Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и боль в животе — вопрос №249358

Последний месяц меня беспокоит непостоянная-тошнота, иногда возникает лёгкая боль под рёбрами слева и справа, а также беспокоит горечь во рту, но аппетит есть, не худею, усталости нет. Проходил УЗИ брюшной полости 10 месяцев назад, а также сдавал кровь на биохимию, + месяц назад проходил гастроскопию, все результаты прикрепляю, пожалуйста, помогите разобраться с проблемой, а то начитался и дошёл до онкологии поджелудочной и тд. Мне 24 года

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фгдс делали?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Похоже на обострение гастрита.
Фосфалюгель, омез 20 мг с утра - 2 недели. Стол номер5
Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки панкреатита, взвесь в желчном пузыре, перегиб желчного пузыря, отсюда и ваши проблемы, тошнота, боль. ФГДС не прикрепилось. Я вам рекомендую соблюдать диету с исключением жирного, жареного, копчёного, газированных напитков,Фаст фуда, алкоголя и курения, свежих овощей и фруктов, сдать копрограмму, для оценки нарушения функции поджелудочной железы, при боли можно принимать ношпу. Но мне в большей степени не нравится ваш повышенный белок в биохимическом анализе крови, сдайте обязательно общий анализ мочи, протеинограмму, иммуноглобулины: IgG, IgM, IgA,кровь на креатинин, мочевину, необходимо исключать миеломную болезнь, обязательно рентген плоских костей: таза, черепа, позвоночника
Клиент
Мария, в 24 года миеломная болезнь ?
Терапевт
Она может быть в любом возрасте. Лучше обезопаситься и исключить ее
Клиент
Мария, я делал мрт мозга в прошлом году
Терапевт
МРТ мозга не при чем,она не оценивает состояние костей,которое имеет значение в диагностике заболевания
Клиент
Мария, у меня кости не болят
Терапевт
Боль в костях будет уже когда в них будут серьезные дефекты. Если вы не хотите обследоваться вас же никто не заставляет,я заметила изменения крови характерные для определенного заболевания,а дальше ваше дело обследоваться или нет,не хотите,не обследуйтесь
Клиент
Мария, я сдавал анализы на бел ещё три года назад, пожалуйста, посмотрите их, какие выводы можно сделать по ним, приложил уже
Терапевт
Они в норме,но 3 года назад это очень давно, белок то у вас сейчас повышен, это такое дело,что изменения могли появиться и полгода назад, и 3 месяца назад,и 1 месяц назад, поэтому нужно свежее обследование
Клиент
Мария, вы меня напугали, теперь уже все статьи прочитал по этой болезни, там же не только один белок показатель, разве я неправ ?
Терапевт
Белок это самый характерный признак, об этом даже студент мед.института помнит. Гиперпротеинемией может проявляться не только множественная миелома,так и не разновидность - диспротеинемия с лёгкими и тяжёлыми цепями, сдайте хотя бы кровь на протеинограмму и иммуноглобулины, общий анализ мочи
Клиент
Мария, а самое банальное что может быть связано с повышением белка ?
Терапевт
Самое банальное - обезвоживание, также причинами могут быть гепатиты В,С, ВИЧ инфекция, амилоидоз, моноклональная гаммапатия, множественная миелома
Клиент
Мария, а вот СОЭ не был бы завышен при миеломе ?
Терапевт
Будет, и анемия будет,но это преимущественно на поздних стадиях,на ранних стадиях или при гаммапатии СОЭ может быть в норме или немного повышена
Клиент
Мария, а какой именно симптом должен насторожить, просто уже везде прочитал, что незначительное повышение белка может быть от обезвоживания, а гиперпротеинемией это не считается, обмякните, пожалуйста
Терапевт
Симптомы могут быть,а может их не быть, поэтому сейчас большинство диагнозов основаны именно на доказательной медицине с помощью лабораторных методов. В первую очередь это симптомы интоксикации: слабость,утомляемость,сонливость, боль в суставах, снижение аппетита, но, повторюсь,они не специфические. Вы можете ещё раз самостоятельно пересдать анализ на общий белок,не исключаю,что он может быть на этот раз в норме.У всех врачей такая тактика,лучше перебдеть дообследоваться и у вас ничего не будет,чем не досмотреть и что-то пропустить, чтобы больной жил с заболеванием в уверенности,что все хорошо. Также и в вашем случае, лучше дооьследоваться и жить спокойно
Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте копрограмму
Кал на посев
Гастроэнтеролог
Добрый день!Тошнота связана с нарушением функции желчного пузыря- там несколько причин, есть врожденные перекрут, перетяжки и деформация.Здесь мы на это не повлияем, но имеется взесь( т.е. желчь в пузыре становится неоднородная, Здесь обязательно терапия
1.метронидазол 500 мг 2 раза вдень после еды через 20-40 мин- 10 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2. после окончания метронидазола- удхк- урсосан , урсофальк- 250 мг 1 разв день после ужина- 7 дн, далее увеличить дозу до 500 мг сутки и до 1 месяца- далее контрольне узи жп+ определение функции жп.
Следующий вопрос- с образованием печени- тут только КТ ОБП+ контраст( после пандемии-ждет)
С поджелудочной железой- копрограмма( обычный анализ кала, кал на панкреатическую эластазу) и тот же результат КТОБП нам в помощь.Онкологии нет.
С уважением ,Елена
Клиент
Елена, то есть смысла нет узи сейчас повторять, чтобы удостоверится об онкологии поджелудочной ? ??
Гастроэнтеролог
ДОБРЫЙ день!Диагноз онкологии (опухоль) поджелудочной железы только компьюторная томография с контрастированием подтверждает.Поэтому сейчас Вам надо пролечиться.Я лечение Вам написала, но если на фоне лечения тошнота будет присутствовать добавьте омез дср(именно эту форму)по 1 таб.1 раз день за 30 мин до завтрака до 10-14 дней.Потом в плановом порядке пройдете дообследования.
Гастроэнтеролог
онкологии поджелудочной по представленному узи у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке необходимо сделать анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР -диагностики, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. А ФГДС делали? Нет результата?
Клиент
Марина, онкологии нет поджелудочной ?
Гастроэнтеролог
Анализы на маркеры работы поджелудочной железы в норме, УЗИ картина соотевтствует обменным нарушениям...
Клиент
Марина, за один год мог возникнуть панкреатит, я алкоголь не употребляю, питаюсь нормально, бывают стрессы ?
Гастроэнтеролог
По рензультатм обследований , у Вас нет панкреатита...
Клиент
Марина, это ведь за прошлый год
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте свежие анализы - клинический минимум обследований - клиническйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо