Консультация терапевта /

Что делать если простуда 2 раз в месяц? — вопрос №247807

Добрый вечер, Унас бабушка 87лет (на самоизоляции) , в течение месяца заболела второй раз: с 30 марта- был очень сильный кашель, температура 37,5-38,2; повысилось давление до 190, анализы ОАК и ОАМ в норме. Участковый терапевт назначил антибиотики сульперазон 1гх2раза №5, противовирусные. Стало легче, температура спала, кашель уменьшился, АД в норме. С 28 апреля опять появилась t 37,2 -38,0 кашель небольшой. Флюрографию не делали из-за карантина. Больная месяц никуда не выходила. Помогите вылечить бабушку, т.к прислали на дом очень юного терапевта.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В хр. Заболеваниях указана сердечная недостаточность. Бабушка не ходит, лежит в основном?
Вероятно, имеет место быть застойные явления на фоне хсн. В том числе и застойная пневмония.
Лучше полечить бабушку антибиот инъекционно. Плюс обязательно препараты по сердцу принимать
Клиент
Елена, начали колоть сегодня цефтриаксон, как можно поднять иммунитет?
Терапевт, Кардиолог
Поймите, состояние бабушки связано с сопутствующей патологией. Сердце не справляется должным образом со своей функцией, следствие чего - застой в легких. Здесь обязательна терапия по сердечной патологии.
Что касается ситуации на данный момент: к цефтриаксону добавьте хотя бы бифидумбактерин 5 доз 3рд внутрь - микрофлора кишечника как состовляющее звено иммунитета. Можете покапать деринат в нос 2кап 4рд для иммунитета, по окончанию лечения любой поливитаминный комплекс (компливит. алфавит...)
Терапевт
Здравствуйте, нужно выслушать лёгкие, не исключено, что при сердечной недостаточности в лёгких может быть жидкость, либо на фоне общего снижения иммунитета, присоединение пневмонии. Врач слушал ее сейчас, какие выводы у врача были?
Клиент
Мария, врач сказал в легких нет хрипов и не ослаблено дыхание
Терапевт
Добрый вечер, учитывая возраст бабушки, незначительное клиническое улучшение на фоне антибиотиков, а также сопутствующую патологию. Вам необходима госпитализация в тер.отделение для исключения пневмонии. Вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Генферон в нос спрей, Кипферон ректально - интерферон и комплексный иммуноглобулин, как раз при частых воспалительных заболеваниях респираторного тракта. Кроме того Бронхипрет ТП (тимьян+первоцвет) - помогает убрать микроорганизмы, снизить воспалительную реакцию и очистить бронхолегочную систему. Есть дыхательные упражнения - разные - хоть даже в трубочку дуть, когда человек горизонтальный образ жизни ведет, может быть скопление жидкости - застойная пневмония называется, если не получается увеличить двигательную активность, то хорошо делать ручной вибромассаж для улучшения дренажной функции. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за подробный ответ, обязательно воспользуемся