Консультация невролога /

Мне хотят поставить эпилепсию. Но я сомневаюсь. — вопрос №248105

Здравствуйте. Я лежала в больнице. Мне поставили эпилепсию. Но у меня не было судорог и потери сознания. По ЭЭГ просматриваются судороги. Может ли это быть не эпилепсия? Есть результаты ээг и других анализов. Таблетки от эпилепсии не помогают. Также кружится голова как и до их приёма.

Невролог
Добрый день. А почему Вас послали на ээг, если не было приступов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, У меня было в глазах как после закапывания, в голове туман, и начали конечности, язык и губы как бы неметь. И я сама поехала в больницу, так как скорая ехать не хотела.
Невролог
Да. Прикрепите ээг и мрт головного мозга. Такими симптомами может проявляется эпилепсия. Это не обязательно классические приступы с потерей сознания. И напишите, что Вы пьете из препаратов.
Клиент
Татьяна, ээг прикрепила. МРТ прикреплю. Не хотелось бы эпилепсию. Это вся жизнь поменяется. Пью кепру. Но не помогает.
Невролог
По ээг, действительно эпилептиформная активность. Фокус пароксизмальной активности там написано. Если при этом есть жалобы на снижение зрения, онемение внезапно появляющееся и внезапно проходящее, то это тоже может быть эпилептический приступ, только сенсорный.
Вам нужно еще раз на фоне приема препарата кеппра сделать ээг. Если препарат подходит, то эпиактивности не должно быть. Если у Вас активность останется, значит препарат не подошел и его нужно сменить.
Клиент
Татьяна, Я вчера сделала, препарат принимала. Значит он мне не подошёл. Но я сейчас даже не могу рецепт взять. Меня направили к эпилептологу в Красноярск. И пока он не поставит окончательный диагноз, мне не хотят давать рецепт. Так что сейчас я вообще не получаю лечение. Скажите, при такой форме эпилепсии как долго лечатся? Качество жизни сильно ухудшится?
Клиент
Татьяна, А может ли по ЭЭГ всё таки это быть другой диагноз? Или 100% эпилепсия? У меня просто тахикардия началась, остеохондроз как и у мамы. Или может это может быть связано с проблемами с кровообращением?
Невролог
Не поняла Вы делали ээг на фоне приема препарата или без?
Клиент
Татьяна, Сначала без. Потом, когда вышла из больницы, мне дали один блистер кепры. Я пила их неделю и сделала снова ЭЭГ. Это вчерашний результат. Вчера я препарат принимала. Сегодня нет.
Невролог
Если фокус есть, это точно эпилепсия. Но бывают ошибки. Описывают тоже люди. Но если Вы несколько раз делали в разных местах и у разных врачей, и все время эпиактивность пишут, значит это она и есть.
Но я хочу Вас успокоить. Качество жизни совсем не изменится. Вы будете пить таблетки каждый день, как пьют люди от давления или от сахарного диабета, или противозачаточные таблетки . Это войдет в привычку, и даже никто не будет знать и замечать Вашу болезнь. Можно работать, беременеть, рожать детей, летать и т.д. Вообщем -то из ограничений только нельзя водить машину. Так что качество жизни при хорошо подобранной терапии совсем не изменится.
Невролог
Т.е Вы 2 раза делали. И с препаратом и без, и оба раза есть эпиактивность.
Вывод из этого: эпилепсия у Вас точно есть, но кеппра или не подошла, или Вы пили ее в маленькой( недостаточной) дозе.
Клиент
Татьяна, Спасибо. А вообще это излечимое заболевание? Можно ли насовсем снять диагноз?
Невролог
Да. Можно. При отсутствии приступов и активности по ээг в течение 5 лет на фоне приема препарата, считается , что заболевание вошло в ремиссию. В таком случае пробуют отменить терапию и опять смотрять по ээг, если активности нет, то возможна полная отмена.
Невролог
Здравствуйте. А что у Вас было? Замирания ? Мышечные подёргиваний?
Чтобы поставить диагноз эпилепсия должны быть клинические данные не только по Ээг.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Нет, только симптомы, которые ответила выше. Ну и шум в ушах. Голова кружилась. Обмороков не было. Могу прислать результат ЭЭГ. По мрт и кт всё в норме.
Невролог
На ЭЭГ есть пароксизмальная активность, но это не 100 % гарантия того что есть эпилепсия!
Я бы Вам рекомендовала обратиться очно именно к эпилептологу, в таких делах полагаться на мнение одного врача Вас лечившего нельзя.
Я полагаю что эпилептическая активность есть, и то что вы принимаете препарат это хорошо, приступы и не развились.
Ваше состояние я не связываю с этим диагнозом, тут дело в сосудах, вернее в их тонусе.
Нужно пропить курс сосудорасширяющих препаратов от головокружения - Бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2-3 месяца.
На УЗДГ сосудов все чисто. Бетагистин от головокружения должен помочь.
По этому, по возможности очно эпилептологу покажитесь.
Клиент
Яна, Да, спасибо. Меня направили. Но пока с обстановкой в стране не принимают.
Клиент
А усиление сердечного ритма тоже может быть с этим связано?
Невролог
Вы имеете в веду тахикардию? До каких цифр у Вас?
А давление при этом какое?
Клиент
Яна, Давление у меня низкое. Но оно в течение дня скачет в меньшую и большую сторону. Тахикардия по разному. В день обращения в больницу было повышенное давление и 112 пульс. Потом варьировалось. Сейчас от 70-90 где-то варьируется.
Невролог
Нет , здесь в другом искать причину надо. Со стрессом скачки давления и пульса не связываете? Понервничали - подскочило. ?
Клиент
Яна, Да есть такое. И сплю плохо. Ребёнок маленький.
Невролог
Это может быть как вариант вегетативной дистонии.
Сердце исследовали: эхокг? Кровь на липиды?
Если там все хорошо, то надо успокоительными лечить: пустырник заваривать пить часто. Тенотен по 2 таблетки 2 раза в день -2 месяца. Глицин 100 мг по 1 таблетке под язык 3 раза в день -1 месяц. И при тахикардии Валемидин 40 капель на пол стакана воды. Щитовидную проверяли?
Клиент
Яна, По сердцу сдавала только ЭКГ. Пока разбираюсь с основной болезнью.
Невролог
Ну правильно, сейчас нужно разобраться.
А пока принимайте Тенотен, пейте пустырник и при тахикардии Валемидин.
Клиент
Яна, По ЭКГ небольшая тахикардия. Ещё сегодня появилось состояние, что я всю ночь не спала, но на несколько минут выключалась и видела сны, а как проснулась сразу же забыла, что снилось секунду назад. И сейчас спать ложусь, и мне какие-то картинки появляются, при том, что я не сплю, слышу своих родных. Что это вообще за состояние у меня такое? Может у меня что-то с психикой?
Невролог
Здравствуйте. Вы получается не спали всю ночь, но при этом видели картинки? Не спали потому что сна не было или ребёнок ? Вообще Вы как обычно спите ночью? Днём состояние не сонливое?
Клиент
Яна, Не спала всю ночь из-за тахикардии и боли в сердце. Не могла уснуть. Просто ночью на несколько минут проваливалась в сон и сразу же просыпалась и мгновенно забывала свой сон.
Клиент
Яна, Честно я уже вся извелась. К эпилептологу только 6. До этого времени ещё много. И любой симптом новый вызывает панику. Всё боюсь, что поставят мне эту эпилепсию. Прям вся на иголках.
Невролог
Да у Вас на этом фоне выраженное тревожное расстройство. Вам надо успокоиться , какой бы результат не был, у Вас замечательные прогнозы, так как приступов у Вас нет, ведь это тоже многого стоит!
Постарайтесь самонастроиться, самоуспокоиться. Проблемы со сном эта у Вас на фоне стресса и тревоги. Сейчас что принимаете из препаратов?
Клиент
Яна, Магне В6, глицин, валерьянку.
Невролог
Надо добавить Афобазол 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -1 месяц. Глицин на ночь 2 таблетки под язык. Атаракс 25 мг хорошо бы подошёл но он по рецепту отпускается, 1 таблетку на ночь.
Приобретите Валемидин 40 капель на пол стакана воды , когда себя тревожное чувствуете, сон прерывистые , можно 3-4 раза в день (но не более 14 дней).
Клиент
Яна, Хорошо спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть сами кривые от ЭЭГ? Там только описание, желательно посмотреть кривые
Принятый ответ
Клиент
Турабек, Есть. Сейчас пришлю.
Детский невролог, Невролог
Посмотрел кривые от ЭЭГ, там нет эпилептиформные активности. Только заострённые альфа волны. При сосудистых патологиях иногда можно получить такие кривые, даже при мигрени по ЭЭГ обнаруживается эпилептиформные активности- но это не означает есть эпилепсия. По этому рекомендую пойти УЗДГ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ сосудов
Клиент
Турабек, Я прошла. Не знала, что вам нужно. Сейчас прикреплю.
Клиент
Турабек, Или это не то?
Педиатр
Здравствуйте после чего началось это состояние?
Клиент
Елена, Я сделала антициллюлитный массаж и вечером первый раз у меня такое состояние случилось. Только без онемения конечностей. Месяц назад. До этого не наблюдалось такого состояния.
Педиатр
Гормоны сдавали?
Клиент
Елена, На щитовидку. Всё хорошо.
Педиатр
Пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон?
Детский невролог, Невролог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Турабек, Я прикрепила. Не знаю то ли это.
Детский невролог, Невролог
Да, посмотрел. Там все нормально.
Клиент
Турабек, Если всё нормально, значит эпилепсия? Или что-то ещё нужно пройти? Может ли такие показатели быть при остеохондрозе?
Детский невролог, Невролог
Думаю эпилепсии нет.
Детский невролог, Невролог
Наверно у Вас дисфункция ВНС
Детский невролог, Невролог
Думаю у Вас дисфункция ВНС. Можно Магне В6, Танакан.
Невролог
мне кажется вы не дообследованы.приступы похожи больше на сосудистые .Конкретнее в позвоночных артериях.Сжелайте УЗИ сосудов шей и МРТ ШОП.
А пока можно принимать:Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 мес.
\таб.мексидол 125мг-3 раза.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
Принятый ответ
Невролог
Извините, не видела УЗИ.. Но больше похоже на вегетативную дисфункцию., при ней нарушается сосудистый тонус.Лечение то-же, только добавьте магнелис В6 1т-3т
Таб.беллатаминал 1т.-3 раза.
Невролог
Здравствуйте, прошу прощения, но на представленных кривых ЭЭГ есть очень маленькие разряды, но очень сомнительны. Вам нужно проводить нормальное исследование. Если есть возможность сделать ЭЭГ-мониторинг - сделайте. Я понимаю, что это не дешевое удовольствие, за государственный счет вы его не сделаете. Но ради себя, хотя бы 4 часа записи сделайте. очень сомнительные результаты
Принятый ответ
Невролог
На фотография кривых нет грубой патологии и разряды-не разряды какие-то. Настоятельно советую ЭЭГ-мониторинг сделать, что-то я очень сомневаюсь, в вашем диагнозе
Клиент
Анастасия, Поняла, спасибо. Буду заниматься полным обследованием после снятия карантина.
Клиент
Анастасия, А могут ли такие кривые быть из-за того, что в день проведения ЭЭГ я была не выспавшаяся, было плохое самочувствие и в этот день понервничала?
Невролог
скорее всего дело не в стрессе и переутомлении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По ЭЭГ очаг под сомнением, нужно мониторить состояние. При головокружении помогает БЕТАСЕРК. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! На УЗИ у Вас все хорошо, что исключает органические сосудистые нарушения. Необходимо сделать ЭЭГмониторинг с депревацией, то есть с нарушением сна. Это позволит эпилептологу выставить правильный диагноз. Если специалист исключит эпилепсию, ухудшение состояния, вероятно, носит функциональный характер.
Сколько времени длится ухудшение? Накануне не болели орви?
Клиент
Надежда, Я делала ЭЭГ на лишение сна. Тот же результат. Ухудшения нет. Симптомы просто всегда разные. Болела.
Невролог, Детский невролог
Окончательный диагноз должен выставить эпилептолог. Пока можете попить аминалон по 2 т 3 р в день месяц. Препарат улучшит питание тканей головного мозга, при этом обладает мягким противосудорожным эффектом. Не вызывает привыкания и назначается даже детям.
Клиент
Надежда, Спасибо. Он отпускается без рецепта?
Невролог, Детский невролог