Консультация кардиолога /

Стали отекать ноги, что можно сделать во время пандемии без посещения кардиоцентра? — вопрос №249012

Мне 69 лет. В 2011г мне сделали шунтирование, а в 2012г вставили стент. В апреле 2019г коронарография показала стенозы, требующие оперативного вмешательства, но из-за устьевого стеноза 75% ЛЖВ операция стала невозможной. Диагноз при выписке: ИБС стабильная стенокардия. Кроме этого - аспириновая астма, аллергия на некоторые лекарства). Назначили: дилтиазем 90мг.; пектрол 40мг, при болях в сердце; амлодипин 5мг по 1/2 табл; аторвастатин 10 мг; лариста 50/12.5; клопидогрел 75 мг; 2-3 месяца принимать Ранексу 500мг. Но на приёме участковый терапевт сказал, что пектрол надо принимать ежедневно, т.к. у меня постоянное ощущение нехватки воздуха, и я его принимал ежедневно, после ранексы месяцев семь. Теперь не принимаю уже неделю. Кроме того, я сам ошибся и принимал амлодипин до сих пор по 5, а не по 2.5 мг. Может быть поэтому у меня стали отекать ноги? Что мне можно сделать, чтобы отёчность пропала совсем? И ещё вопрос: меня напугали, что теперь пектрол мне помогать не будет. Но теперь - это никогда, или по прошествии какого-то времени всё-таки будет помогать опять?
Заранее благодарен Вам за ответ!
С уважением к Вам, Юрий П.

Педиатр
Здравствуйте! амлодипин может давать отечность ног
Педиатр
и Вы принимали одновременно и дилтиазем, и амлодипин ? Не стало ли меньше мочи при обычном питьевом режиме?
Терапевт
Здраствуйте! Амлодипин может вызывать отёки при длительном приеме. попробуйте отменить его пока понаблюдать за давлением. Если давление будет высокое советую изменить прием лористы на - лозартан 100 мг и отдельно приём мочегонных - верошпирон 25 мг пока. Сейчас отменить амлодини и попринимайте фуросемид 3 дня либо дийвер 5 мг через день пока не сойдёт отёки - дальше по схеме как я описала выше
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, уважаемый Юрий Александрович. Амлодипин - препарат , который может вызывать отечность стоп. Дилтиазем и амлодипин нежелательно совмещать , отмените амлодипин!!!. Чтобы сейчас купировать отеки Советую Торасемид 10 мг утром ( мочегонное, не выводит калий и магний!!! Пектрол будет действовать , не переживайте!!! Также аналогичный препарат моночинкве 40 мг!!!!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте диувер 5мг утром. А так если будет хуже, нужно очно, для коррекции хсн
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий Александрович! По поводу пектрола не переживайте помогать обязательно будет, иногда чтобы нитраты лучше работали специально делают перерыв в приеме на 24 часа. По поводу амлодипина - он действительно может давать отечность голеней. Попробуйте его убрать а вместо него попробуйте леркамен 2, 5 мг на ночь! Здоровья Вам!