Консультация невролога /

Наружная гидроцефалия — вопрос №248340

Кт показало в заключении :умеренно выраженная наружная гидроцефалия ...зимой делала мрт ее она была минимальной......очень страшно, начитавшись что она приводит к эпилепсии пришла в ужас..еще у меня склонность к вазоконстрикции сосудов, что делать?( у невролога оказалась по причине редких синкопов с понижением давления)

Невролог
:Умеренно выраженная наружная гидроцефалия - это следствие какой то другой патологии, в Вашем случае сосудистой. Поэтому лечить в первую причину.
Для уменьшения гидроцефалии:
р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
сосудистая, метаболическая терапия:
Таб. нобен 30 мг- 2 раза в день 3 ме 123
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
Таб. мексидол 125мг 3 раза
контроль АД и липидов крови.
Курсы 2 раза в год.
И тогда течение будет без прогрессирования.
Клиент
Светлана, спасибо большое ?
Клиент
Светлана, но все равно эпиприступов даже если будет прогрессировать можно не бояться?
Невролог
Конечно, эпиприступы про гидроцефалии бывают , когда она истинная и выраженная .Вам это не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Заместительная наружная гидроцефалия это не истинная гидроцефалия. Причина - нарушение кровообращения сосудов.
Вам выше правильно уже дали все рекомендации.
Не переживайте
Клиент
Вера, спасибо ?,успокоили