Консультация ветеринара /

Отказ задней лапы, Лайка 7 лет — вопрос №248185

Добрый день.
Лайка 7 лет, 40 кг веса, частный дом, часто лежит на бетоне (зимой тоже),э. сейчас начинает отказывать одна задняя лапа, после массажа становится лучше. в последнее время пропал аппетит. настроение не игривое.
недавно глистогонили и ему было нехорошо , так скоро пора прививать (ежегодно).
съездили к врачу, врач назначил диклофенак 1р ч/з день три инъекций в/мышечно, мильгамму 1.0 8 дней в холку и Аспаркам 20 дней.
почитали в интернете и ужаснулись про диклофенак.
уколы хотели делать самостоятельно.
подскажите пожалуйста что делать.

Ветеринар
Здравствуйте. Сначала необходимо обследовать животное, а потом уже назначать лечение. Общий биохимический анализ крови, рентген конечностей и позвоночника.
Ветеринар
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Минимально необходимо общий и биохим сдать. А с диклофенаком всё индивидуально, интернета информация не совсем верна, просто применение любых противоспалительных требует наблюдения и медикаментозной "подстраховки"
Ветеринар
Здравствуйте, Диклофенак нельзя собакам, использование данного препарата может привести к гибели животного из-за развития острого гастроэнтерита и кровотечения ЖКТ.
Сейчас Вам нужно:
1) срочно начать давать животному гастропротекторы Омез или Лосек мапс 20мг 2 раза в день.
2)Прекратить колоть Диклофенак.
3)При любых признаках паражения ЖКТ : рвота, понос, незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи.
4) С больной конечностью, нужно будет разбираться после того как минует опасность применения Диклофенака.
Для этого нужно получить очную консультацию хирурга травматолога + рентген диагностика. Возможно потребуются дополнительные методы обследования.
Ветеринар
Если вы еще не кололи Диклофенак, то Омез дава не нужно, а просто обратитесь к другому специалисту ( хирургу травматологу) для постановки диагноза и назначения корректного лечения.
Клиент
Дарья, диклофенак не кололи. прокололи только мильгамма. 1 мл.
Ветеринар
Очень хорошо. От мильгаммы ничего страшного не случиться.
Ветеринар
Здравствуйте. А что значит отказывает? Собака на нее не наступает, волочиет,хромает?
Кастрированный?

Диклофенак не колите, нельзя!!!
Клиент
Александра, здравствуйте.
сейчас мы начали колоть мильгамму.. 1 мл. один день, остальное ничего не делаем.
отказывает лапа - ночью и утром бегает на всех четырех лапах, но потом после обеда или иногда бегает на трех, после массажа может бегать снова на четврех. находили небольшую шишку на ощупь. но потом ее не смогли найти. пропала.
Ветеринар
Здравствуйте. Странно, что именно так проявляется это может быть и не патология конечности, а как будто сводит, от проблем в животе.
Если кобель не кастрированный надо исключить патологии простаты и брюшной полости. Узи брюшной полости, анализы крови ( общий, биохимию) и рентген конечности.
Клиент
Александра, а может быть это от того что постоянно лежит на холодном бетоне и застужает мышцу? либо вы считаете проблемы с жкт, да?
Ветеринар
Добрый вечер! Я тоже в ужасе от назначений, диклофенак, мильгамму в холку! и аспаркам к чему вообще?
Опишите более подробно про лапу. Что значит отказывает? Собака бегает на трех лапах? Хромает или волочит лапу? Когда прощупываете или делаете массаж лапа холодная? Боль присутствует?
Пока вы можете купить препарат Мелоксикам и 1 раз в день делать инъекции в/мышечно. Вес собаки напишите
Клиент
Екатерина, собака бегает на четырехтлапах, но периодически стал на трех. иногда на трех бегает. подживает лапу и все. вес написал в начале, 40 кило около.
Ветеринар
Здесь либо ортопедическая проблема, либо травматическая. Без осмотра и рентгена не будет ясна причина болезни. Но для снятия боли и воспаления в любом случае будет назначен противовоспалит.препарат. Хорошим на данный момент считается мелоксикам( в чел.аптеке) в ампуле 1.5 мл , вам на собаку набрать надо в первый день 0.5 мл и уколоть в заднюю лапу в/мышечно 1 раз в день, со след.дня по 0.4 мл 1 раз в день 5-10 дней(зависит от состояния).