Консультация детского невролога /

Дочке 6 лет, между ног руками зажимает — вопрос №249277

Здравствуйте. Дочке 6 лет, примерно в 4 года заметили, что она лежит кисть руки между ног и зажимает ноги, тем самым надавливая на половой орган. Мама ей говорит, что так нельзя. И ребёнку становится стыдно , после замечания.
Что нам делать?
Как лечить ?
Иногда не делает, а иногда начнёт и в день несколько раз можно заметить

Невролог
Здравствуйте. А на вопрос зачем это делает что отвечает ? Визуально покраснений, припухлостей нет?
В туалет без проблем ходит , не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Яна, после таких действий, появляются покраснения. Потом начинает немного болеть, что ходить больно становится. На вопрос почему она так делает, она ничего не отвечает
Невролог
Это похоже на детский онанизм. В этом страшного ничего такого нет, и не в коем случае наказывать за это не нужно.
Важно не приравнивать эти действия со взрослым онанизмом, который после полового созревания появляется. Это нечто другое. В этом возрасте чаще всего связан с появлением интереса к своему телу, любопытством. То есть ребёнок потрогал, ему стало приятно , то есть для него нет разницы будь то половые органы или сильно чешущаяся болячка к примеру. Очень важно правильно повести себя, нельзя дать понять ребёнку что то что он делает плохо, не правильно, и что он плохой ребёнок - за этим могут последовать серьёзные проблемы во взрослой жизни сексуального характера. По этому что делать - ничего не надо делать . Если это видят окружающие - то отвлекать любыми возможными способами. Ребёнка не ругать, физическую силу не применять, больше обнимать ласкать, дать понять что любите и что вообще прекрасный ребенок. Это пройдёт , это нормальный этап развития.
Педиатр
Здравствуйте! Просто отвлекайте ребенка максимально иными занятиями , занимайтесь гимнастикой , интересными играми и ТД .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скорее всего это детский онанизм, нужно обратиться к гинекологу для исключения патологии, носить свободное белье, почаще обнимать и целовать ребенка, меньше критиковать ( основная причина - недостаток любви)
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, очень часто её целуем. Мы славимся тем, что сильно любим своих детей. Это детский онанизм, но как избавиться от этого?
Педиатр
Добрый день. Ребёнок днём лежать не должен. Ребёнок должен быть занят. Это конечно сложно, но сделать можно. Если вы положили девочку спать, руки должны быть на одеяле. Это требование. Про стыд говорить не нужно, вы собьете ребёнку в восприятие женских половых органов, сексуальное восприятие. Осмотр гинеколога обязательно, чаще всего мастурбация возникают при дискомфорте в области половых органов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо. Про стыд мы ей не говорим, мама говорит, что так делать нельзя и из-за этих слов дочке становится стыдно
Педиатр
Когда увидите подобное, просто подошли и убрали руку. И отвлекли ребёнка. Не более. Если будете заострять на этом внимание, наоборот будет больше тянуться. Купить ей домой пижаму или костюм по типу комбинезона. Или платье с длинной юбкой. Чтобы не было соблазнов. А ночью руки на одеяле. Ребёнок должен быть всё время чем-то занят. Сейчас самоизоляция немножечко ослабили, можно гулять уже
Терапевт
Здравствуйте, это детский онанизм,такое явление называется миотонический оргазм, встречается у девочек. Причиной чаще всего в более взрослом возрасте бывает недостаточность внимания, повышенная психоэмоциональная нагрузка на ребенка, ограничения множественные со стороны родителей, строгость в воспитании, таким образом ребенок снимает психоэмоциональное напряжение, с сексуальным возбуждением это н как не связано, не нужно акцентировать на этом внимание, ваша задача отвлечь ребенка, занять его,быть к нему внимательными и мягкими. На всякий случай посетите детского гинеколога,для исключения воспалительных заболеваний
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Желательно в первую очередь обследовать ребенка: общий анализ мочи, кал на дисбактериоз и паразитозы методом парасепт или обогащения, осмотр гинеколога+сдача мазка. Подмывайте без мыла, только область ануса с мылом. Делайте 2р/д сидячие ванночки с крепким раствором ромашки. Подавайте любой пробитик, ограничивайте сладости в рационе и увеличивайте кисломолочку. Не акцентируйте внимание и не ругайте ребенка. Если она захочет, найдет где тайком занятся онанизмом. Нужно посточнное общение, не просто обнимашки, чтобы понять что волнует ребенка. Вместе рисуйте, купите кинетический песок, тесто для рук, шнурки на которые нанизывают бусины и.т.д. Чтобы руки и мозг были заняты другим.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это детский онанизм. Желательно сделать ЭЭГ, чтобы исключит эпилепсию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы исследования мочи проходили?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть возможность отвлекайте, но еще лучше отведите в секцию - на гимнастику, и этим заниматься будет некогда. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, ходим на гимнастику. Очень любит гимнастику