Консультация маммолога /

Уплотнение на груди — вопрос №248418

Обнаружила случайно очень твёрдое уплотнение на правой груди с правой стороны от соска, непонятного размера, не пальпируется размер. Как будто это целый слой твёрдый. Что это может быть? Очень испугалась. Не болит. Покраснения нет. Просто ощущается. До менструации 4 дня.

Гинеколог
Здравствуйте! Оксана сделайте узи молочной железы, благоприятные дни с 5-10д.м.ц! Выделений из соска нет? Лимфоузлы не увеличены под мышкой?
Клиент
Зарина, выделений нет. Лимфоузлы не ощущаю. Есть одышка, но это скорее от остеохондроза. Делал муж массаж спины и надавливал на некоторые болевые точки. Могло ли это справоцировать уплотнение. Год назад делала УЗИ молочных желез, всё было в порядке.
Гинеколог
Массаж спины не мог спровоцировать уплотнение в груди! Роды если были, то давно были? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Зарина, роды были 6 лет назад, а менструальный цикл всегда регулярный
Гинеколог
Сделайте тогда узи молочной железы
Клиент
Зарина, спасибо. Обязательно сделаю в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть фиброаденомы.
Необходимо сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Обязательно сделаю. А это очень опасное заболевание? Просто уже сильно накрутила себя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасное.
Не переживайте.
Маммолог, Онколог
Добрый вечер. Вы можете находить у себя в молочной железе как обычную железистую дольку, так и образование. Для того, чтобы понять что это, нужно сделать УЗИ молочных желез, регионарных лимфоузлов и ММГ.
Клиент
Яна, спасибо. Всё сделаю. У меня только с одной стороны и раньше я это́о не замечала. А испугалась потому что очень плотное образование и большое.
Маммолог, Онколог
В молочной железе, особенно перед менструацией может много чего пальпироваться, только по результатам обследований будет понятно что вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да скорее это фиброаденома, которое часто встречается у женщин . ФАМ- это доброкачественная опухоль, происходящая из соединительной ткани молочной железы. Не страшно . Но чтобы точно убедиться , что это , нужно пройти Узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
*узи молочной железы
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Оксана! Полезные рекомендации Вам уже дали, я согласенис коллегами. Добавлю, что это могут быть и кисты, может и фиброаденома. Снизьте употребление кофеинсодержащих напитков, питайтесь правильно (акцент на цитрусовые, ягоды, стручковую фасоль, зеленый лук, диета с низким содержанием жиров). УЗИ молочных желез на 6-12 день цикла (идеально с 5-9 день) и осмотр маммолога.
Онколог
дойдите до мамолога
Маммолог, Хирург, Онколог
Оксана, здравствуйте. Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, маммографию. И с результатами на осмотр к маммологу., нужен очный осмотр. Если с иаммографией возникают задержки по времени прохождения, тогда узи и осмотр, далее доктор корректирует план ведения и лечения.