Консультация гастроэнтеролога /

Зубы или дисбактериоз — вопрос №249170

Добрый день!Подскажите с чего правильней будет начать диагностику и непосредственно само лечение. Родились мы в 37 недель с весом 3060, нас быстро выписали, так как все было хорошо, где то на пятый день начались проблемы с животиком, колики, давали укропную водичку и эспумизан - помогало. Кормились грудным молоком, диета была соблюдена. С 4 месяцев стали вводить кабачок и яблочное пюре, пили чай ромашка и фенхельный Хайнц. Большее брожение в животе у малыша вызывало, если я покушаю творог или выпью кефира много. Потихоньку со временем животик начал меньше беспокоить, оставались ночью газики и днём не много. С эспумизан перешли на саб симплекс, так как ребёнку он быстрее помогал - сразу засыпал. С 4 месяцев сын начал тянуть все в рот и не выпускать руки из рта. Муж на ночные капризы списывал на зубы, а мне до сих пор кажется что это был животик, так как малыш пукал и плакал, плакал и пукал. Пробовали давать Био Гая от пуков - не помогло, от зубов стали мазать десна гелем от боли при прорезывания (камистад, лидент беби, дентинале) и давали капельки дантинорм беби гомеопатический препарат . Почти в 6 месяцев мы неожиданно загремели в инфекционную 3 Москвы с кишечкой и пневмонией. Сдали кучу анализов так и не нашли причину, кроме слизи в кале и небольшой кровинки. Сам диагноз при выписке: другой и неуточненный гастроэнтерит и колит инфекционного происхождения, острый инфекционный гастроэнтероколит(гемоколит), среднетяжёлый форма и пневмония неуточненная(внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония ДН 0-1 ст). В больнице кололи антибиотик - цефриаксон, пили регидрон, смекту, энтерес гель и лактобактерии. Так же в больнице сказали перейти на безлактозную смесь и по возможности пока оказаться от грудного вскармливания. Так и сделала стала давать низколактозный Симилак и кашу Нестле безмолочную овсяную, через 3 дня сына покраснели щечки и появилась сыпь на лице мелкая, днём на лице появлялись несколько красных пятен, после приема антигистаминных красноты уходила, нам врач посоветовала перейти на гиппоаллергеннную смесь и перестать давать овсянку. Мы так и сделали перешли на Симилак гиппоаллергенный, но перешли быстро одним днём. Малыш в первые два дня после перехода очень часто какал. Постепенно ввели кашу рисовую Хайнц и вернули в рацион яблочное пюре. От груди мы полностью ушли, так как в больнице у меня был понос пару раз и дома пару раз, я подумала, что могу ребёнка заразить. Так и перестала давать грудь. Давала только ночью и уже не даю грудь почти неделю. После приезда из больницы через неделю вылез нижний зуб, а через день соседний нижний зуб. Верхние Десны набухшие, что вот вот полезут. Мы стали мазать гелем десна и давать дентокинд. С больницы ещё у нас появился небольшой сухой кашель и температура в течении дня колеблется до 37,5. Нам назначили виферон, проспан и мирамистин в горло. Мы всем пролечились.После больницы пропили как и назначили сухие лактобактерии бидфидум и смекту при поносе. В последнее время последние 3-4 дня плохо спим, живот постоянно вздутый, опять малыш плачет от газиков, особенно по ночам. Пуки выходят с неприятным запахом, какаем раз в день со смектой кал более густой и какого коричневого, зелёного цвета и малыш получше спит, а если сметку не пьём, то кал жидковатый болотистого цвета и запах тоже болотистый и малыш плохо спит, постоянно крутится и плачет, подгибает ножки. Как помочь ребёнку и с чего начать лечение???

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно начать стопдиар на 7 дней и адиарин пробио весь любви пропитб. Желательно сдать кал на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Педиатр
Учитывая все ваши похождения, то скорее всего у ребёнка явно дисбактериоз. Сдайте анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. И аллергические проявления тоже скорее всего последствия дисбактериоза. По результату анализа можно будет пролечить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам