Консультация гастроэнтеролога /

Много желчи в желудке — вопрос №248967

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста.Очень плохое самочувствие, боли в эпигастрии, пищеводе, нарушение глотания, бледность лица и рук, слабость.Сделала ФГДС.Прикладываю заключение.Гастроэнтеролога в нашем районе нет.Чем лечить заброс желчи, какое вообще лечение и диета.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Не видно заключение
Клиент
Яна, заключение отправила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.Хеликобактера ранее выводили?
Клиент
Яна, лечили в детстве антибиотиками.Сейчас антибиотики очень дают боли в желудке, невозможно есть.
Клиент
Яна, еще сильная слабость, но гемоглобин высокий, а бледностт сильная, как будь то кровь не полностью циркулирует
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока нужно уделить внимание обоим рефлюксам.Необходимо будет найти причину слабости привратников, часто это бывает хиатальная грыжа, но ее не видно на ФГДС, и часто нужно делать рентгеноскопию желудка с барием.Это не срочно, можно сделать после снятия карантина.Сейчас пьёте какие-то лекарства?
Клиент
Яна, села на диету, пью фосфалюгель после еды, пищевод получше стало глотать, стою после еды пол часа.Но пока не знаю что еще.Наша больница закрыта.На языке желтоватый налет.А зачем с барием рентген?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы найти причину ваших рефлюксов.Я вам расписала выше.
Касаемо бледности-сдать ферритин, чтобы исключить скрытый железодефицит.В этом случае на гемоглобин мы не всегда ориентируемся и гормоны щитовидной, если не сдавали.
Лечение следующее:Нексиум 40 мг 1 месяц, затем 20 мг ещё 2 недели.Ганатон 50 мг три раза сутки до еды-20 дней.Через 2недели подключить к схеме Урсосан в дозе 500 мг на ночь.Он наладит вам стул и будет влиять на желчный кислоты, из за которых происходит «ожог» слизистой желудка (дуоденогастральный рефлюкс )

Соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления ирефлюкса).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эрадкиацию хелика пока не проводить, это второстепенная проблема
Клиент
Яна, ганатон и мотилак не одного действия.Просто купила его вчера посоветовали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно что-то одно.Но я больше люблю Ганатон
Клиент
Яна, можно ли заменить ганатон на мотилак или они разные?Яна, спасибо большое за консультацию.А по заключению это запущенная форма или лечение даст рещультат?
Клиент
Яна, гормоеы щитовитки сдавала все в порядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Заменить можно, да.Если у вас есть Мотилак, можете не покупать Ганатон.
Елена, все изменения полностью обратимы, не переживайте.Важно пролечиться и соблбдать режим.
Клиент
Яна, спасибо огромное .Все понятно написали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Берегите себя
Клиент
Яна, еще один вопрос.Мотилак по 10 мг.Надо олну таблетку пред едой или как Вы писали 50 мг. как ганатон.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет-нет.10 мг три раза / сут.(То есть 3 таб)Последнюю таблетку можно принять прямом перед сном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как стул?
Клиент
Маргуба, стул нормальный но желтый
Педиатр
Советую принимать мотилиум за порлчаса до еды, пепсан р по 1х3 рд между едой, спать с приподнятым изголовьем, после еды вертикально находиться не полчаса , а час. Избегать ментол, кофеин, газообразующее газированное натуживания, наклоны
Клиент
Маргуба, спасибо огромное.
Диетолог
Елена, Доброго вам дня! Готова расписать индивидуальный рацион с учётом заболеваний с консультацией и с рекомендациями по лечению. Информации много, записывайтесь на консультацию , переходите в мой профиль. Так же на электронку могу вам выслать Лечебный рацион которому нужно начать следовать уже сегодня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данному обследованию обнаружен хеликобактер. Необходимо провести эрадикацию: омез 20 мг 1 к 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 250 мг 2 раза в день, курс 10-14 дней. Креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, урсосан 250 мг 1 к 2 раза в день. Сдайте клинический и биохимический анализ крови.
Клиент
Хайшат, анализы общий и клинический в норме.Гемоглобин высокий.Антибиотики невозможно пить такак желудок сейчас воспален.
Терапевт, Кардиолог
Соблюдайте диету, исключить жаренные, маринованные и копсенные продукты. Есть все отварное, на пару.
Терапевт, Кардиолог
Жареные, копчёные и маринованные продукты.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Рефлюкс желчи происходит по причиниеислпьости обоих сфинктеров (кардиального и привратника), а причину их также необходимо диагностировать, и по возможности лечить ее, а не следствие. Какой у Вас вес? Не было ли стремительного похудания или наоборот избыток веса?
Клиент
Лариса, здравствуйте.Похудание сейчас.И набор веса тоже был.Ранее занималась в качалке потом бросила, похудела.
Терапевт, Нефролог
Вам надо в плановом порядке, при возможности, сделать рентгеноскопию пищевода, желудка и 12-перстной кишки, Узи брюшной полости, кал на гельминтов и простейших метолом обогащения и пцр. Это определит причину рефлексов.
Сейчас лечение провести приемом трёх препаратов одновременно (Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, гевискон 1п*3р/сутсерещ час после еды и на ночь, Контролок 40 мг утром перед едой), все вместе 1 месяц. Соблюдать антирефлюксный режим (не передать, не есть на ночь, не ложиться после еды 1 час, поднять ножки кровати у изголовья, не понимать тяжёлое), дополнительно начать упражнения на укрепление диафрагмы, это будет способствовать уменьшению верхнего рефлюкса. По результатам дообследование провести терапию вероятной причины слабости сфинктеров.
Гастроэнтеролог
Добрый день.По заключению эгдс- у Вас щелочной рефлюкс-здесь несколько групп препаратов
1. прокинетики- ганатон, итоприд- по 1 таб. 3 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес
2. удхк-урсосан, урсофальк.Первую неделе дозу наращиваем аккуратно-по 1 кап 1 раз в день после обеда - 7 дн.Смотрим нет ли дискомфорта в животе.Потом по 1 кап после обеда и ужина- 7 дн, далее полная доза по 1 кап 3 раза в день- 1 мес
3.смекта-1 пак(лучше гель)3 раза в день между едой-14 дн
4. ипп- омез,нольпаза,нексиум-НЕ НАДО пить при таком виде рефлюкса
Клиент
Лариса, спасибо.А мотилак начала принимать по 10 мг. перед едой. его можно, или отменить.
Клиент
Елена, спасибо.Т.е. что то одно ищ каждого пункта?А ИПП вообще не надо пить?Я пью уже давно их.
Терапевт, Нефролог
Да, мотилак заменяет Итомед. Принимайте по 10 мг *3р/сут за 15 мин до еды.
Гастроэнтеролог
Что надо сделать
1.узи обп 2.узи желчного пузыря с определением его функции 3. копрограмма+антиген к лямблиям в кале+я/г(желчи может быть много из-за паразитов) 4.оак 5. печеночные пробы
Гастроэнтеролог
ДА, от лечения хеликобактора временно воздержитесь, от антибиотиков будет еще больше желчи
Гастроэнтеролог
Елена!Да, именно при щелочном рефлюксе ипп не надо пить
Клиент
Елена, раз в день температура 37.яэто нормально при забросе?
Гастроэнтеролог
По схеме терапии пить по времени один препарат из первого пункта+ один из второго( я писала аналоги, чтобы могли выбрать себе по цене)+ из третьего.Но обследование надо пройти.
Гастроэнтеролог
Ну, 37 это вообще может быть вариантом нормы, а могут быть паразиты( например лямблии, ), которые и рефлюкс дают и незначительно повышают температуру.Объем обследования я Вам написала.Сейчас, если самоизоляция пропейте лекарства ,Вам будет легче, но если паразиты, то сами понимаете, что симптоматика может вернуться , если с ними не справиться.Мотилак вместе с итомедом нельзя.Мотилак хорош, но можно его использовать не более 7 дней( есть кардиотоксическое действие), а Вам прокинетик до 1 мес- поэтому итомед или итоприд( ганатон)- аналоги
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть дискинезия перегиб желчного.Стенки не утолщены.Анализ крови общий и аст алт билирубин все в норме.При дискенизии можно все тоже что Вы написали?Еще тошнота постоянно.
Гастроэнтеролог
Да, может.
Педиатр
Здравствуйте урсофальк на ночь
Омез де нол 3 месяца
Диета 5