферлатум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепляйте анализы.Как давно установлена анемия?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Только сейчас проявилось, год назад не было!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы как-то корректировали ее?Узи брюшной делали, Биохимию?
Клиент
Яна, узи пока говорят закрыто до конца самоизоляции, биохимию не делал!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Левый бок болит где конкретно, можете уточнить?Сразу под ребром или ниже?
Клиент
Яна, на уровне пупка, там же и вздутие и живот горячий, посмотри, пожалуйста, анализ крови, что значат лимфоциты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоциты отвечают за иммунитет.В данном анализе вирусная нагрузка, может быть вы не так давно болели ,возможно в скрытой форме.Сейчас показано дообследование:ферритин, Биохимия крови, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь.Гемоглобин занижен и требует поиска причины такой цифры.Медикаметозно пока можно Креон 25.000ЕД по 1 капс во время приема пищи 3р/сутки, Дюспаталин по 1 капс 2р/сут.пепсанР по 1 капс 3 р/сутки
Клиент
Яна, нашел анализы годичной давности, там гемоглобин 102
Клиент
Яна, спасибо большое за содержательный ответ. Можно только один вопрос, пью панкреатин 1 неделю, нужно его менять на креон, креон лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше, но если финансово затруднительно-можете оставить панкреатин.
Клиент
Яна, спасибо!! Все разъяснили, буду лечиться! Удачи Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо!Берегите себя
Педиатр
По результатам , возможно , и колоноскопию
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анемия ввррженна
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анемия выраженная, гемоглобин в 100 может говорить о скрытом кровотечении, если анализ верен. Слева от пупка сигмовидная кишка, и боли могут быть по причине сигмоидита, дивертикулита или левостороннего язвенного колита. Все это сопоставимо с анемией и температурой. Все эти заболевания имеют свою терапию, поэтом необходима диагностика (копрограмма, кальпротектин, ферритин, СРБ, биохимия крови, кал на скрытую кровь, колоноскопия, Узи брюшной полости).
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Не за что. Обследуйтесь по возможности.
Маммолог, Хирург, Онколог
Сергей, здравствуйте. Вам показано дообследвание: копрограмма, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости и колоноскормя. На данный момент необходимо соблюдать щадящую диету и принимать спазмолитики при болях (дротаверин, но-шпу, дюспатолин), дальнейшая коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
*колоноскопия, извините за опечатку. Если боли будут выраженными, можно вызвать скорую помощь или обратится в приёмный покой стационара.
Клиент
Елена, спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом пробемы есть? По симптоматике похоже на дивертикулярную болезнь, осложненную дивертикулитом. Необходимо в плановом порядке сделать дополнительно биохимический анализ крови копрограмму, УЗИ брюшной полости, фиброколоноскопию с биопсией. Начните прием препарат Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброй ночи! Запоры, при этом очень горячий живот!
Гастроэнтеролог
Через сколько дней стул? Стул самостоятельный?
Клиент
Марина, последнюю неделю только со слабительным!
Гастроэнтеролог
Каким слабительным пользуетесь?
Клиент
Марина, бисакодил!
Гастроэнтеролог
Свечи илитаблетки? почему выбрали данное слабительное? оно может достаточно сильно раздражать кишечник и для постоянного использования не рекомендуется. Какие еще слабительные пробовали принимать?
Клиент
Марина, пью только три дня таблетки бисакодила, но дискомфорта от них не ощущаю. Вообще на протяжении жизни сложный стул, занимает долго времен. А сейчас обострение, горячий живот, температура 37 и тупая боль, и вздутие до стула. Сам стал принимать тримедат, пил 2 недели, эффекта нет.
Гастроэнтеролог
Попробуйте из слабителных Фитомуцил по 1 пакетику на ночь или Дюфалак по 25-30 мл на ночь...
Клиент
Марина, спасибо большое! Приму к сведению Ваши советы!
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Кал на дисбактериоз кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.